приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э.В., подсудимого Петрова А.Н., защитника адвоката Белочицкого О.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Петров, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу : <адрес> воспользовавшись отсутствием ФИО1 и не опасаясь быть застигнутым при осуществлении возникшего у него умысла на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее ФИО1 имущество : электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, углошлифовальную машину стоимостью 850 рублей. С похищенным имуществом Петров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1850 рублей.

Он же, Петров, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу : <адрес> воспользовавшись отсутствием сестры ФИО2 и не опасаясь быть застигнутым при осуществлении возникшего у него умысла на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее ФИО2 имущество : золотую цепочку весом 2, 29 г, стоимостью 2800 рублей, золотой крестик весом 0, 31 г стоимостью 700 рублей, золотой браслет весом 1, 77 г стоимостью 2200 рублей.. С похищенным имуществом Петров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

Подсудимый Петров в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой заявленного гражданского иска согласен.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Петрова по п. « в» ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ( преступление в отношении имущества ФИО1 )

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : признание Петровым своей вины, в том числе, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела ( л.д. 9 ), расцениваемые судом как явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей ФИО2, активное способствованию раскрытию преступления. .

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.. .

С учетом совершения Петровым впервые преступлений небольшой и средней тяжести, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание условно, в соответствие со ст. 73 УК РФ..

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО2 следует отказать в связи с возвращением ей похищенного имущества. .

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Петрову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца.

В соответствие с п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Петрову А.Н. испытательный срок два года..

Обязать Петрова А.Н. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных..

Меру пресечения Петрову А.Н.. оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Петрова А.Н. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 1850 ( одну тысячу восемьсот пятьдесят ) рублей.

Вещественное доказательство - цепочку, кулон в виде креста и браслет оставить в пользовании потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым А.Н. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина