Приговор №1-159/2011



1-159/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 19 декабря 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.,

подсудимого Павлова ...,

защитника Садыкова З.Л.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА ..., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов ... в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Павлов ...., находясь на пустыре возле МТФ СПК «<данные изъяты>», расположенном в юго-восточной стороне д. ... муниципального района ... РБ, увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли и без цели сбыта решил собрать ее листья для последующего личного употребления в качестве наркотического средства.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Павлов ... стал собирать листья дикорастущей конопли, срывая их руками и складывая в полимерный пакет черного цвета, заранее приготовленный, чем незаконно приобрел наркотическое средство.

Собрав в пакет листья дикорастущей конопли, Палов ...., незаконно храня его при себе, направился к своему знакомому ФИО4, проживающему по адресу: ..., п..., при этом по пути следования в магазине купил пакет молока. Павлов ...., придя на квартиру к ФИО4, из собранных им кустов конопли и молока незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса).

ДД.ММ.ГГГГ около ... в ходе оперативно-розыскных мероприятий «...» сотрудниками полиции отдела МВД России по ... РБ был задержан Павлов ...., у которого в ходе осмотра места происшествия в .... 3 по п... муниципального района ... РБ была обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 0,7 литра с жидкостью темно-зеленого цвета объемом ... мл.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость зеленого цвета объемом ... мл., изъятая у Павлова ...., является наркотическим средством - гашишное масло (маслом каннабиса), внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) составляет 7,30 г.

В ходе исследования израсходовано 10 мл. раствора, возвращено ... мл. в упаковке.

Согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость объемом ... мл. на момент проведения экспертизы, содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой ... г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 10 мл. жидкости, ... мл. возвращено.

Гашишное масло (масло каннабиса) внесено в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ весом свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Павлов ... своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – то есть незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Павлов .... свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО6 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Павлову ...., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Павлову .... наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного ему наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств смягчающих ему наказание суд учитывает наличие малолетнего ребенка, а также то, что вину свою Павлов .... признал, и чистосердечно раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих Павлову ... наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Павлову .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление Павлова ....

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Павлова ... встать на учет в органы, исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения в отношении Павлова ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: стеклянная банка объемом ... мл. с жидкостью объемом ... мл. масло каннабиса (гашишное масло) массой ... г., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по ... РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья Хатмуллин К.К.