приговор № 1-20/2012 в отношении Янгирова Р.М. и Зиннова Э.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `а,б`, ст. 158 ч. 2 п. `а`, с. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



1-20/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 17 февраля 2012 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.

подсудимых Янгирова <данные изъяты> и Зинанова <данные изъяты>,

защитников Гареева Р.Р. ордер № 119770 от 17.02.2012 года и Садыкова З.Л. ордер № 064217 от 17.02.2012 года,

представителя потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Янгирова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Зинанова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Янгиров Р.М. и Зинанов Э.Г. совершили три эпизода кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, два из которых с незаконным проникновением в помещение, а также Зинаннов Э.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2011 года в неустановленный следствием день Янгиров Р.М., совместно со своим знакомым Зинановым Э.Г., находился у себя дома по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений предложил Зинанову Э.Г. совершить тайное хищение бычка из <данные изъяты>, расположенного в 2,5 км северо-западнее от <адрес>. На предложение Янгирова Р.М. – Зинанов Э.Г. согласился. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в эту же ночь Янгиров Р.М. группой лиц по предварительному сговору с Зинановым Э.Г. из корыстных побуждений, незаконно проникли на частично огороженную охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенную в 2,5 км северо-западнее от <адрес> РБ. Находясь на территории <данные изъяты>, Янгиров Р.М., действуя сообща и согласованно с Зинановым Э.Г. подошли к воротам корпуса и воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает и не видит их действий, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, через незапертые ворота незаконно проникли в корпус <данные изъяты>. Оттуда Янгиров Р.М. с Зинановым Э.Г. тайно похитили бычка черно-белой масти возрастом 6 месяцев стоимостью 19000 рублей, принадлежащего СПК «<данные изъяты>». После чего тайно похищенным бычком Янгиров Р.М. с Зинановым Э.Г. распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Янгирова Р.М. и Зинанова Э.Г. - СПК «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 19 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Янгирова Р.М. и Зинанова Э.Г. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов ночи, Янгиров Р.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, предложил своему знакомому Зинанову Э.Г. совершить тайное хищение бычка из <данные изъяты>, расположенного в 2,5 км северо-западнее от <адрес>. На предложение Янгирова Р.М. – Зинанов Э.Г. согласился. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в эту же ночь ФИО2 группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 из корыстных побуждений, незаконно проникли на частично огороженную охраняемую территорию Шушнурского комплекса КРС СПК «1 Мая», расположенную в 2,5 км северо-западнее от <адрес>. Находясь на территории <адрес>, Янгиров Р.М., действуя сообща и согласованно с Зинановым Э.Г. подошли к воротам корпуса и воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает и не видит их действий, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, через незапертые ворота незаконно проникли в корпус <данные изъяты>. Оттуда Янгиров Р.М. с Зинановым Э.Г. тайно похитили бычка черно-белой масти возрастом 6 месяцев стоимостью 18000 рублей, принадлежащего СПК «<данные изъяты> После чего тайно похищенного бычка Янгиров Р.М. с Зинановым Э.Г. привели в свое хозяйство, чем предоставили себе реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Янгирова Р.М. и Зинанова Э.Г. - СПК «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Янгирова Р.М. и Зинанова Э.Г. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов вечера Янгиров Р.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки со своим знакомым Зинановым Э.Г. В ходе распития спиртных напитков Янгиров Р.М. предложил Зинанову Э.Г. совершить тайное хищение лошади из хозяйства ФИО9, расположенного по <адрес>. На предложение Янгирова Р.М. – Зинанов Э.Г. согласился. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 19:30 часов этого же вечера Янгиров Р.М. группой лиц по предварительному сговору с Зинановым Э.Г. из корыстных побуждений, пешком направились к хозяйству ФИО9 Подойдя к хозяйству ФИО9, Янгиров Р.М., действуя сообща и согласованно с Зинановым Э.Г., воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает и не видит их действий, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, с огорода ФИО9, расположенного напротив <адрес>, тайно похитили лошадь темно-красной масти 10-летнего возраста стоимостью 30000 рублей, принадлежащую СПК «<данные изъяты>». После чего с тайно похищенной лошадью Янгиров Р.М. с Зинановым Э.Г. с места преступления скрылись, предоставив себе реальную возможность распорядиться ею по своему усмотрению.

В результате преступных действий Янгирова Р.М. и Зинанова Э.Г. - СПК «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Янгирова Р.М. и Зинанова Э.Г. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов ночи в <адрес> Зинанов Э.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, принадлежащего ФИО10, расположенного по <адрес>, решил зайти к ФИО10 Там, обнаружив, что входная дверь в дом ФИО10 заперта, Зинанов Э.Г. с целью тайного хищения чужого имущества решил незаконно проникнуть в ее дом. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зинанов Э.Г., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, при помощи, найденной во дворе металлической трубы, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в дом ФИО10 Находясь в доме ФИО10, Зинанов Э.Г. с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил 3 кг сахарного песка стоимостью 37 рублей 90 копеек за 1 кг и 2 кг гречневой крупы стоимостью 89 рублей 90 копеек за 1 кг, принадлежащие ФИО10 С тайно похищенными продуктами питания Зинанов Э.Г. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Зинанова Э.Г. потерпевшей ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму 293 рубля 50 копеек.

Органами предварительного следствия действия Зинанова Э.Г. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

На судебном заседании подсудимые Янгирова Р.М. и Зинанова Э.Г. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Янгиров Р.М. и Зинанов Э.Г. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Янгирова Р.М. и Зинанова Э.Г. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Янгирова Р.М. и Зинанова Э.Г. в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Их действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Янгиров Р.М. состоит на учете в наркологическом диспансере с июня 2010 года с диагнозом хронический алкоголизм средней степени.

Зинатов Э.Г. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При определении вида и меры наказания Янгирову Р.М. и Зинанову Э.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Янгиров Р.М. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание Янгирова Р.М. является, наличие малолетних детей, явка с повинной по одному преступлению( по эпизоду хищения бычка в конце сентября 2011 года), полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Янгирова Р.М. судом не установлено.

Янгиров Р.М. совершил данные преступления в период отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в отношении него необходимо применить ст.70 УК РФ.

Подсудимый Зинанов Э.Г. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся.

Обстоятельством смягчающим наказание Зинанова Э.Г. является явка с повинной по трем преступлениям( по эпизодам хищения бычков и имущества принадлежащего ФИО10) полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Зинанова Э.Г. является рецидив преступлении.

При таких обстоятельствах, суд с учетом мнения потерпевшего, считает необходимым назначить Янгирову Р.М. и Зинанову Э.Г. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. Основании для применения ст. ст.ч.6 ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не находить.

Учитывая отрицательную характеристику, наличие не отбытого наказания в виде обязательных работ, совершение нескольких преступлении, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить место отбывания наказания Янгирову Р.М. исправительную колонию общего режима.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Зинанову Э.Г. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск заявленный представителем СПК «<данные изъяты>» <адрес> РБ к Янгирову Р.М. и Зинанову Э.Г. о взыскании материального ущерба в размере 67000 рублей подлежит удовлетворению частично. Похищенный лошадь на сумму 30000 рублей изъят и возвращен потерпевшему. Янгиров Р.М. и Зинанов Э.Г. гражданский иск признали с вычетом суммы 30000 признали, сумма иска подтверждается представленными в суд документами. Поскольку ущерб причинен совместными действиями Янгирова Р.М. и Зинанова Э.Г., на основании ст. 1080 ГК РФ они должны нести ответственность солидарно.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием защитника по назначению в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с осужденных Янгирова Р.М. и Зинанова Э.Г. Они в ходе предварительного следствия от услуг защитника не отказались, сумма процессуальных издержек подтверждаются постановлениями следователя об оплате услуг защитника. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Янгирова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( по эпизоду хищения бычка в конце ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 мес..

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( по эпизоду хищения бычка ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду хищения лошади ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Янгирову <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 70, 72 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Янгирову <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зинанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2года.

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» (по эпизоду хищения бычка в конце ДД.ММ.ГГГГ УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2года.

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( по эпизоду хищения бычка ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду хищения лошади ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Зинанову <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и наказания по приговору Краснокамского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Зинанову <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Янгирову <данные изъяты> и Зинанову <данные изъяты> в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Янгирову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Зинанову <данные изъяты> – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: голова бычка, шкура черно-белой масти, внутренности от бычка – уничтожить, лошадь темно-красной масти вернуть по принадлежности.

Взыскать с Янгирова <данные изъяты> и Зинанова <данные изъяты> солидарно, в пользу СПК «<данные изъяты>» <адрес> РБ сумму причиненного материального ущерба в размере 37000 рублей.

Взыскать с Янгирова <данные изъяты> в доход государства процессуальные издержки связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия в размере 2401,91 рублей.

Взыскать с Зинанова <данные изъяты> в доход государства процессуальные издержки связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия в размере 1715,65 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснокамский районный суд РБ, а осужденными Янгировым <данные изъяты> и Зинановым <данные изъяты> в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Судья А.Р. Хайруллин