приговор по ст. 166 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г Краснокамск

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., подсудимого Дьяконова А.А.. , защитника адвоката Яшновской Е.В., , представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чикишевой Е.В.,, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу : <адрес>, холостого, официально не трудоустроенного, имеющего среднее образование, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Дьяконов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов Дьяконов, а также Приданников А.И. и несовершеннолетний <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которых приговор вступил в законную силу, находясь возле дома № по <адрес> вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения. Дьяконов, <данные изъяты> и Приданников с целью покататься подошли к стоящей возле данного дома автомашине ВАЗ 21011 государственный регистрационный знак №, стоимостью 15000 рублей принадлежащей ФИО2 Распределив между собой преступные роли, действуя согласованно, <данные изъяты> совместно с Приданниковым выставили заднее стекло автомобиля, а Дьяконов в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления. Затем, не имея прав на управление данным автомобилем, Дьяконов, <данные изъяты> и Приданников проникли в салон автомобиля, где <данные изъяты> сел на водительское сиденье, соединил провода замка зажигания и запустил двигатель. После чего Дьяконов, <данные изъяты> и Приданников поехали кататься по городу. На улице <адрес> автомашина сломалась и Дьяконов, <данные изъяты> и Приданников бросили её.

Он же, Дьяконов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 05 часов вместе с несовершеннолетним <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Приданниковым, приговор в отношении которых вступил в законную силу, находясь возле дома, расположенного по адресу : <адрес> вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения. Реализуя преступный умысел, Дьяконов, <данные изъяты> и Приданников сходили домой к последнему, где Приданников взял молоток и передал его Дьяконову Затем Дьяконов, <данные изъяты> и Приданников подошли к автомашине ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак № стоимостью 30000 рублей, принадлежащей ФИО1 стоящей около дома № по <адрес>. Дьяконов передал молоток <данные изъяты>, который умышлено разбил стекло в форточке задней двери и просунув в отверстие руку, открыл дверь автомобиля. В это время Дьяконов и Приданников наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления. Затем, не имея законных прав на управление вышеуказанным автомобилем, Дьяконов, <данные изъяты> и Приданников проникли в салон автомобиля, при этом <данные изъяты> сел на водительское место и, соединив провода зажигания, запустил двигатель автомашины. После чего Дьяконов, <данные изъяты> и Приданников стали кататься по городу. На <адрес> машина сломалась и Дьяконов, <данные изъяты> и Приданников бросили её.

Подсудимый Дьяконов в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданского иска согласен..

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ходатайствовавшие о рассмотрении дела в их отсутствие, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяконов, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дьяконова по каждому из преступлений по п. «а « ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), группой лиц по предварительному сговору..

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Дьяконовым своей вины, расцениваемое судом как явка с повинной, поскольку о совершенных им преступлениях Дьяконов сообщил следственным органам в своем объяснении до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.

Дьяконов ранее не судим, вину в предъявленных обвинениях признал, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ..

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного повреждением принадлежащего ему автомобиля, подлежит удовлетворению в соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года по каждому из преступлений..

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дьяконову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Дьяконову А.А. испытательный срок три года.

Обязать Дьяконова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Дьяконову А.А. изменить на подписку о невыезде, освободить из -под стражи в зале судебного заседания. ( Дьяконов А.А. находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ )

Взыскать с Дьяконова А.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 3918 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дьяконовым А.А. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина