приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кузнецовой С.А., подсудимого Оборина М.М., защитника адвоката Ясыревой И.В. по удостоверению № и ордеру №, при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовно дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего : <адрес>, зарегистрированного : <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Оборин, зная, что на чердаке дома № по <адрес>, находится рубероид, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через незапертое отверстие люка проник на чердак дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, Оборин перенес с чердака на 5 этаж жилого дома № рулонов рубероида, принадлежащего <данные изъяты> по цене 275 рублей за один рулон, на общую сумму 2750 рублей. После чего Оборин вышел на улицу и попросил ничего не подозревающих о его преступных намерениях ФИО1 и ФИО2 вынести рубероид на улицу. Оборин, ФИО1 и ФИО2 вынесли рубероид на улицу и погрузили его в машину под управлением неустановленного следствием лица. Своими действиями Оборин причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2750 рублей

Подсудимый Оборин в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданского иска согласен..

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший - <данные изъяты> ходатайствовавший о рассмотрении дела в их отсутствие, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Государственный обвинитель ходатайствовал о переквалификации действий подсудимого Оборина на ч. 1 ст. 158 УК РФ в связи с тем, что собранные по делу доказательства не подтверждают наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака « проникновение в хранилище «.

Суд квалифицирует действия Оборина по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба..

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.

Оборин ранее не судим, вину в предъявленных обвинениях признал, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ..

Гражданский иск <данные изъяты> в сумме 11000 рублей о возмещении ущерба, причиненного в результате хищения рубероида, в соответствие по ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, с учетом вмененного Оборину объема похищенного и стоимости двух рулонов рубероида, возвращенных представителю потерпевшего..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев. ..

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Оборину М.М. испытательный срок один год.

Обязать Оборина М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Оборину М.М. оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Оборина М.М. в пользу потерпевшего <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба 2200 ( две тысячи двести ) рублей

Вещественное доказательство - 2 рулона рубероида - оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Обориным М.М. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина