приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Батуевой Н.Е., подсудимого Селиверстова Н.Т., защитника адвоката Масленковой О.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Селиверстов с целью совершения тайного хищения чужого имущества взял у себя дома топор и пришел к принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1 торговому киоску, расположенному у дома № по <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, Селиверстов проломил топором входную дверь и с целью кражи незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество : 22 банки пива « Балтика № 7». емкостью 1 л каждая стоимостью 46 рублей, на общую сумму 1012 рублей ; 15 бутылок пива « Невское айс» емкостью 0, 5 л каждая на общую сумму 375 рублей, 15 бутылок пива «Рифей» емкостью 0,5 л каждая стоимостью 25 рублей 31 копейка за бутылку на общую сумму 229, 65 рублей ; 10 пачек сигарет « Максим « стоимостью 10 рублей 69 копеек за пачку, на общую сумму 106, 90 рублей.

С похищенным имуществом Селиверстов с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1723 рубля 55 копеек.

Подсудимый Селиверстов в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой заявленного гражданского иска согласен.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиверстов, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Селиверстова по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. .

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, изложенная Селиверстовым в своем объяснении органам милиции до возбуждения уголовного дела, частичное возмещение ущерба. .

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетом того, что Селиверстов ранее не судим, признал свою вины, при отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

В учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО1. , поддержанный потерпевшей, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, с учетом стоимости возвращенного имущества - 14 банок пива « Балтика № 7» на общую сумму 644 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы. .

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Селиверстову Н.Т. испытательный срок два года.

Обязать Селиверстова Н.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Взыскать с Селиверстова Н.Т. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет причиненного ущерба 1079 ( одну тысячу семьдесят девять ) рублей 55 копеек.

Вещественные доказательства : 14 банок пива « Балтика № 7» оставить во владении потерпевшей ФИО1, топор, хранящийся в камере хранения ОВД по Краснокамскому муниципальному району - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Селиверстовым Н.Т. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина