приговор- открытое хищение чужого имущества



у\д НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В., государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Пермского ...края Гаврилова В.Ю., адвоката Пермякова С.С., подсудимого Гагаркина А.Ю., секретаря Белослудцевой Л.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гагаркина А.Ю.,ДАТА года рождения, уроженца ... области, проживающего ..., ..., ...4,образование ..., холостого, детей ..., работающего ..., не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В неустановленное время в неустановленном месте Гагаркин А.Ю. у неустановленного лица незаконно приобрел спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее 4,5 литра которая является ядовитой, на основе этилового спирта /денатурированного спирта/. Указанную спиртосодержащую жидкость Гагаркин А.Ю. незаконно хранил с целью сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: ....

После этого Гагаркин А.Ю. достоверно зная, что хранимая им спиртосодержащая жидкость, является предметом бытовой химии, которая является ядовитой, и не предназначена для использования в пищевых целях, реализовывал ее по месту жительства, как питьевой спирт.

Так, ДАТА года около 11 часов 30 минут Гагаркин А.Ю., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., зная о том, что ФИО5 спирт нужен для употребления во внутрь, умышленно сбыл последней спиртосодержащую жидкость, объемом 0,2 литра, не пригодную в пищевых целях, под видом алкогольной продукции, в стеклянной бутылке с этикеткой «Водка «Пермская»», емкостью 0,5 литра. За проданную спиртосодержащую, ядовитую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Гагаркин А.Ю. получил от ФИО5 деньги в сумме 25 рублей.

После этого указанная стеклянная бутылка, а так же незаконно хранимая в квартире спиртосодержащая жидкость в пластиковой бутылке без этикетки емкостью 1,5 литра, объемом 1,5 литра, пластиковой бутылке без этикетки емкостью 5 литров, объемом 0,2 литра, пластиковой бутылке без этикетки, емкостью 2,5 литра, объемом 2,5 литра, были изъяты сотрудником ... Краснокамскому муниципальному району ФИО6.

Согласно заключению эксперта, жидкость, поступившая на исследование в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, является спиртосодержащей жидкостью.

Объемная доля этилового спирта в представленной жидкости составляет 84.6 об. %, в пластиковой бутылке, емкостью 5 литров - 85.0 об. %, в пластиковой бутылке, емкостью 2,5 литра - 89.0 об. %. Представленная спиртосодержащая жидкость содержит денатурирующую добавку - керосин. Представленная спиртосодержащая жидкость изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции.

Как следует из списка ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДАТА года НОМЕР (вступил в силу с ДАТА г.) спирт, приготовленный из любого вида сырья, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 234 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Суд принимает во внимание объяснение подсудимого, данного на предварительном следствии, считая это как смягчающее обстоятельство - явку с повинной, то, что к административной и уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительные характеризующие данные, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гагаркина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей в доход государства

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде

Вещественное доказательство - 2 воронки, 2 мерных стакана, 3 бутылки пластиковые, бутылку стеклянную,хранящихся в здании ... - уничтожить

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков