приговор-тайное хищение чужого имущества



у\<адрес> \ 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.КраснокамскДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Надымовой О.Е, адвоката Бушуева А.Ю..Яшновской Е.В.,.подсудимых Чащухина А.А., Замалиева М.М..,секретаря Шиловой С.А,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чащухина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не имеющего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, 30 ч. 3 УК РФ

Замалиева М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

Образование <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не имеет <данные изъяты>,зарегистрированного <адрес>, проживает <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, 30 ч. 3УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Чащухин и Замалиев, работая в охранной организации и находясь на территории ОАО * <данные изъяты>*, расположенном по адресу <адрес> вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Чащухин и Замалиев действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к шиферному складу, расположенному на территории ОАО * <данные изъяты>*, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно пытались тайно похитить имущество ОАО * <данные изъяты> * : 2 диска на сумму 5000 рублей,17 штук подвесных роликов на сумму 11900 рублей, 120 кг черного лома на сумму 600 рублей, корзину сцепления по цене 1850 рублей, а всего на сумму 19350 рублей, сложив похищенное в автомобиль Чащухина

Однако довести свой умысел до конца не смогли по причинам не зависящим от их воли, т.к. были задержаны сотрудниками охраны

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение им понятно, согласны с обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Чащухина и подсудимого Замалиева квалифицирует по ст.158 ч.2 п. а, 30 ч. 3 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества путем обмана, по предварительному сговору группой лиц

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимые совершил преступление средней тяжести

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство –объяснение подсудимых, данные до возбуждения уголовного дела, считая это как явку с повинной, положительные характеризующие данные, поэтому возможно назначить наказание в виде штрафа обоим подсудимым

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Чащухина А.А., Замалиева М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, 30 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа каждому в сумме 10000 рублей в доход государства

Меру пресечения обоим оставить – подписку о невыезде

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Хайбуллиным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков