приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Краснокамска Обориной Ю.В., подсудимого Чебакова М.К., защитника адвоката Белоусова С.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мироновой Л.Н., а также при участии потерпевшего ФИО23, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Чебаков, находясь около дома № по ул. <адрес> увидел у ФИО23 сотовый телефон марки « СОНИ ЭРИКССОН « стоимостью 15000 рублей, при этом у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества.. Осуществляя задуманное, Чебаков попросил сотовый телефон под предлогом позвонить. ФИО23, не подозревая о преступных намерениях Чебакова, передал последнему сотовый телефон и Чебаков, реализуя свой преступный умысел сделал звонок с сотового телефона ФИО23, после чего положил его себе в карман одежды. На просьбу ФИО23 вернуть сотовый телефон Чебаков ответил отказом, после чего осознавая открытый характер хищения с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему смотрению. В результате преступных действий Чебакова потерпевшему ФИО23 был причинен ущерб на сумму 15000 рублей.

Он же, Чебаков, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь около магазина « Купец», расположенного по <адрес>, увидел в руках у ФИО23 сотовый телефон марки « НОКИА С - 902 « стоимостью 7000 рублей, принадлежащий последнему, при этом у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Чебаков подошел к ФИО23 и выхватил из его руки сотовый телефон. На просьбу ФИО23 вернуть сотовый телефон Чебаков ответил отказом, потребовал за возврат телефона деньги, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО23 ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, Чебаков, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь около магазина « Катюша «, расположенного по адресу : <адрес>, увидел в руке ФИО25 денежную купюру достоинством 1000 рублей, при этом у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Чебаков подошел к ФИО25 и выхватил из её руки денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую последней. На просьбу ФИО25 возвратить деньги Чебаков не реагировал и скрылся с места преступления , тем самым открыто похитил денежные средства, причинив своими действиями ФИО25 ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый ФИО28 признал вину в совершении преступления в отношении ФИО25, с остальным обвинением не согласен.. Добровольно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон у ФИО23 не похищал, поскольку в тот день находился в Перми, на пляже со своей девушкой и её подругой. ДД.ММ.ГГГГ был задержан по подозрению в преступлении в отношении Клочковой. ДД.ММ.ГГГГ на заправочной станции ему предложили проехать в ОВД, где он встретил ФИО23. Он, Чебаков, говорил, что не брал телефон у ФИО23, тот с ним согласился.

ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО23 и одолжил ему 1000 рублей на два дня. В указанный срок ФИО23 долг не вернул. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле под управлением ФИО9 двигался в сторону <данные изъяты> Около магазина « Купец» по <адрес> он увидел идущего ФИО23, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел из автомобиля, подошел к ФИО23 и стал говорить ему про долг. ФИО23 долг признавал, предлагал ему и его знакомым, находящимся в автомобиле, сотовый телефон в залог. Потом ФИО23 предложил поехать в <данные изъяты> где он собирался занять деньги. Когда они подъехали к ДК, то ФИО23 ушел внутрь здания и вернулся с компанией людей, которые стали от него, Чебакова, требовать, чтобы он оставил ФИО23 в покое. Он объяснил этим людям про долг ФИО23, после чего ФИО23 сам передал ему сотовый телефон, обещав вернуть долг. Через два дня ФИО23 позвонил ему и сказал, что готов передать деньги в обмен на телефон. В тот же день его задержали сотрудники милиции при встрече с ФИО23.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он увидел в руках у ФИО25 1000 рублей и забрал у неё деньги. Согласен с показаниями ФИО25, а также свидетелей ФИО5, ФИО18 и ФИО17.

Вина Чебакова, кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО23 показал, что знает Чебакова как жителя города, отношений не поддерживает. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату, не помнит, он вместе с супругой, ребенком и своим другом ФИО7 гулял по городу. Повстречавшийся ему Чебаков попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он передал телефон Чебакову, тот сделал звонок, после чего сказал, что телефон ему не отдаст. и ушел. В ДД.ММ.ГГГГ после концерта в <данные изъяты> он пошел домой. Он помнит, что был около магазина « Талисман « по <адрес>. В руках у него был сотовый телефон « НОКИА С- 92 «. Около него остановился автомобиль, из которого вышел Чебаков. Чебаков выхватил у его из рук сотовый телефон и сказал, что он должен ему 1000 рублей за причиненные неудобства от вызова в милицию. Незадолго до этого он, ФИО23, обратился с устной просьбой к знакомому сотруднику милиции повлиять на Чебакова, чтобы тот вернул сотовый телефон, украденный в ДД.ММ.ГГГГ. Из событий того вечера помнит хорошо, как Чебаков выхватил у него телефон. Остальные события не помнит, из-за страха перед Чебаковым и в силу употребления алкоголя перед концертом. Он допускает, что Чебаков остановил автомобиль и выхватил у него телефон около магазина « Купец «, расположенного по <адрес>. Он также допускает, что после того, как Чебаков выхватил телефон и стал говорить, что он должен ему 1000 рублей за возов в милицию, он предлагал друзьям Чебакова взять телефон в залог. Он испугался ситуации также потому, что Чебаков, который его сильнее физически, был с компанией молодых людей крепкого сложения. Допускает, что мог находиться около ДК « Гознак «. После того, как Чебаков забрал у него телефон НОКИА он пошел в милицию. Заявление у него не приняли, сказав, что он нетрезв. Он написал заявление о привлечении Чебакова к уголовной ответственности на следующий день..

После того, как было возбуждено уголовное дело и Чебакова арестовали, девушка Чебакова, как она ему представилась, и мать Чебакова предлагали ему деньги в обмен на изменение показаний в отношении Чебакова.

Из оглашенных показаний ФИО23, данных им в период предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял по городу вместе с женой, ребенком и другом ФИО7. Около дома № по <адрес> он встретил Чебакова, который попросил у него сотовый телефон для звонка. Он передал Чебакову сотовый телефон « СОНИ ЭРИКССОН «, приобретенный им за в ДД.ММ.ГГГГ, оцениваемый в 15000 рублей с учетом износа. Чебаков позвонил, потом положил телефон в карман брюк и сказал ему, что бы он « забыл про телефон». Он стал уговаривать Чебакова вернуть ему телефон, но тот ответил отказом и ушел. Он не обращался в милицию, поскольку боялся Чебакова, так как тот угрожал расправой с ним и его семьей. ( л.д. 43- 44 )

Из оглашенных показаний ФИО24, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО23 заключили брак. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 приобрел сотовый телефон СОНИ ЭРИКССОН, который является совместной собственностью.

ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и ребенком, а также ФИО7 гуляли в районе ДК Гознака. Им встретилась компания молодых людей, от которой отделился молодой человек плотного телосложения ( ФИО28 ) Он попросил мужа отойти с ним. ФИО23 и ФИО28 ушли за угол дома, она и ФИО7 ждали его. Через некоторое время муж вернулся расстроенный и скал, что ФИО28 взял телефон, чтобы позвонить, и не отдал. ( л.д. 59-61 )

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО5, ФИО18 и ФИО6 приехали в <адрес>. около 14 часов они подъехали в магазину « Катюша « по <адрес>. Она и ФИО5 вышли из машины и направились к магазину. У неё в руках была одна купюра достоинством 1000 рублей. Около магазина они встретили ФИО19 и Чебакова. Во время разговора Чебаков выхватил у неё из руки деньги. Она стала просить его вернуть деньги, сказала ФИО5 об этом, но Чебаков ушел. Они пошли за ним, но Чебаков вместе с ФИО19 зашли в квартиру последней и дверь не открыли. Она сразу вызвала милицию. ( л.д. 191-192 )

Свидетель ФИО7 показал, что место и время не помнит, он, ФИО23 и жена ФИО23 гуляли по городу. Им встретился Чебаков, который позвал ФИО23 отойти в сторону. Заглянув за угол, он, свидетель, видел, как ФИО23 передал Чебакову сотовый телефон. Потом они разошлись.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, данных в период предварительного расследования, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО23, жена ФИО23 с ребенком гуляли по городу. В районе школы № ( <адрес> ) им встретился Чебаков, который отозвал ФИО23 в сторону. ФИО23 и Чебаков отошли за угол дома ( № по <адрес> ) Когда он, свидетель, заглянул за угол, то увидел, как ФИО23 передает сотовый телефон Чебакову. Через некоторое время ФИО23 вернулся и сказал, что Чебаков телефон не вернул. ( л.д. 54- 55 )

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что события не помнит за их давностью

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных в период предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Чебаковым, ФИО9, и ФИО10 катались на автомобиле по городу <адрес>. На улице им. <адрес> Чебаков попросил остановить автомобиль, поскольку увидел своего знакомого ( ФИО23 ) Чебаков вышел из автомашины и стал разговаривать с ФИО23. Из разговора он понял, что ФИО23 должен Чебакову 1000 рублей. ФИО23 говорил, что денге нет, и предлагал в залог свой сотовый телефон. Они все месте доехали до <данные изъяты>, где ФИО23 ушел в здание. Через некоторое время из здания вышли люди. которые стали кричать на Чебакова Чебаков им все объяснил и они успокоились. около <данные изъяты> ФИО23 сам отдал Чебакову сотовый телефон. ( л.д. 79- 80 )

Свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9 ( л.д. 84-85)

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, после концерта в <данные изъяты> он вышел на улицу, где встретил ФИО9, ФИО8 и ФИО10, они стояли и общались. В 10- 15 мерах от них стояли ФИО23 и Чебаков Никто из них к Чебкову и ФИО23 не подходили и разговор ( Чебакова о ФИО23 ) слышать не могли, т.к. стояли на достаточном расстоянии от них.. У Ошмарина и Чебакова сотовых телефонов не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был концерт, в котором принимала участие его рок- группа. В ходе концерта к нему в кабинет приходил ФИО23. Около 22 часов, после окончания концерта, он вышел на улицу и видел, как около колонн Дворца культуры ФИО23 разговаривает с каким-то парнем. ( л.д. 110-111)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, сотрудника ОВД по <адрес> муниципальному району следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО23 с просьбой переговорить с Чебаковым по поводу сотового телефона, который тот не отдает. В тот же день он встретил Чебакова на заправочной станции и попросил проехать в ОВД. В ОВД Чебаков встретился с ФИО23. О долге Чебаков не говорил, при этом было видно, что ФИО23 побаивается Чебакова ( л.д. 180- 181 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14,, сотрудника ОВД по <адрес> муниципальному району, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его кабинет пришел ФИО23 и сказал, что Чебаков забрал у него сотовый телефон «СОНИ ЭРИКССОН « ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ еще один - « НОКИА «, якобы за какой- то долг. Со слов Ошмрина он понял, что Чебаков обещал вернуть ему телефон за 1000 рублей. Он предложил ФИО23 договориться о встрече с Чебаковым. Через несколько дней они задержали Чебакова и изъяли у него сотовый телефон ФИО23 ( л.д. 178- 179)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что она около 2 - х лет сожительствует с Чебаковым. ДД.ММ.ГГГГ они весь день с Чебаковым находились на пляже в <адрес>. В этот день Чебаков в Краснокамск не ездил. ДД.ММ.ГГГГ они с Чебаковым находились в <адрес>. Около 23- 24 часов на заправочной станции к ним подошел сотрудник милиции и попросил Чебакова проехать в здании милиции. Когда Чебаков вышел из здания милиции, то пояснил ей, что ФИО23 должен ему 1000 или 1300 рублей, она точно не помнит. После ДД.ММ.ГГГГ она видела у Чебакова сотовый телефон « НОКИА « в корпусе черного цвета. Чебаков сказал ей, что телефон передал ФИО23 в счет долга, обещал встретиться с Чебаковым и обменять его на деньги. ( л.д. 97 )

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 о событиях ДД.ММ.ГГГГ, о нахождении Чебакова на пляже в <адрес>, дала показаний, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 ( л.д. 100- 101 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО25, ФИО18 и ФИО17 на автомобиле под управлением последнего приехали в <адрес> из <адрес>. около 14 часов они с ФИО25 вышли из автомобиля около магазина « Катюша «, расположенного по адресу : <адрес> В руках ФИО25 была купюра достоинством 1000 рублей. Около магазина они встретили знакомую ФИО19 с молодым человеком по прозвищу « Пузырь», как она впоследствии узнала, его фамилия - Чебаков. Во время разговора с ФИО19, она услышала как ФИО25, которая стояла слева от неё, сказала Чебакову, чтобы тот отдал ей деньги. ФИО25 сказала ей, что Чебаков вырвал у неё деньги из руки. В это время Чебаков и ФИО19 стали уходить в сторону дома, где живет ФИО19. Они с ФИО25 пошли следом, ФИО25 просила Чебакова отдать деньги, но тот не реагировал. После чего ФИО25 вызвала милицию ( л.д. 186- 187, )

Из оглашенных показаний ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он остановил машину около магазина « Катюша « по <адрес>. ФИО25 и ФИО5 вышли из машины и направились к магазину. В руках у ФИО25 он видел денежную купюру достоинством 1000 рублей. Он и ФИО18 ожидали женщин в машине. Он видел как к Высоцой и ФИО5 подошли молодой человек ( Чебаков ) и девушка ( ФИО19 ). Чебаков выхватил из руки ФИО25 денежную купюру и сразу пошел в сторону деревянных домов. ФИО19, ФИО25 и ФИО5 пошли следом. Через некоторое время ФИО25 и ФИО5 вернулись и сказали, что Чебаков и ФИО19 ушли в квартиру ФИО19, деньги Чебаков не вернул ( л.д. 170- 171, )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям ФИО5 и ФИО17 ( л.д. 169 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ней пришли парни по кличке « Пузырь « ( Чебаков ) и «Храп» ( ФИО20 ). В это время ей позвонила ФИО5. Когда она подошла к магазину « Катюша « по <адрес>, то увидела, как Чебаков стоял около машины, в которой сидели ФИО25 и ФИО5. Денег у Чебакова не видела ( л.д. 200 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что он находился в квартире ФИО19 вместе с Чебаковым. ФИО19 звонила какая-то девушка. ФИО19 и Чебаков пошли на встречу с этой девушкой. Он оставался в квартире. ( л.д. 158- 159. )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21, милиционера ОВО при ОВД по муниципальному району следует, что около 14 часов 20 минут он подъехал к магазину « Катюша « по <адрес>, где ФИО25 показала, что парень М. по кличке « Пузырь « выхватил у неё из руки 1000 рублей и скрылся ( л.д. 183 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22, милиционера ППСМ ОВД по <адрес> муниципальному району следует, что ДД.ММ.ГГГГ он получил ориентировку, что разыскивается Чебаков по кличке « Пузырь», который подозревается в грабеже денег в сумме 1000 рублей. Около 18 часов 25 минут около дома № по <адрес> Чебаков был задержан ( л.д. 182 )

Вина Чебакова также подтверждается протоколами и иными документами уголовного дела.

Согласно протоколов принятия устных заявлений о преступлениях ФИО23, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ сообщил о завладении Чебаковым принадлежащим потерпевшему сотовым телефоном «СОНИ ЭРИКССОН « в ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 19, ), а также сотовым телефоном « НОКИА « ( л.д. 2 )

Согласно протокола выемки у Чебакова изъят сотовый телефон « НОКИА « ( л.д. 47)

Согласно протокола очной ставки между ФИО23 и Чебаковым, ФИО23 показал об обстоятельствах, при которых в ДД.ММ.ГГГГ Чебаков забрал у него сотовый телефон « СОНИ ЭРИКССОН», ДД.ММ.ГГГГ - сотовый телефон «НОКИА». При этом утверждал, что не имел долга перед Чебаковым ( л.д. 196- 197 )

При проведении очной ставки между свидетелем ФИО7 и Чебаковым, свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел как Чебаков разговаривал с ФИО23, а патом ФИО23 отдал Чебакову сотовый телефон ( л.д. 198- 199 )

При проведении очной ставки между ФИО23 и свидетелем ФИО9 ФИО23 показал об обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ Чебаков забрал у него сотовый телефон ( л.д. 90- 91 ) Аналогичные показания дал ФИО23 при проведении очной ставки со свидетелем ФИО10 ( л.д. 92- 93 )

Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО5 и Чебаковым ФИО5 показала об обстоятельствах завладения Чебаковым купюрой достоинством 1000 рублей у ФИО25 ( л.д. 188- 189 )

Суд считает установленным, что местом совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ является территория около магазина « Купец «, расположенного по <адрес>. Открытое хищение принадлежащего ФИО23 сотового телефона « НОКИА « возле указанного строения подтверждается показаниями потерпевшего ФИО23 в судебном заседании, показаниями подсудимого Чебакова, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9 о том, что они встретили потерпевшего около вышеуказанного магазина. .

Суд отвергает показания подсудимого Чебакова о том, что он не похищал у потерпевшего ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон « СОНИ ЭРИКССОН «, поскольку находился в <адрес>, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО23, потерпевшей ФИО24 и свидетеля ФИО7, бывших очевидцами преступления. , протоколом очной ставки между ФИО7 и Чебаковым, в ходе которой ФИО7 изобличил Чебакова в совершении преступления, протоколом очной ставки между ФИО23 и Чебаковым, показаниями свидетеля ФИО13, сотрудника ОВД по <адрес> муниципальному району, которому ФИО23 рассказывал о хищении сотового телефона Чебаковым и просил оказать содействие в возврате телефона.

Суд отвергает показания свидетелей ФИО15 и ФИО16, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Чебаков находился в <адрес> и не приезжал в <адрес>, поскольку их показании опровергаются указанными выше доказательствами.

Суд отвергает показания Чебакова о том, что он взял у ФИО23 сотовый телефон «НОКИА « в счет имеющегося долга, поскольку это опровергается показаниями ФИО23 о том, что он был малознаком с Чебаковым, и в силу того, что он боялся Чебакова, он не стал бы брать у него денежные средства в долг. Свои показания ФИО23 подтвердил при проведении очной ставки с Чебаковым. Показания ФИО23 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО13 о том, что во время встречи ФИО23 и Чебакова в милиции, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ, после указанной Чебаковым даты передачи ФИО23 1000 рублей ( ДД.ММ.ГГГГ ), Чебаков про долг не говорил.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9 о том, что из разговора между Чебаковым и ФИО23 они сделали вывод, что последний должен Чебакову, суд считает, что их показания не являются доказательствами наличия долга, поскольку такой вывод был сделан свидетелями со слов Чебакова. При рассмотрении дела, на основании приведенных выше доказательств, установлено, что разговор о несуществующем долге был предлогом для завладения сотовым телефоном ФИО23.

Суд отвергает показания свидетелей ФИО8, ФИО10 о том, что ФИО23 сам передал телефон Чебакову около <адрес> усматривая, в силу дружеских отношений с Чебаковым, личную заинтересованность свидетелей, поскольку их показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО11 о том, что после концерта, около <данные изъяты> он стоял с ФИО8, ФИО10 и ФИО9 в 10- 15 метрах от ФИО23 и Чебакова, свидетели к потерпевшему и Чебакову не подходили, разговор в силу удаленности слышать не могли, в руках ФИО23 и Чебакова сотовых телефонов не было. О том, что ФИО23 и Чебаков стояли отдельно от других людей подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 Ему ( ФИО12 ) ФИО23 говорил, что у него забрали сотовый телефон.

Суд квалифицирует действия Чебакова по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО25 ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Чебаковым своей вины, частичное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении вида наказание суд учитывает совершение Чебаковым преступлений средней тяжести в период испытательных сроков по приговорам суда и назначает наказание в виде лишения своды, учитывая данные личности подсудимого - не состоящего на учете у психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств при определении размера наказания.

Чебаков совершил преступления в период испытательных сроков по приговорам <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО23 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ сумме 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст.. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев по каждому из преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чебакову М.К. наказании в виде лишения свободы сроком два года

В соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Чебакову М.К. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Чебакова М.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства - сотовый телефон « НОКИА С - 902 » оставить в пользовании потерпевшего ФИО23, флэш-карту Apacer оставить в пользовании ФИО15

Взыскать с Чебакова М.К. в пользу ФИО23 в счет возмещения причиненного ущерба 15 000 ( пятнадцать тысяч ) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным Чебаковым М.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья Усанина С.Я.