приговор-мошенничество



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.КраснокамскДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Павловича А.В, адвоката Бушуева А.Ю..,.подсудимого Хайбуллина В.Ю..,секретаря Белослудцевой Л.А,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайбуллина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не имеющего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>,ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1, 159 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ <данные изъяты> с испытательным сроком <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ к <данные изъяты>, условно с испытательным сроком – <данные изъяты>, приговор от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ исполняется самостоятельно

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Хайбуллин, находился со своей знакомой ФИО3в квартире № д. № <адрес>, и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя корыстный свой умысал Хайбуллин, не собираясь возвращать обратно телефон, под предлогом позвонить попросил у ФИО3 телефон. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Хайбуллина, доверяя ему как знакомому, передала ему свой телефон, стоимостью 6990 рублей, с находящимися в нем картой памяти и СИМ- картой, ценности не представляющими.Хайбуллин, путем обмана завладев имуществом, принадлежащим ФИО3 с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 6990 рублей..

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е.хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в период отбывания наказания за совершение преступлений небольшой тяжести, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. При определении режима отбывания наказания суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство –явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеризующие данные, поэтому возможно не назначать дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хайбуллина В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить – 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Назначить Хайбуллину самостоятельное следование к месту отбывания наказания в колонию – поселение

Срок наказания Хайбуллину исчислять со дня прибытия для отбывания наказания в колонию – поселение

Взыскать с Хайбуллина В.Ю. в пользу ФИО3 6990 рублей.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Хайбуллиным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков