Приговор №1-150\2011



1-150/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 23 ноября 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.,

защитника Колесник В.В.,

подсудимого Иванова ...,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова ..., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов .... нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Иванов .... ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> <данные изъяты>, двигаясь в направлении ... на территории муниципального района ... РБ по асфальтированному сухому дорожному покрытию со скоростью не менее 80 км/ч., на 11-ом км. автодороги ... грубо нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (далее – ПДД РФ), согласно которых «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортно средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Также в нарушении п.п. 1.4, 1.5 ПДД РФ, согласно которых «вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч. водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части», «участники дорожного движения должы действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда». Иванов .... не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение со встречно движущимся в направлении ... автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> ФИО1 получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, перелом тел 4,7,8 и 9 грудных позвонков, поперечных отростков 7,8 грудных позвонков, рану поясничной области, которые по своему характеру создают угрозу для жизни человека и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Иванов ... совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Иванов .... в предъявленном ему обвинении по ст. 264 ч. 1 УК РФ признался полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову ...., с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову ...., суд считает полное признание им своей вины, раскаивается, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил материальный ущерб ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, а также в судебном заседании частично возместил моральный вред в размере <данные изъяты> рублей ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову ...., суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает возможным Иванову ... назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденного Иванова ...

ФИО1 предъявил к Иванову .... иск, где просит взыскать с Иванова .... причиненный ему моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии ч. 2 ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом частичного возмещения морального вреда, а также необходимости произвести дополнительные расчеты, суд считает необходимым передать гражданский иск ФИО1 к Иванову .... о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 /месяцев/.

Обязать Иванова ... встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в эти органы согласно установленного графика.

Меру пресечения Иванову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск ФИО1 к Иванову .... о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья Хатмуллин К.К.