приговор 1-49/2012 в отношении Сарварова Р.Р.



1-49/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

при секретаре Камаловой Л.А,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова.А.В.,

подсудимого Сарварова ФИО12,

защитника Харисовой Ф.А.ордер отДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сарварова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сарваров Р.Р. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, один с причинением значительного ущерба гражданину, другой с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов в <адрес> Сарваров Р.Р. распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО6 в <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей ФИО6 После распития спиртных напитков Сарваров Р.Р. ушел из квартиры ФИО6 Спустя некоторое время Сарваров Р.Р. с целью дальнейшего употребления спиртных напитков вновь пришел в квартиру ФИО6 и через незапертую входную дверь вошел в квартиру ФИО6 Обнаружив, что ФИО6 спит, Сарваров Р.Р. из корыстных побуждений, решил совершить хищение материальных ценностей из квартиры ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сарваров Р.Р., воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и не видит его действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, с трельяжа, расположенного в прихожей тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 С тайно похищенными предметами Сарваров Р.Р. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, в начале января 2012 года в неустановленный следствием день Сарваров Р.Р., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, с кредитной карты «VISA» банка «<данные изъяты>» , выданной на имя ФИО6, в банкомате «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, которые потратил по своему усмотрению. В результате преступных действий Сарварова Р.Р. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 350 рублей.

Органами предварительного следствия действия Сарварова Р.Р. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сарваров Р.Р. совместно со своим друзьями ФИО8 и ФИО9 на автомашине марки «<данные изъяты> под управлением ФИО8 с целью лова рыбы приехали к берегу <данные изъяты> водохранилища, расположенного в 4 км юго-западнее от д. <адрес>. Там ФИО8 и ФИО9 отправились на лед для лова рыбы. В это время у Сарварова Р.Р. возник умысел на тайное хищение материальных ценностей из рыбаловетского вагончика, принадлежащего ФИО10, расположенного на берегу <данные изъяты> водохранилища. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сарваров Р.Р. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, при помощи топора, находящегося в багажнике автомашины отжал навесной замок на входной двери рыбаловетского вагончика, принадлежащего ФИО10 После чего Сарваров Р.Р. незаконно проник вовнутрь вагончика. Находясь внутри вагончика, Сарваров Р.Р. тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10 Похищенные предметы Сарваров Р.Р. погрузил в багажник автомашины ФИО8 После чего с похищенным имуществом Сарваров Р.Р. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Сарварова Р.Р. потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Сарварова Р.Р. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

На судебном заседании подсудимый Сарваров Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своих письменных заявлениях не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Сарваров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Сарварова Р.Р. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Сарварова Р.Р. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Сарварову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сарваров Р.Р. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Сарварова Р.Р. являются явка с повинной, активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Сарварова Р.Р. является рецидив преступлении.

При таких обстоятельствах, суд с учетом мнения потерпевших, считает возможным исправление Сарварова Р.Р. без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием защитника по назначению в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с осужденного Сарварова Р.Р. Он в ходе предварительного следствия от услуг защитника не отказался, сумма процессуальных издержек подтверждаются постановлениями следователя об оплате услуг защитника. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сарварова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлении, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Сарварову <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сарварову <данные изъяты> наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать Сарварова <данные изъяты> периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения место жительства, возместить потерпевшим причиненный преступлением ущерб.

Меру пресечения Сарварову <данные изъяты> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу оставит без изменения.

Взыскать с Сарварова <данные изъяты> в доход государства процессуальные издержки связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия в размере 1 715 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснокамский районный суд РБ, а осужденными Сарваровым <данные изъяты> в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : подпись

Копия верна:

Председательствующий судья А.Р. Хайруллин