приговор-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека



у\д НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Пермского края Владимирова Р.В.,

адвоката Пермсякова С.Н.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Трескова Р.Н.,

секретаря Гольцовой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трескова Р.Н., ДАТА г.р..,уроженца ..., образование ..., работает ...,имеет ..., проживает ..., не судим

Обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА г. в период с 02 часов до 07 часов между Тресковым Р.Н., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО6 во дворе дома по адресу: приг.Краснокамска, ..., ..., возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе происшедшего конфликта Тресков Р.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, по указанным мотивам, избил последнюю, нанеся ей множественные (не менее пятнадцати) удары руками, обутыми ногами и не установленным следствием твердым тупым массивным предметом, используемым в качестве оружия, в область жизненно-важных органов по голове, туловищу, а также верхним и нижним конечностям. После чего Тресков Р.Н. затащил ФИО6 в квартиру по адресу: приг.Краснокамска, ..., оставив ее там.

Своими действиями Тресков Р.Н. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: 1.открытой черепно-мозговой травмы, а именно:

- ушибленную рану в правой теменно-затылочной области

- ушибленную рану в правой теменной области

- ушибленную рану в правой лобно-височной области

- ушибленную рану в правой лобно-височной области по границе роста волос

- ушибленную рану слева в лобной области

- ушибленную рану в левой лобно-височной области

- ушибленную рану в левой теменной области

- ушибленную рану в левой теменно-затылочной области

- ушибленную рану в области правой надбровной дуги

- ушибленную рану на лбу слева

- ушибленную рану в правой скуловой области с кровоподтеком в скуловой области и на нижней челюсти справа

- ушибленную рану на красной кайме и слизистой верхней губы

- ушибленную рану на слизистой верхней губы и на слизистой альвеолярного отростка верхней челюсти;

- кровоподтек в окружности правого глаза;

- кровоподтек на верхнем веке левого глаза;

- кровоподтек и ссадину на спинке носа, оскольчатый перелом костей носа;

- кровоподтек по верхнему краю правой ушной раковины;

- кровоподтек и ссадину на подбородке;

- кровоподтек и ссадину в левой скуловой области;

- кровоподтек в области угла нижней челюсти;

- кровоизлияние на красной кайме нижней губы;

- вдавленный, многооскольчатый перелом костей свода черепа справа в лобно-теменно-затылочной области;

- множественные переломы костей основания черепа справа;

- перелом костей верхней челюсти;

- перелом правой скуловой кости;

- участки размозжения головного мозга с кровоизлияниями в ткани мозга в теменно-височной области справа, в лобно-височной области слева;

- кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в лобных областях, в теменно-височной области справа, в совокупности причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшую смерть.

2. Закрытый оскольчатый перелом локтевой кости левого предплечья и кровоподтек на предплечье в проекции перелома; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти и оскольчатый перелом основной фаланги пятого пальца, в совокупности причинившие средней тяжести вред здоровью, так как обычно влекут за собой расстройство здоровья на срок более трех недель.

3. Множественные обширные кровоподтеки и ссадины в области живота, поясничной области, на верхних и нижних конечностях: ушибленную рану на передней поверхности правой голени, ушибленную рану в области надколенника, в совокупности причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более шести дней, но не свыше трех недель.

От полученных телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы ДАТА г. ФИО6 скончалась в квартире по адресу: приг.Краснокамска, .... Смерть пострадавшей состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненными действиями Трескова Р.Н. телесными повреждениями.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал фактически полностью,показал, что с 2000 г. он сожительствовал с ФИО6 и проживал по адресу: приг..... У них трое детей. Вечером ДАТА г. он был в гостях по адресу: ... у ФИО9 и ее сына ФИО19. Ночью ДАТА г. ему позвонила ФИО3. Она была пьяная, просила ее забрать с остановки «Поликлиника НОМЕР». Он приехал на остановку, забрал Ксению( ФИО3), поехали обратно на .... По дороге Ксения, так как была пьяная, стала скандалить. Как добрались до ... не помнит. Видимо, приехали на такси, вышли возле дома в ... из машины. Такси уехало. Он спросил, изменяла ли она ему. Она ответила, что изменяла.. После того, как Ксения сказала, что изменила, он утратил над собой контроль и стал наносить Ксении удары палкой,которую взял ранее в квартире, не разбирал, куда наносил удары. Ударов нанес очень много.Кроме того, наносил множественные удары руками и обутыми ногами по голове и телу. Ксения упала и не шевелилась. Он пошел в квартиру, там с детьми сидела женщина из квартиры НОМЕР ФИО20. Он попросил ее помочь донести Ксению к ней в квартиру и затащили Ксению в квартиру НОМЕР.,положили в комнате, голова у нее оказалась под кроватью. Он отправил ФИО20 к детям, велел закрыть его с Ксенией в квартире. Когда та ушла, он уснул. Когда проснулся, увидел, что Ксения лежит в той же позе, на спине, голова под кроватью, была раздета, он потрогал Ксению, почувствовал, что она холодная, понял, что Ксения умерла. Через некоторое время пришла ФИО20 и открыла квартиру. Он ушел из квартиры и уехал на .... Когда он затаскивал Ксению в квартиру, то она была живая. Удары наносил, т.к ранее ФИО3 по нескольку дней не ночевала дома, изменяла ему, не занималась воспитанием детей.

Тресков подтвердил свои показания, данные им при явке с повинной.

л.д.53-55 т.1).

Также подтвердил свои показания при следственном действии- проверке показаний на месте подозреваемого, где он указывал свои действия при причинении ФИО3 телесных повреждений

л.д.146-154 т.1).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Трескова Р.Н., являются:

Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что ДАТА г. в 16 часов 35 минут в квартире по адресу: приг.Краснокамска, ... был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. С места происшествия было изъято: полушубок (куртка), бюстгальтер, женские сапоги, носки, брюки, трусы, джинсовая куртка, фрагмент ленолиума с пятнами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета со снега во дворе дома.

л.д.4-18 т.1).

Протокол выемки, из которого следует, что в Краснокамском городском морге были изъяты: кожные лоскуты с ранами, кровь на марле, волосы, ногтевые срезы, мазки из влагалища, заднего прохода, ротовой полости.

л.д.93,94-95 т.1).

Протокол выемки, из которого следует, что у Трескова Р.Н. было изъято: кроссовки, куртка, спортивная куртка, спортивные штаны.

л.д.75,76-77 т.1).

Протокол осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ходе следствия: кусок ленолиума, две бумажные салфетки со следами вещества бурого цвета. Вещи ФИО6: бюстгальтер, плавки, сапоги, рубашку, брюки, ремень, пару носков, полушубок (куртка). Вещи Трескова Р.Н.: куртку, спортивная куртку, брюки, пару кроссовок.

л.д.96-97 т. 1).

Заключения судебно-медицинского эксперта, из которых следует,что при исследовании трупа ФИО3 обнаружены телечные повреждения в виде: 1.открытой черепно-мозговой травмы, а именно:

- ушибленную рану в правой теменно-затылочной области

- ушибленную рану в правой теменной области

- ушибленную рану в правой лобно-височной области

- ушибленную рану в правой лобно-височной области по границе роста волос

- ушибленную рану слева в лобной области

- ушибленную рану в левой лобно-височной области

- ушибленную рану в левой теменной области

- ушибленную рану в левой теменно-затылочной области

- ушибленную рану в области правой надбровной дуги

- ушибленную рану на лбу слева

- ушибленную рану в правой скуловой области с кровоподтеком в скуловой области и на нижней челюсти справа

- ушибленную рану на красной кайме и слизистой верхней губы

- ушибленную рану на слизистой верхней губы и на слизистой альвеолярного отростка верхней челюсти;

- кровоподтек в окружности правого глаза;

- кровоподтек на верхнем веке левого глаза;

- кровоподтек и ссадину на спинке носа, оскольчатый перелом костей носа;

- кровоподтек по верхнему краю правой ушной раковины;

- кровоподтек и ссадину на подбородке;

- кровоподтек и ссадину в левой скуловой области;

- кровоподтек в области угла нижней челюсти;

- кровоизлияние на красной кайме нижней губы;

- вдавленный, многооскольчатый перелом костей свода черепа справа в лобно-теменно-затылочной области;

- множественные переломы костей основания черепа справа;

- перелом костей верхней челюсти;

- перелом правой скуловой кости;

- участки размозжения головного мозга с кровоизлияниями в ткани мозга в теменно-височной области справа, в лобно-височной области слева;

- кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в лобных областях, в теменно-височной области справа, в совокупности причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшую смерть.

2. Закрытый оскольчатый перелом локтевой кости левого предплечья и кровоподтек на предплечье в проекции перелома; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти и оскольчатый перелом основной фаланги пятого пальца, в совокупности причинившие средней тяжести вред здоровью, так как обычно влекут за собой расстройство здоровья на срок более трех недель.

3. Множественные обширные кровоподтеки и ссадины в области живота, поясничной области, на верхних и нижних конечностях: ушибленную рану на передней поверхности правой голени, ушибленную рану в области надколенника, в совокупности причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более шести дней, но не свыше трех недель.

Смерть ФИО6 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с очагами размозжения и кровоизлияниями вещества головного мозга правого полушария, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в лобных и теменно-височных областях, многооскольчатых переломов костей свода черепа справа, переломов костей основания черепа, переломов костей носа, костей верхней челюсти и правой скуловой кости, множественных ушибленных ран волосистой части головы и лица, кровоподтеков и ссадин на лице.

Данные повреждения, судя по характеру, морфологическим свойствам, локализации и взаимному расположению, образовались прижизненно в результате не менее пятнадцати ударных воздействий твердого тупого предмета и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть.

Перечисленные повреждения, судя по характеру и морфологическим свойствам, образовались незадолго до смерти одно вслед за другим.

Смерть пострадавшей после полученных повреждений, судя по морфологическим свойствам (наличие отека в местах повреждений), характеру и множественности повреждений, могла наступить быстро в течении нескольких или десятков минут и маловероятно, что потерпевшая с данными повреждениями могла совершать какие-либо самостоятельные действия.

Перед смертью ФИО6 находилась в легкой степени алкогольного опьянения.

л.д.28-34,134-136 т.1).

Заключение судебно-биологического эксперта, из которой следует, что в содержимом влагалища, полости рта, заднего прохода трупа ФИО6, ее плавках, бюстгальтере сперма не обнаружена. На кроссовках Трескова обнаружена кровь человека, групповую характеристику которой установить не удалось. На плавках, бюстгальтере, полушубке ФИО3, спортивных брюках и куртке зеленого цвета Трескова, кусочке ленолиума и двух салфетках с веществом бурого цвета с места происшествия обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение крови от ФИО3.

л.д.100-104 т.1).

Заключение медико-криминалистического эксперта, из которой следует, что повреждения НОМЕР на препарате кожи с волосистой части головы справа являются ушибленными. Ушибленные повреждения причинены твердым тупым массивным предметом, следообразующая поверхность которого может иметь выраженное линейное ребро, ограниченное примыкающими плоскими гранями длиной не менее 75 мм.

Повреждения на представленном препарате кожи могли быть причинены любым предметом с достаточной массой для формирования переломов костей свода черепа, в том числе и деревянной ножкой от стола, при условии если этот предмет имеет поверхности в виде линейного выраженного ребра длиной не менее 75 мм. Поскольку кулаки и обутые ноги не имеют линейных ребер, поэтому возможность нанесения ими повреждений исключается.

л.д.107-116 т. 1).

Заключение комиссии психиатров, из которого следует, что Тресков не страдает и не страдал психическим расстройством, правонарушение совершил вне какого либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сама конфликтная ситуация не была внезапной, его действия носят целенаправленный характер, в момент совершения правонарушения Тресков не находился в состоянии физиологического аффекта и в ином эмоциональном состоянии, существенно повлиявшем бы на его сознание и поведение

л.д. 49- 55 т. 2 )

Кроме того, его вина доказана показаниями потерпевших, свидетелей

Потерпевшая ФИО3 показала, что у нее была внучка ФИО6, она проживала по адресу: приг.Краснокамска, ..., мать ФИО6 умерла в октябре 2009 г. У ФИО6 кроме нее близких родственников нет.Примерно около 8 лет ФИО6 стала сожительствовать с Тресковым Р.Н. У них на иждивении три девочки. Тресков Р.Н. обеспечивал семью. ФИО6 нигде не работала. Домашним хозяйством и детьми не занималась. Она видела их домашнюю обстановку, ФИО6 делала замечания, что необходимо заниматься домашним хозяйством и следить за своими детьми, конфликтов между Тресковым Р.Н. и ФИО6 не было, спиртные напитки не употребляли. О своих взаимоотношениях Тресков Р.Н. и ФИО6 ничего не рассказывали. Со слов Трескова Р.Н. было известно, что ФИО6 часто оставляла детей со соседкой, проживающей на первом этаже и уходила из дома. Часто были случаи, что ФИО6 дома не ночевала. Об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего не известно.

Гражданский иск не заявляет.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО7,допрошенного на следствии, следует, что знает Трескова Р.Н. с 1991 г. Потом какое-то время не общались. Более тесно стал общаться с Тресковым последние два года. Тресков проживал в ... с ФИО3 К. и тремя малолетними детьми. Эти дети общие Трескова и ФИО3. ДАТА г. в вечернее время ему позвонил Тресков и сказал, что нужно срочно поговорить. Он взял такси и поехал в .... Тресков ждал на ул..... Они сели в машину и поехали в Закамск. В машине Тресков сказал, что его Ксюша ( ФИО3)загуляла, что ее нет дома уже третий день. Тресков сказал, что Ксюша уже пятый раз не ночует дома по несколько дней. Тресков просил поговорить с Ксюшей, они приехали в Закамск на .... Там пили спиртное. Когда они приехали, то он и Тресков уже были пьяные. Потом они решили ехать в г.Краснокамск искать Ксюшу. В г.Краснокамске ездили по улицам и искали машину Ксюши. У нее машина ВАЗ ... темного цвета. Также заезжали на какой-то адрес, ездили в ... и там искали Ксюшу. Не найдя Ксюшу, вернулись в г.Краснокамск и приехали на ... в дом, где проживает ФИО9 со своими детьми. У Светланы еще пили спиртное. В течении всего времени, что искали Ксюшу, Тресков звонил ей на сотовый телефон, но она не отвечала. Когда были у Светы, то Ксюша сама позвонила Трескову, который стал ругаться с Ксюшей, поэтому он забрал телефон у Трескова и сам стал с ней разговаривать. Ксюша не сказала, где находится. По голосу понял, что Ксюша пьяна. Она сказала, что боится идти домой, так как Тресков может ее избить. Он пытался уговорить Ксюшу, чтобы она приехала и спокойно поговорила с Тресковым. Ксюша отказалась ехать. После этого он передал телефон Трескову и пошел спать. Сквозь сон слышал, что Трескову звонят. У Трескова телефон был включен на громкую связь и он услышал, что это звонит Ксюша. Она сказала, чтобы Тресков вышел на улицу, тот ушел. На следующий день он проснулся от телефонного звонка. Звонил Тресков. Он ревел и был подавленный, сказал что убил Ксюшу. По голосу понял, что Тресков не шутит. Он поехал в .... Тресков ждал на том же месте. По дороге Тресков сказал, что избил Ксюшу до смерти. Он бил ее палкой. Какой именно палкой он не сказал, и где сейчас эта палка он тоже не объяснил. Он оставил Трескова в ..., а сам поехал в Закамск, чтобы посоветоваться и решить, как быть с Тресковым. Там кто-то из знакомых посоветовал, что будет лучше для Трескова если он сам придет в милицию и сразу напишет явку с повинной. Он приехал в ... и с сотрудниками милиции приехал на адрес, где находился Тресков. После этого Трескова увезли в милицию. Раньше Тресков и Ксюша никогда не ругались. Тресков много времени проводил на работе. Он говорил, что нужно зарабатывать деньги, чтобы кормить детей. О том, что Ксюша «гуляет» и по несколько дней не ночует дома, узнал от Трескова ДАТА г. Тресков Ксюшу ранее не бил.

л.д.79-81).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, допрошенного на следствии следует, что он работает в должности начальника отделения ....

ДАТА г. в квартире по адресу: ..., Пермского края, был обнаружен труп ФИО6 При осмотре трупа ФИО6 на месте происшествия было установлено, что смерть ее наступила в результате множественных ушибленных ран тела и головы. ДАТА г. в вечернее время был задержан Тресков Р.Н.. Трескова Р.Н. он нашел в квартире по адресу: .... Тресков Р.Н. спал. Со слов хозяйки квартиры ФИО9 С. стало известно, что Тресков Р.Н. уже спит около 3 часов. После 21 часа он беседовал с Тресковым Р.Н., так как имелись основания подозревать его в совершении преступления. Тресков Р.Н. сказал, что желает написать явку с повинной по факту причинения его сожительнице ФИО6 телесных повреждений, повлекших ее смерть. Он предложил Трескову Р.Н. самому заполнить протокол явки с повинной. Тресков Р.Н. сказал, что очень переживает по поводу случившегося и сам писать явку с повинной не может, так как у него трясутся руки из-за происшедших событий. Тресков Р.Н. попросил его, чтобы он записал его показания в протокол явки с повинной. Показания в протоколе явки с повинной он писал со слов Трескова Р.Н. На момент написания явки с повинной было известно только место обнаружения трупа, данные о личности потерпевшей, а также то, что на трупе имелись множественные телесные повреждения. Также было известно, что Тресков Р.Н. являлся сожителем ФИО6 других сведений о совершенном преступлении известно не было. Он Трескову Р.Н. никаких подробностей совершенного преступления не сообщал. При написании явки с повинной на Трескова Р.Н. никакого физического и психологического давления не оказывалось. На момент написания явки с повинной Тресков Р.Н. был трезвый, понимал суть задаваемых ему вопросов, ориентировался в пространстве и времени. Тресков Р.Н. хорошо понимал, где находится.

л.д.177-178).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО10, допрошенного на следствии следует, что он проживает по адресу: ... с мамой ФИО9.

В последних числах декабря 2009 г., за несколько дней до нового года, около 9 часов он пришел домой. На кухне находилась его мама и двое ранее не знакомых мужчин. Они втроем на кухне пили водку. Он ушел в комнату, в кухню не заходил, их разговор не слышал. Вечером в этот же день к ним в квартиру пришли двое незнакомых мужчин в гражданской одежде. Эти двое мужчин увели одного мужчину, который распивал спиртное в кухне его квартиры. Об обстоятельствах убийства ФИО6 ему ничего не известно. Про это убийство никто ничего не рассказывал.

л.д.130-131).

Свидетель ФИО11, показала, что ДАТА г. она, сожитель и дети были дома. Вечером примерно около 24 часов легла спать. Ночью около 05 часов она проснулась и услышала глухие звуки ударов, похожие на то, как выбивают ковры. Криков никаких не слышала. Она выглянула в окно, которое выходит на дом НОМЕР по ... расстоянии 30 шагов от окна, увидела, что на снегу в одежде темного цвета лежит женщина. Рядом с женщиной стоял мужчина, с ними больше никого не было. Она увидела как мужчина наносит женщине удары каким то предметов темного цвета. Мужчина наносил лежащей на земле женщине удары по голове и телу. Мужчина нанес женщине очень много ударов. В момент нанесения ударов женщина не кричала и никаких действий не совершала, защищаться от ударов не пыталась. В этот момент прохожих на улице не было. Освещения на улице тоже не было. Потом мужчина взял женщину за рукав одежды, и стал наносить ей удары по голове. Мужчина по голове женщины нанес очень много ударов. В момент избиения она позвонила по своему домашнему телефону в милицию и сообщила, что на улице мужчина избивает женщину. Мужчина и женщина были ей не знакомы. После того она снова подошла к окну, увидела, что женщина лежит уже во дворе дома НОМЕР по ул..... Мужчина сидел на снегу около нее, потом затащил женщину во второй подъезд дома НОМЕР по ул..... Когда мужчина затащил женщину в подъезд, то она оделась и вышла на улицу, посмотреть на то место, где все происходило, увидела на снегу кровь в том месте, где мужчина избивал женщину

Свидетель ФИО13показала, что Тресков Р.Н. ее родной сын. Тресков сожительствовал с ФИО6 Они сожительствовали с 2003 г. у них трое детей.. Брак у Трескова Р.Н. и ФИО12 был не зарегистрирован. Тресков Р.Н. вместе с ФИО6 и детьми проживали в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: приг.Краснокамска, .... ФИО6 воспитанием детей не занималась. Тресков Р.Н. работал в мастерской в шиномонтаже в ... по двое суток. ФИО6 нигде не работала, домашним хозяйством не занималась. Дети сидели с няней когда Тресков Р.Н. уезжал на работу. Между Тресковым Р.Н. и ФИО6 были словесные ссоры из-за того, что ФИО6 дома не проводила уборку. При этом в ходе ссор Тресков Р.Н. ФИО6 никогда не избивал.

ДАТА г. в вечернее время она зашла к сыну домой. Дома ФИО6 и Трескова Р.Н. не было. С детьми дома находилась ФИО20. С ее слов стало известно, что Тресков Р.Н. находится на работе, а ФИО12 якобы уехала на работу к Трескову Р.Н. на своей машине.

ДАТА г. позвонил Тресков Р.Н. и спросил, вернулась ли домой ФИО3, сказал, что будет ждать ФИО6. После того, как она поговорила по телефону с Тресковым Р.Н., то позвонила ФИО6, спросила у нее, где она находится. ФИО6 ничего не ответила.

Свидетель ФИО14 показал что Трескова Р.Н. знает, с ним вместе работают в шиномонтаже. Тресков сожительствовал с ФИО6 У них трое детей. ФИО6 почти воспитанием детей не занималась. С детьми ФИО3 сидела няня. Тресков Р.Н. работал в мастерской в шиномонтаже в ... по двое суток. ФИО6 нигде не работала, домашним хозяйством не занималась. Это все ему было известно со слов Трескова Р.Н.. При нем Тресков Р.Н. ФИО6 никогда не избивал. В один из дней в последних числах декабря 2009 г.ему позвонил Тресков Р.Н. и сказал, что ищет ФИО6 и не может ее найти. На его звонки по телефону ФИО3 не отвечала. Тресков Р.Н. попросил его сходить к нему домой и узнать, где находится ФИО3. Он зашел в квартиру к ФИО6 там была няня с детьми. ФИО6 дома не было. Няня сказала Трескову по телефону, что ФИО6 куда-то уехала на своей машине.Об обстоятельствах преступления ему не известно

Свидетеля ФИО15 показала что проживает по адресу: приг.Краснокамска, ....

Трескова Р.Н. знает, как жителя .... Тресков сожительствовал с ФИО6 У них трое детей. ФИО6 почти воспитанием детей не занималась. С детьми ФИО3 сидела няня. Тресков Р.Н. работал в мастерской в шиномонтаже в ... .... О взаимоотношениях и личной жизни ФИО6 и Трескова Р.Н. ей известно мало. Когда Тресков Р.Н. уезжал на работу, то ФИО6 оставляла детей с няней и куда-то уезжала. Тресков Р.Н. ФИО6при ней не ругались, ФИО6 с синяками не видела.

Свидетель ФИО16показала, что Тресков сожительствовал с ФИО6 У них трое детей: В последнее время с двумя детьми ФИО6 сидела она, когда ФИО6 и Трескова Р.Н. дома не было. При ней Тресков Р.Н. ФИО6 не ругались, Тресков Р.Н. ФИО6 не избивал. ДАТА г. ФИО6 около 10 часов на своей машине отвезла Трескова Р.Н. на работу. Она осталась у них дома с их детьми. Вечером ФИО6 домой не приехала.ДАТА г. весь день ФИО6 домой не приезжала. Примерно около обеда домой приехал Тресков Р.Н. и спросил, где ФИО6 Она ему сказала, что та дома не ночевала. Тресков Р.Н. остался дома с детьми, а она ушла к себе домой. Примерно около 17 часов Тресков Р.Н. пришел и попросил посидеть с детьми, сказал, что поедет искать ФИО6 Потом Тресков Р.Н. по телефону с кем-то договорился, чтобы уехать в ... и ушел. Когда Тресков Р.Н. уходил, то у него в руках никаких предметов не было. С собой он никакие палки не брал. Вечером ДАТА г. Тресков Р.Н. и ФИО6 домой не вернулись.

Под утро ДАТА г. услышала, что кто-то сильно стучит в дверь квартиры. Она открыла дверь. Тресков Р.Н. попросил ее срочно выйти с ним на улицу. При этом ничего не объяснил. В руках у Трескова Р.Н. никаких предметов не было. Она вышла с ним на улицу. На снегу около дома увидела ФИО6 Она лежала на левом боку. На снегу около ФИО6 увидела кровь. ФИО6 не двигалась. Тресков Р.Н. попросил открыть дверь ее квартиры, чтобы занести туда ФИО6, которая была в верхней одежде. Потом Тресков Р.Н. взял ФИО6 под мышки и волоком потащил в ее квартиру,там положил ее на пол, лицом вверх.На лице у ФИО6 она увидела кровь. При ней Тресков Р.Н. ФИО6 никаких ударов не наносил, ФИО6 никаких движений не совершала. Потом Тресков Р.Н. сказал ей, чтобы она закрыла его в квартире и пошла к детям. Она оставила Трескова Р.Н. и ФИО6 в своей квартире

Утром ДАТА г. пришла и открыла дверь своей квартиры, увидела, что Тресков Р.Н. сидел на корточках в комнате и курил. Тресков Р.Н. сказал, что ФИО6 умерла. ФИО6лежала на полу без одежды. От чего умерла ФИО6 Тресков не говорил.. Потом Тресков Р.Н. ушел. Через некоторое время пришли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО9показала, что она вместе с сыном ФИО10 снимали квартиру по адресу: ..., .... В последних числах декабря 2009 г.,к ней приходил Тресков, вместе распивали спиртное, после Тресков уходил, далее опять приходил, он был в состоянии алкогольного опьянения. Об обстоятельствах случившегося ей ничего не известно

Свидетель ФИО24 показала, что ДАТА г. она проснулась в начале 06 часов,слышала, что в дверь квартиры НОМЕР постучали. После этого она услышала голос Трескова Р.Н.. В какой-то момент услышала, что скрипнула дверь в квартиру НОМЕР. Через несколько минут оделась, и вышла на улицу. На снегу во дворе дома она заметила темные пятна, ее остановила ФИО11, сказала, что вызвала сотрудников милиции, так как видела из окна своей квартиры как мужчина избивает женщину во дворе дома. Потом она ушла на электричку.

Таким образом, анализируя исследованные дакозательства,суд считает вину подсудимого доказанной

В судебном заседании установлено, что именно Тресков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил множественные телесные повреждения ФИО3, повлекшие ее смерть

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления особо тяжкого, принимает во внимание обстоятельства и характер совершения преступления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства- явку с повинной, нахождение на иждивении малолетних детей, считает необходимым признать как смягчающее обстоятельство - аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, о данном обстоятельстве свидетельствуют и допрошенные в суде дополнительные свидетели ФИО25, ФИО26, ФИО27, принимает во внимание положительные характеризующие данные подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

Суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Трескова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА г.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА г. по ДАТА г.

Вещественные доказательства - кусок линолеума, 2 бумажные салфетки,а также вещи ФИО6 - бюстгалтер, плавки, сапоги, рубашку, брюки, ремень, носки, полушубок (куртку)- уничтожить, вещи Трескова Р.Н - куртку, спортивную куртку, брюки, пару кроссовок - возвратить подсудимому Трескову, в случае отказа Тресковым в получении, либо невозможности вручения - уничтожить

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Тресковым в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья Ю.В.Худяков