приговор- открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф, адвоката Яшновской Е.В.,.подсудимого Болтнева А.Н,представителя потерпевшего ФИО0,секретаря Гольцовой О.А,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болтнева А.Н., ДАТА г.р. уроженца ..., образование ..., работающего ..., не имеющего ..., проживающего ...,г. Краснокамск, ...,ранее судимого

ДАТА ... городским судом ... по ст. 162 ч. 2 п. г, 213 ч. 2 п. а УК РФ к ... лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - ...

ДАТА ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. б,г, 74 ч. 5, 70 УК РФ к ... лишения свободы, по постановлению ... городского суда ... от. ДАТА г.освобожден условно досрочно ДАТА г. на неотбытый срок ...

ДАТА ... районным судом ... по ст. 330 ч. 1, 79, 70 УК РФ к ... лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДАТА г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА г. Болтнев, находился со своим знакомым ФИО6 в магазине * ...*, расположенном в ... по ..., и у него возник умысел на хищение чужого имущества, достоверно зная, что за его действиями наблюдает ФИО6 Болтнев,реализуя свой корыстный умысел открыто похитил лестницу- стремянку и направился к выходу из магазина. ФИО6 последовал за ним, требуя вернуть похищенное. Болтнев, не реагируя на требования ФИО6, с похищенной лестницей - стремянкой с места преступления скрылся, причинив ИП ФИО10 материальный ущерб на сумму 800 рублей..

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Представитель потерпевшего также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в его действиях - рецидив преступлений, хотя на предварительном следствии это обстоятельство не было признано отягчающим

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство - явку с повинной, то, что к административной ответственности не привлекался, удовлетворительные характеризующие данные, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанности

В судебном заседании представитель потерпевшего отказался от гражданского иска

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Болтнева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком -1 год 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков