приговор 1-53/2012 в отношении Валишина Б.А.



1-53/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 16 мая 2012 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

при секретаре Камаловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.

подсудимого Валишина ФИО8,

защитника Харисовой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Валишина <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Валишин Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Валишин Б.А., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, около 22:30 часов этого же вечера Валишин Б.А. пришел к своему соседу ФИО5 за сигаретами, который, не открыв дверь, прогнал его. После этого Валишин Б.А. вышел со двора дома ФИО5 и, увидев, что продуктовый магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> закрыт, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения материальных ценностей из магазина, решил в него проникнуть. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Валишин Б.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну магазина и при помощи принесенной с собой монтировки отогнул металлическую решетку и, разбив стекло окна, незаконно проник во внутрь магазина. Оттуда ВалишинБ.А. тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 Похищенные товароматериальные ценности Валишин Б.А. сложил в 3 полимерных пакета и выкинул через разбитое окно на снег. После чего Валишин Б.А. выбрался из магазина и с тайно похищенным имуществом скрылся с места происшествия, предоставив себе реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Валишина Б.А. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3769 рублей.

Органами предварительного следствия действия Валишина Б.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

На судебном заседании подсудимый Валишин Б.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем письменном заявлении не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Валишин Б.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Валишина Б.А. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Валишина Б.А. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Валишину Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Валишин Б.А. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств смягчающих наказание Валишина Б.А. являются полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Валишина Б.А. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Валишину Б.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Основании для применения ст.ст. 15 ч.6, 64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Валишина <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (0дин) год 6 (шесть) месяцев..

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложени к назначенному наказанию наказание по приговору Краснокамского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Валишину <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валишину <данные изъяты> в виде заключения под стражу оставит без изменения.

Срок отбывания наказания Валишину <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: один отрезок ленты скотч со следом пальца руки – хранить при уголовном деле, вырез древесины со следом давления, железную монтировку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснокамский районный суд РБ, а осужденными Валишиным <данные изъяты> в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Судья А.Р. Хайруллин