приговор по ст. 30ч.3; 166 ч.1 УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА года ...

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснокамска Батуевой Н.Е., подсудимого Кирусь А.Е.. , защитника адвоката Пермякова С.Н., , представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В.,, а также при участии потерпевшего ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДАТА года ..., ..., проживающего по адресу : ..., зарегистрированного : ..., холостого, имеющего детей ДАТА г.р. и ДАТА г.р., официально не трудоустроенного, имеющего среднее образование, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Кирусь совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах.

ДАТА года в период времени с 04 часов до 04 часов 45 минут Кирусь, находясь возле дома НОМЕР по ..., увидел принадлежащий ФИО2 автомобиль ВАЗ 21043 госномер НОМЕР. У Кирусь возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством. Реализуя преступный умысел, совершая очевидные для себя противоправные действия, не преследуя цели хищения, желая покататься на автомобиле, не имея законных прав на управление данным автомобилем, Кирусь ударил камнем по стеклу передней пассажирской двери, разбив стекло, просунул руку в салон автомобиля и открыл дверь изнутри. Кирусь сел в салон автомобиля, где выдернул провода из замка зажигания, после чего попытался завести двигатель, но не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудников ДПС ОВД по ... муниципальному району.

Подсудимый Кирусь в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции..

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие ФИО0, а также ФИО2, ходатайствовавшая о рассмотрении дела в её отсутствие, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирусь, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кирусь по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам..

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной Кирусь, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетних детей, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие неизлечимого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.

Кирусь ранее не судим, вину в предъявленных обвинениях признал, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ..

В силу отказа гражданского истца ФИО0 от поддержания гражданского иска, производство по нему подлежит прекращению в соответствие со ст. ст. 220. 221 ГПК РФ..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Кирусь А.Е. испытательный срок два года.

Обязать Кирусь А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В связи с отказом гражданского истца ФИО0 от поддержания гражданского иска производство по нему прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кирусь А.Е. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина