приговор по ст. 260 ч.3 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кузнецовой С.А., подсудимых Перевощикова А.А., Перевощикова А.Н., защитников адвоката Яшновской Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., находясь по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор на незаконную рубку лесных насаждений. С указанной целью они стали подыскивать лесной массив, чтобы заготовить дрова для собственных нужд. В этот же день, около 15 часов Автозамена: Фамилия И.О., действуя совместно и согласованно с Автозамена: Фамилия И.О.. , зная о том, что для рубки деревьев нужны разрешительные документы, и, не имея таковых, взяв с собой бензопилу марки «Партнёр», по предложению Автозамена: Фамилия И.О. приехали на мотоблоке в лесной массив квартала <данные изъяты> выдела <данные изъяты> городских лесов, расположенный недалеко от школы № <адрес>. Осуществляя преступный умысел, Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. спилили деревья при помощи бензопилы марки «Партнёр», после чего распилили стволы деревьев на чурки. Затем, Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. готовые чурки погрузили в телегу мотоблока для вывоза, но на месте преступления были задержаны сотрудниками милиции.

Своими согласованными преступными действиями Перевощиков А.А. и Перевощиков А.Н., совершили незаконную рубку лесных насаждений, спилив 2 сосны в количестве 0,869 кбм, причинив <адрес> городскому поселению материальный ущерб в сумме 12618 рублей, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленных лесных насаждений, согласно Постановления Правительства РФ за № 273 от 8 мая 2007г, по которому исчисляются «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых не допускается», а также Постановления Правительства РФ за № 310 от 22.05.2007г «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», согласно которому цена 1 кбм сосны составляет 145 рублей 20 копеек.

Подсудимые Перевощиков А.А. и Перевощиков А.Н. в судебном заседании пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Им понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Представитель потерпевшего ФИО1 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Перевощикова А.А. и Перевощикова А.Н., каждого, по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. ..

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимыми своей вины в объяснениях, данных органам следствия до возбуждения уголовного дела, и расцениваемые судом как явка с повинной, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания..

С учетом признания подсудимыми своей вины, раскаяния, данных личности суд считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, в силу чего назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствие с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Перевощикову А.А. и Перевощикову А.Н. каждому испытательный срок один год шесть месяцев. Возложить на Перевощикова А.А., Перевощикова А.Н. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : бензопилу «Партнер», хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> муниципальному району, уничтожить ; восемь бревен породы сосна длиной 2-3 метра оставить в пользовании Перевощикова А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Перевощиковым А.А., Перевощиковым А.Н. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина