приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Боровиковой Л.Ф., . подсудимого Лобова А.А., защитника адвоката Ванюкова В.В.. , согласно удостоверения НОМЕР и ордера НОМЕР, при секретаре Шиловой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДАТА года в ..., гражданина РФ, проживающего по адресу : ..., имеющего ... образование, холостого, имеющего сына ДАТА г.р., официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого

ДАТА года ... городским судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ 2 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка,

ДАТА года ... районным судом ... по ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору от ДАТА года 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,

ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР ... района ... по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по приговору от ДАТА года 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,

ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР ... муниципального района ... края по ст. 71 УК РФ к наказанию по приговору от ДАТА года 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося ДАТА года по отбытии срока,

ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР ... района ... по ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 158 УК РФ 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДАТА года по постановлению ... городского суда от ДАТА года условно- досрочно на неотбытый срок 1 месяц 7 дней,

ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР ... муниципального района ... края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, отбывающего наказание с ДАТА года с зачетом времени задержания ДАТА года,

не содержащегося под стражей по настоящему делу,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Лобов совершил открытое хищение чужого имущества в ... - при следующих обстоятельствах.

ДАТА года около 13 часов Лобов находился в магазине « Старый гастроном « по адресу : ... где увидел сотовый телефон марки « САМСУНГ « принадлежащий ФИО1, который лежал на полке за торговым прилавком, при этом у Лобов возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Лобов подошел к прилавку и открыто похитил сотовый телефон марки « САМСУНГ» стоимостью 10990 рублей, в котором находилась сим-карта « ЮТЕЛ» стоимостью 140 рублей. После этого Лобов с похищенным сотовым телефоном выбежал из магазина. ФИО1 побежала вслед за Лобовым, при этом кричала, чтобы он вернул ей сотовый телефон. Однако, Лобов на слова потерпевшей не реагировал, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11 130 рублей.

Подсудимый Лобов в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданского иска согласен.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО1 о рассмотрении дела извещена, в судебное заседание не явилась, в заявлении, оформленных при уведомлении об окончании следствия (л.д. 182 ) - не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобов, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лобова по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка..

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Лобову отбывание наказание в колонии строгого режима.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 11 130 рублей подлежит удовлетворению.

В связи с тем, что преступление совершено Лобовым до вынесения приговора мирового судьи судебного участка НОМЕР ... муниципального района ... края от ДАТА года, наказание Лобову назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР ... муниципального района от ДАТА года назначить Лобову А.А.. наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобову А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок наказание, отбытое по предыдущему приговору суда, ДАТА года, с ДАТА года по ДАТА года.

Взыскать с Лобова А.А.. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 11 130 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лобовым А.А. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина