приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. при участии государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснокамска Батуевой Н.Е., подсудимого Старкова Д.В.. , защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевших ФИО4, ФИО5, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 ( семь преступлений ) УК РФ,

установил:

Старков Д.В., в период с 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику №, принадлежащему ФИО3, расположенному по <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный преступный умысел, с помощью лестницы, находящейся рядом с домом, залез на крышу дома. После этого, с помощью металлического предмета, выломал доски крыши и незаконно проник в дачный домик ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:

циркулярную пилу «LVTN 00030283900295 1Е-51076», стоимостью 3000 рублей;

машину ручную электрическую сверлильную «Ритм», стоимостью 1000 рублей;

пилу цепную электромоторную «Парма-М», стоимостью 2000 рублей;

газонокосилку «STIHLHS38», стоимостью 5000 рублей;

рубанок ручной электрический, модель «Р-102», стоимостью 3000 рублей;

набор ножовок, в количестве трёх штук, на общую сумму 800 рублей;

топор, стоимостью 270 рублей;

- мешок, ценности не представляющий.

Своими преступными действиями Старков Д.В. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 15070 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Старков Д.В., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику №, принадлежащему ФИО6 расположенному в садовом кооперативе «Тюльпан-1» около <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный преступный умысел, подошёл к одному из окон домика, выдавил руками фанеру, вставленную вместо стекла. После этого Старков Д.В. через окно незаконно проник в дачный домик ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:

- набор: электродрель, электрический рубанок, две кувалды и ножовка, общей стоимостью 2000 рублей;

топор, стоимостью 100 рублей;

продукты питания, не представляющие ценности;

сумку, не представляющую ценности;

часы наручные, стоимостью 400 рублей.

Своими преступными действиями Старков Д.В. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Старков Д.В., в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику №, принадлежащему ФИО5, расположенному в садовом кооперативе «Виктория» близ <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный преступный умысел, сняв штапики с окна, выставил стекло, после чего незаконно проник в дачный домик ФИО5 откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно:

металлические весы напольные, стоимостью 1500 рублей;

сапоги резиновые, стоимостью 300 рублей;

самовар из латуни, стоимостью 2500 рублей

Своими преступными действиями Старков Д.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 4300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Старков Д.В., в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику №, принадлежащему ФИО2, расположенному в садовом кооперативе «Виктория» близ <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный преступный умысел, с помощью монтировки, Старков Д.В. сорвал с двери дома замок, после чего незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил два топора, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей. Затем, подойдя к помещению кладовки, находящейся на территории участка, Старков Д.В., с помощью этой же монтировки, сорвал с двери замок, после чего незаконно проник в помещение кладовки, принадлежащей ФИО2, откуда тайно похитил имущество последней, а именно:

колун (топор для колки дров), стоимостью 500 рублей;

ножовку по металлу, стоимостью 500 рублей;

двуручную пилу, стоимостью 200 рублей;

- десятилитровую алюминиевую канистру с бензином АИ-92, общей стоимостью 400 рублей;

литровую бутылку с моторным маслом, стоимостью 380 рублей;

два гвоздодёра, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей;

секатор садовый, стоимостью 300 рублей;

мешок, ценности не представляющий.

Своими преступными действиями Старков Д.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 2680 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Старков Д.В., в период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №, принадлежащему ФИО1, расположенному по <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный преступный умысел, взломал доски в стене пристроя дома. Через образовавшееся отверстие проник в пристрой, где с помощью найденного там же топора, повредил замок на входной двери в жилое помещение дома, после чего незаконно проник в дом ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:

надувной спальный матрац, стоимостью 4000 рублей;

яйца в количестве 10 штук, на общую сумму 40 рублей;

окорочок куриный, стоимостью 40 рублей;

майонез «Провансаль» в пакете, стоимостью 18 рублей;

трёхлитровую банку с маринованными огурцами, стоимостью 200 рублей;

две головки чеснока и пять стручков острого перца, ценности не представляющие;

консервы, ценности не представляющие;

макаронные изделия «Макфа», стоимостью 40 рублей;

постельное бельё: наволочка, простынь и пододеяльник, на общую сумму 100 рублей;

детские вещи, ценности не представляющие.

Своими преступными действиями Старков Д.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4438 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Старков Д.В., по предварительному сговору с неустановленным лицом, в период с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к дачному домику №, принадлежащему ФИО4, расположенному в садовом кооперативе «Тюльпан-1» близ <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный преступный умысел, Старков Д.В. выставил стекло в окне, после чего совместно с неустановленным лицом незаконно проникли в дачный домик ФИО4, откуда тайно похитили принадлежащее последнему имущество, а именно:

масляный радиатор марки «Vitek», стоимостью 2000 рублей;

дисковую пилу марки «Stern-CS 160», стоимостью 1500 рублей;

электрическую дрель «Ритм», стоимостью 500 рублей;

удлинитель 25 метров, стоимостью 100 рублей;

водонагреватель электрический марки ПЭВН-5,0 кВт, стоимостью 3000 рублей

бутылку вина и банку огурцов, ценности не представляющие.

Своими преступными действиями Старков Д.В. и неустановленное лицо причинили ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 7100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Старков Д.В., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дачному домику №, принадлежащему ФИО5, расположенному в садовом кооперативе «Тюльпан» около <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный преступный умысел, выставил стекло в окне веранды, после чего незаконно проник в дачный домик ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:

продукты питания, не представляющие ценности;

электрическую дрель, стоимостью 1500 рублей;

газонокосилку «Бош», стоимостью 1000 рублей;

насос для бассейна, стоимостью 700 рублей;

двухкомфорочную плиту, стоимостью 1000 рублей;

степлер монтажный, стоимостью 1000 рублей;

секатор, стоимостью 150 рублей;

кувалду, стоимостью 500 рублей;

топоры и ножовки, ценности не представляющие;

мешок, ценности не представляющий.

Своими преступными действиями Старков Д.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 5850 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Старков в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммами гражданских исков согласен.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5. ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5 не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старков, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. .

Суд квалифицирует действия Старкова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( по преступлению в отношении имущества ФИО4 )

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной Старкова, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. , частичное возмещение ущерба .

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств - суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Старков совершил тяжкие преступления в период испытательного срока по приговору Краснокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору подлежит отмене.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО5., ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО2 подлежат удовлетворению полностью, потерпевшей ФИО1 - частично, с учетом стоимости возвращенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа - по каждому из преступлений.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Старкову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев, без штрафа.

В соответствие с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Старкову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Старкову Д.В. оставить - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Старкова Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : надувной матрац - оставить в пользовании потерпевшей ФИО1, топор, хранящийся в камере хранения ОВД, передать владельцу - потерпевшей ФИО1 по её заявлению.

Взыскать с Старкова Д.В. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевших : ФИО3 - 15070 ( пятнадцать тысяч семьдесят ) рублей, ФИО6 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей, ФИО5 - 4300 ( четыре тысячи триста ) рублей, ФИО2 - 2680 ( две тысячи шестьсот восемьдесят ) рублей, ФИО1 438 ( четыреста тридцать восемь) рублей, ФИО4 - 7100 ( семь тысяч сто ) рублей, ФИО5 - 5850 ( пять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Старковым Д.В. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина