приговор- открытое хищение чужого имущества



у\д НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Пермского края Боровиковой Л.Ф.,

адвоката Пермякова С.Н.,

подсудимой Воронцовой О.Ю.,

потерпевшей ФИО3,

секретаря Гольцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воронцовой О.Ю.; ДАТА г.р.;уроженки г. ...; зарегистрированной.: ...; проживающей.: ..., ...;образование: ...;имеющей ...; не работает;не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА г. около 22 часов, Воронцова О.Ю., находясь на тропинке, расположенной между микрорайонами «Рейд» и «...», по ... ..., имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошла к ранее ей незнакомой ФИО3 и потребовала у последней сотовый телефон. Получив правомерный отказ, Воронцова О.Ю., с целью хищения, умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО3 не менее 10 ударов кулаками рук и ногами по различным частям тела, отчего последняя чувствовала физическую боль и упала на снег. Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, Воронцова О.Ю. подошла к лежащей на снегу ФИО3, и, продолжая свои умышленные преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подобрала со снега сумку ФИО3 и нанесла последней не менее двух ударов сумкой в область головы, и, с силой сдавливая руками горло потерпевшей Угольниковой А.Н., потребовала у последней золотые серьги. ФИО3, чувствуя физическую боль и опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Воронцовой О.Ю., вынуждена была снять с ушей и отдать Воронцовой О.Ю. золотые серьги стоимостью 5000 рублей.

Открыто похитив имущество ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5000 рублей, Воронцова с места совершения преступления скрылась

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ст.161 ч.2 п. г УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая совершила преступление тяжкое

Суд принимает во внимание объяснение подсудимой, считая это как смягчающее обстоятельство - явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольный возврат похищенного имущества, то, что к уголовной ответственности не привлекалась, удовлетворительные характеризующие данные, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, с возложением обязанности

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в счет возмещения материального ущерба и морального вреда суд оставляет без рассмотрения в данном судебном заседании, т.к. потерпевшей не представлены доказательства, подтверждающие исковые требования, разъяснив потерпевшей право обращения в суд для разрешения иска в порядке гражданского судопроизводства. Данное обстоятельство не влияет на сущность обвинения и квалификацию действий подсудимой.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновной Воронцову О.Ю. у в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком -2 года, обязав осужденную периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в дни, установленные указанным органом, не менять без уведомления указанного органа местожительство

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА г. по ДАТА г.

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков