приговор № 1-156/2011 в отношении Шакирова В.И. и Ибатаева Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` ст. 30 ч. 3 УК РФ



1-156/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка 13 декабря 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.

подсудимых Шакирова <данные изъяты> и Ибатаева <данные изъяты>,

защитников Харисовой Ф.А., Садыкова З.Л.,

а также представителя потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шакирова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

Ибатаева <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шакиров В.И. и Ибатаев Р.А. совершили покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Шакиров В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, знал о том, что в бункере его рабочего комбайна марки Енисей, расположенного на охраняемой территории тракторного парка СПК «<данные изъяты>» на расстоянии 450 метров восточнее от <адрес> имеется новый урожай ржи, возник умысел на тайное хищение. После чего, Шакиров В.И. направился к Ибатаеву Р.А. домой по адресу: <адрес>, где предложил ему похитить с бункера комбайна Енисей рожь, который в свою очередь согласился и взял с собой мешки 50 кг. в количестве девяти штук. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шакиров В.И. группой лиц по предварительному сговору с Ибатаевым Р.А. преследуя корыстную цель, путем свободного доступа, незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию тракторного парка СПК «<данные изъяты>», расположенную на расстоянии 450 метров восточнее <адрес> РБ. Там они действуя сообща и способствуя друг другу в совершении преступления, незаконно проникли в бункер комбайна марки Енисей, стоящий на территории тракторного парка СПК «<данные изъяты>», предназначенный для сбора урожая, откуда тайно похитил рожь в количестве 9 мешков, общей массой 420 кг., общей стоимостью 924 рубля, которые в свою очередь складировали за забором тракторного парка СПК «<данные изъяты>». Однако в ходя совершения преступления, Шакирова В.И. и Ибатаева Р.А. были задержаны охранником тракторного парка СПК «<данные изъяты>» ФИО8 на месте преступления, в связи с чем они не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

В результате преступных действии, Шакиров В.И. и Ибатаев Р.А. покушались на тайное хищение ржи в количестве 9 мешков общим весом 420 кг., стоимостью 924 рубля.

Органами предварительного следствия действия Шакирова В.И. и Ибатаева Р.А. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действии непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

На судебном заседании подсудимые Шакиров В.И. и Ибатаев Р.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Шакиров В.И. и Ибатаев Р.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Шакирова В.И. и Ибатаева Р.А. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Шакирова В.И. и Ибатаева Р.А. в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Шакирову В.И. и Ибатаеву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Подсудимый Шакиров В.И. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Шакирова В.И. судом не установлено.

Подсудимый Ибатаев Р.А. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлевторительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Ибатаева Р.А. судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Шакирова В.И.и Ибатаева Р.А. является полное признание ими своей вины и оказание содействия при расследовании преступления.

При таких обстоятельствах, суд с учетом мнения потерпевшего, считает возможным исправление Ибатаева Р.А. и Шакирова В.И. без изоляции от общества и назначить им наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием защитника по назначению в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с осужденных Шакирова В.И. и Ибатаева Р.А. Они в ходе предварительного следствия от услуг защитника не отказались, сумма процессуальных издержек подтверждаются постановлениями следователя об оплате услуг защитника. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шакирова <данные изъяты> и Ибатаева <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание виде обязательных работ по 220 часов каждому.

Меру пресечения Шакирову <данные изъяты> и Ибатаеву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства 9 мешков ржи оставить у потерпевшего.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия с Шакирова <данные изъяты> 1373 рублей, с Ибатаева <данные изъяты> 1715 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна

Председательствующий судья А.Р. Хайруллин