приговор по ч.1 ст. 119 УК РФ



АП 10- 23 \ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., подсудимого Хисамова К.Р., защитника адвоката Белоусова С.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционное преставление государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Хисамов ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, проживающий по адресу : <данные изъяты> ранее судимый

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ испытательный срок 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 116, ст. 70 УК РФ к приговору от 29. 10. 2001 года - к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытого срока 6 месяцев 24 дня на исправительные работы, постановлением Краснокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы зкаменены на лишения свободы 2 месяца, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Краснокамского муниципального района <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ

установил:

приговором мирового судьи Хисамовпризнан виновным в совершении угрозы убийством в отношении <данные изъяты> ФИО4ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Действия <данные изъяты> квалифицированы по ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.

Дело рассмотрено в особом порядке.

На вышеуказанный приговор поступило апелляционное представление государственного обвинителя, в котором он, не оспаривая квалификацию действий, считает приговор незаконным и необоснованным в силу чрезмерной мягкостью наказания.С учетом личности подсудимого полагает необходимым приговор изменить, назначить Хисамову наказание с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель доводы представления поддержал. Дополнил, что наказание Хисамову должно быть назначено с применением ст. 74, 70 УК РФ, поскольку преступление совершено Хисамовым в период испытательного срока.

Потерпевшая ФИО4 доводами представления согласна.

Подсудимый Хисамов, защита возражали по доводам представления. Хисамов пояснил, что вину в преступлении признает, в настоящее время он имеет место работы и жительства, просит сохранить условное осуждение по приговору суда.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела суд считает, чтопредставление государственного обвинителя подлежит удовлетворению, приговор мирового судьи изменению.

В соответствие со ст. 60 УК РФ приназначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступленияи личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающими вину обстоятельствами являются признательные показания, данные Хисамовым до возбуждения уголовного дела и расцениваемые судом как явка с повинной, раскаяние, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Хисамов не состоит на учете у психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает Хисамову наказание в виде лишения свободы, учитывая данные его личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

Хисамовранее судим, в том числе, за тяжкое преступление, настоящее преступление совершилв период испытательного срока по приговору суда, находясь в <данные изъяты>

С учетом наличия в действиях Хисамова отягчающего вину обстоятельства, сведений о злоупотреблении им спиртными напитками, обстоятельств деласуд считает невозможным сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясьп. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ суд

приговорил:

приговор мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменить :

признать Хисамова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.

В соответствие с ст. 70 УК РФк назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Хисамову К.Р. наказание в виде лишения свободы сроком один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Хисамова К.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хисамовым К.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

СудьяС.Я. Усанина