приговор-тайное хищение чужого имущества



у\д №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.КраснокамскДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В..,

государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Пермского края Кокоева Э.В., адвоката Ванюкова В.В., подсудимой Черепановой М.Н., секретаря Шиловой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черепановой М.Н.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженки <адрес>;место регистрации: <адрес>; место жительства: <адрес>,образование: <данные изъяты>; не <данные изъяты> детей <данные изъяты>;работающей <данные изъяты>

ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ к <данные изъяты>, условно с испытательным сроком <данные изъяты> месяцев

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 306 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 69 ч. 2 УК РФ к <данные изъяты>, на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию <данные изъяты>

Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Черепанова М.Н., находилась в I квартире своих родственников ФИО6 и ФИО5 по адресу: г.

<адрес>. Достоверно зная, что хозяев квартиры ФИО6 и ФИО5 дома нет, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, с целью кражи пришла к серванту, где лежали золотые изделия и денежные средства. Реализуя свой корыстный преступный умысел, тайно похитила оттуда принадлежащее ФИО5 имущество:

- деньги в сумме 500 рублей;

- золотое кольцо, стоимостью 1000 рублей,- всего на сумму 1500 рублей.

С похищенным имуществом Черепанова М.Н. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Она, же Черепанова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находилась в квартире своих родственников ФИО6 и ФИО5 по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что хозяев квартиры ФИО6 и ФИО5 дома нет, а мать Черепановой М.Н. находится на кухне и за ее преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно циркулярной пилы, принадлежащей гр. ФИО5, зашла в комнату. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитила циркулярную пилу стоимостью 2000 рублей принадлежащую ФИО5

С похищенным имуществом Черепанова М.Н. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Она, же Черепанова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находилась у подъезда № <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО5, находящегося по адресу: <адрес>, взяла ключ от данной квартиры у своей матери ФИО3 Реализуя свой преступный корыстный умысел, Черепанова М.Н. пришла в квартиру ФИО5 по вышеуказанному адресу, данными ключами открыла входную дверь, незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО4.

С похищенным имуществом Черепанова М.Н. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Она, же Черепанова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находилась в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, с целью кражи прошла в подсобное помещение отдела «Детская обувь», где, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, тайно похитила деньги в сумме 9440 рублей, принадлежащие <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Черепанова М.Н. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 9440 рублей.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимой по совершению преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как тайноехищение чужого имущества по каждому преступлению

Суд действия подсудимой по совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как тайное хищение чужого имущества, мс незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая совершила преступление тяжкое, ряд преступлений небольшой тяжести в период отбывания наказания за совершение преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. При определении режима отбывания наказания суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство –явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба,характеризующие данные, поэтому возможно не назначать дополнительного наказания.

Суд принимает во внимание отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, который в ее действиях является опасным

В соответствии со ст. 79ч.7 п. в УК РФ суд считает необходимым отменить условно- досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный на стадии предварительного расследования истицей ФИО7, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Черепанову М.Н. - в совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ по каждому преступлению

В совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ей наказание : по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление

По ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить – 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения избрать – содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с момента задержания

Взыскать с Черепановой М.Н. в пользу ФИО7- 9440 рублей.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденной Черепановой со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков