приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. при участии государственного обвинителя помощника прокурора ... Сибиряковой А.А., подсудимой Хусаеновой Н.Ф., защитника адвоката Белочицкого О.М., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Белослудцевой Л.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хусаеновой Н.Ф., родившейся ДАТА года в ..., ..., проживающей по адресу : ..., имеющей ... образование, замужней, работающей оператором котельной в ... невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Хусаенова применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в ... - при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов ДАТА года до 02 часов ДАТА года в соответствии с графиком работы сотрудников территориального пункта милиции ( далее, ТПМ ) ... на ДАТА года, утвержденным начальником ОВД по ... муниципальному району, при исполнении своих служебных обязанностей находилась ФИО5, состоящая в должности старшего участкового уполномоченного милиции согласно приказа НОМЕР л/с от ДАТА г. и имеющая специальное звание «майор милиции», при этом ФИО5 находилась в форменной одежде и осуществляла возложенные на нее должностные обязанности по обеспечению охраны общественного порядка при праздновании 65-летнего юбилея победы в Великой отечественной войне, т.е. ФИО5 являлась представителем власти.

Около 22 часов 30 минут ДАТА года Хусаенова Н.Ф. в состоянии алкогольного опьянения пришла на ТПМ ..., расположенный по адресу: ... где, проявляя неуважение к обществу, стала нецензурно выражаться.

Около 00 часов ДАТА года Хусаенова Н.Ф., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ТПМ ..., расположенный по адресу: ..., схватила за ворот куртки ФИО6 и начала тянуть на себя. ФИО5, находясь при исполнении своих служебных обязанностей и руководствуясь Законом РФ от 18.04.1991 г. НОМЕР «О милиции», т.е. действуя законно и обоснованно, пресекла незаконные действия Хусаеновой Н.Ф. и попросила последнюю успокоиться. После этого Хусаенова Н.Ф., заведомо зная и осознавая, что ФИО5 является сотрудником ОВД по ... муниципальному району, т.е. является представителем власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти и воспрепятствования его законной деятельности по исполнению им своих служебных обязанностей, действуя умышленно, нанесла ногой удар в область левой голени ФИО5 Продолжая свои преступные действия, Хусаенова Н.Ф. нанесла удар коленом в область правого бедра ФИО5

В результате преступных действий Хусаеновой Н.Ф. потерпевшей ФИО5 причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек по наружной поверхности правого бедра, кровоподтек и ссадина по передненаружной поверхности левой голени, которые причинили физическую боль потерпевшей ФИО5, при этом не повлекли за собой расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью.

Подсудимая Хусаенова в судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель по ходатайству подсудимой не возражали..

Потерпевшая ФИО5 о дате рассмотрения дела извещена, в судебное заседание не явилась. При уведомлении ФИО5 об окончании предварительного следствия представила письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хусаенова, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хусаеновой по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. .

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Хусаеновой своей вины, раскаяние, наличие неизлечимых заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ст. 60 УК РФ, при назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и назначает Хусаеновой наказание в виде штрафа, учитывая данные о личности подсудимой : ранее не судимой, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, не доставлявшейся в медицинский вытрезвитель, не привлекавшейся к административной ответственности, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства - при определении размера наказания..

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Хусаенову Н.Ф. Нину Фахразиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Хусаеновой Н.Ф. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина