приговор по ст. 161 ч.1, 325 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. при участии государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С.А., подсудимой Шерстобитовой Е.А., защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу : <адрес> без регистрации, имеющей <данные изъяты> образование, незамужней, невоеннообязанной, ранее судимой

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 33, ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок наказания 5 месяцев 23 дня, ,

в совершении преступлений. предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

установил:

в период с 09 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Шерстобитова находилась в квартире своей знакомой ФИО3 по адресу : <адрес> где употребляла спиртные напитки со своими знакомыми ФИО3. ФИО4, ФИО5 и ранее незнакомым ФИО2 В ходе распития спиртных напитков у ФИО2 зазвонил сотовый телефон и у Шерстобитовой возник умысел на хищение чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла Шерстобитова позвала ФИО2 пройти с ней в квартиру её знакомого ФИО1, проживающего по адресу : <адрес>, на что ФИО2 согласился.

В период с 10 часов 30 минут до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Шерстобитова, находясь в квартире ФИО1 по адресу : <адрес> после нанесенных ФИО2 ФИО4 и ФИО5 побоев, воспользовавшись тем, что ФИО2 лежит на полу, избитый, реализуя свой корыстный умысел, стала обыскивать карманы его одежды, откуда открыто похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки « СОНИ ЭРИКССОН» с сим - картой оператора связи «Билайн» общей стоимостью 2000 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности - связку ключей, паспорт на имя ФИО2, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, кредитную карту. Своими действиями Шерстобитова причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Она же, Шерстобитова, в период с 10 часов 30 минут до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по адресу : <адрес> в ходе открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО2, в одном из карманов одежды последнего обнаружила паспорт на имя ФИО2 и важный личный документ - страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Шерстобитова похитила указанные документы на имя ФИО2, после чего с места преступления скрылась.

Подсудимая Шерстобитова в судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевший ФИО2 ходатайствовавший о рассмотрении дела в его отсутствие, и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шерстобитова , подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шерстобитовой по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : явка с повинной Шерстобитовой, возмещение ущерба, возвращение похищенных документов, отсутствие тяжких последствий по делу, отягчающим наказание обстоятельством является рецедив преступлений.. .

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания..

С учетом признания Шерстобитовой своей вины, раскаяния, положительных характеристик суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, в силу чего назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком шесть месяцев, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в месте жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % заработка..

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Шерстобитовой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствие с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Шерстобитовой Е.А. испытательный срок два года.. Возложить на Шерстобитову Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Шерстобитовой Е.А. изменить - на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания. ( Шерстобитова Е.А. находилась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ )

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки « СОНИ ЭРИКССОН» с сим - картой, паспорт на имя ФИО2 серии № № выданный ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, кредитную карту ООО « УралСиб», связку ключей - оставить в пользовании потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Шерстобитовой Е.А. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина