приговор по ст. 112 УК РФ



АП 10-27 \ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я, при участии государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Сакаева А.Р., подсудимогоТарасова Р.В.., , при секретареЧикишевой Е.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании представление государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района <адрес> отДД.ММ.ГГГГ, которым

Тарасов ФИО1, родившийсяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранеесудимый

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161УК РФ к наказанию поч. 2 ст. 69 УК РФ штраф № рублей, штраф уплаченДД.ММ.ГГГГ

осужден по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 112,ст. 73 УК РФ с испытательным сроком один года,

установил:

приговором мирового судьиТарасовпризнан виновным в умышленном причинениивреда здоровью средней тяжести потерпевшему ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и в умышленном причинениивреда здоровью средней тяжести потерпевшемуФИО5 ДД.ММ.ГГГГ - при обстоятельствах, изложенных в приговоре...

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке

Государственным обвинителем внесено представление на вышеуказанный приговор, в котором он, не оспариваявыводов суда относительно доказанности вины Тарасова, просит приговор отменить в связи с тем, что мировым судьей при назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства не учтен рецидив преступлений, что повлекло назначение подсудимому чрезмерно мягкого наказания

В судебном заседании государственный обвинитель доводы апелляционного представления поддержал, просил приговор мирового судьи отменить..

Подсудимый Тарасов пояснил, что штраф по приговору Краснокамского городского суда уплатил в ДД.ММ.ГГГГ с представлением государственного обвинителя не согласен.

Суд считает, что апелляционное представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению частично, приговор мирового судьи - изменению.

Тарасовприговором Краснокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении двух умышленных преступлений, в том числе, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, относящего к преступлениям средней тяжести.

Согласно имеющейся в материалах уголовного дела справке судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по <адрес> ФИО1 уплатил назначенный ему в качестве наказания по приговору штраф № ДД.ММ.ГГГГ. В соответствие с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость по указанному приговору погашается ДД.ММ.ГГГГ.

При условии, что Тарасов признан виновным в совершении преступлений. совершенных им ДД.ММ.ГГГГ в его действиях имеется рецидив преступлений, как отягчающее вину обстоятельство, поскольку судимость по предыдущему приговору не погашена.

При вынесении приговора мировым судьей был неправильно примененуголовный закон, поскольку при назначении наказания Тарасову не было учтено имеющееся в его действиях отягчающее вину обстоятельство.

При условии, что уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке и правильность квалификации действий подсудимого Тарасова сторонами не спаривается, суд считает возможным, признав в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений, изменить приговор мирового судьи в части назначенного подсудимому наказания..

При назначении вида наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тарасовым преступления, и назначаетнаказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает данные личности подсудимого <данные изъяты> требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетомсовершения Тарасовым преступлений средней тяжести, раскаяния, что подтверждается возмещением ущерба, наличия постоянного места жительства, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение в соответствие со ст. 73 УК РФ..

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ суд

приговорил:

приговор мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГв отношении Тарасова ФИО1изменить.

Включить в описательно - мотивировочную часть приговора ссылку на наличие в действиях Тарасова Р.В. отягчающего вину обстоятельства - рецидива преступлений.

Признать Тарасова ФИО1виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГ )и назначить ему наказание покаждому из преступлений в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.

В соответствиес ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначитьТарасову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев.

В соответствиес. п.п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Тарасову Р.В. испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Тарасова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденнымТарасовым Р.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в заседании суда кассационной инстанции.

СудьяС.Я. Усанина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>