приговор по ст. 158 ч. 1 УК РФ



АП 10 - 42 \ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. КраснокамскаПавлович А.В., подсудимой Поповой В.Р., защитника адвокатаЯшновской Е.В. согласно удостоверения № и ордера № при секретареБелослудцевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобуПоповой В.Р. на приговор мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района Пермского края отДД.ММ.ГГГГ которым

Попова ФИО1, родившаяся ДД.ММ.ГГГГна ст. <адрес>, гражданин РФ, проживающая : <адрес><данные изъяты>, невоеннообязанная, ранее судимая

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы. без штрафа с отбыванием в ИК общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161. ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, 3 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившуюся ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 5 месяцев, 13 дней,

осуждена по ст. 70 УК РФ к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, решен вопрос о вещественных доказательствах, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

приговором мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района Попова признана виновной в совершении тайного хищения чужого имущества при обстоятельствах, установленных судом и указанных в приговоре. Поповой назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца, отменено условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Краснокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Поповой назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Поповой зачтено в срок наказание время содержания под стражей.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На приговор мировогосудьи Поповой подана апелляционная жалоба, в которой подсудимая просит изменить приговор, смягчить наказание с учетом признания ею своей вины, раскаяния, явки с повинной, наличие неизлечимого заболевания и необходимости лечения.

В судебном заседанииподсудимая Попова доводы апелляционной жалобы поддержала. Пояснила, что послевынесенияобжалуемого приговора у неё был обнаружен туберкулез, в связи с чем она находилась на лечении. В настоящее время состояние здоровья стабилизировалось, но выздоровление не наступило.

Защитник доводы Поповой поддержал.

Государственный обвинитель полагал, что жалоба Поповой удовлетворению не подлежит.

Заслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

При назначении наказания Поповой мировым судьей учтеныданные, характеризующиеподсудимую, а также смягчающие вину обстоятельства, в том числе, те, на которые указывает подсудимая в апелляционной жалобе : явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания мировым судьей в соответствие с требованиямип. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ также учтеноналичие в действияхПоповой отягчающего вину обстоятельства - рецидива преступлений.

При этом, как установленопри рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, после провозглашения приговора у Поповой было диагностировано хроническое заболевание <данные изъяты>

С учетом требований ст. 6 УК РФ о том, что назначенное наказание должно быть справедливым и соответствовать личности виновного, суд считает необходимым изменитьприговор мирового судьи, признать в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимой Поповой неизлечимого тяжкого заболевания, меру наказания снизить.

В связи с тем, что преступление совершено Поповой в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Краснокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно- досрочное освобождение подлежит отмене в соответствие с ст. 70 УК РФ.

При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и при наличии в действиях Поповой рецидива назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного. руководствуясьп. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ суд

приговорил:

приговор мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района Пермского края в отношении Поповой ФИО1 изменить :

признать в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимой Поповой В.Р. неизлечимого тяжкого заболевания.

Признать Попову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца.

В соответствие с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Поповой В.Р. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поповой В.Р. оставить - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Поповой В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В остальном приговор мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, жалобу Поповой В.Р. без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Поповой В.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре. фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

СудьяС.Я. Усанина