приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э.В., подсудимого Халачева А.В., защитника адвоката Пермякова С.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Белослудцевой Л.А., а также при участии потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДАТА года в ..., ... проживающего по адресу : ..., имеющего ... образование, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого

ДАТА года ... городским судом ... по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДАТА года по постановлению ... городского суда ... от ДАТА года условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 2 дня,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Халачев совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

ДАТА года около 02 часов Халачев находился в кухне своей квартиры по адресу : ..., где увидел сотовый телефон, принадлежащий находящему у него в гостях ФИО0 Халачев, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и совершая очевидные для себя противоправные действия, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО0 сотовый телефон марки « МТС 733», в котором находилась сим-карта оператора МТС и флеш-карта объемом памяти 2 Гб, общей стоимостью 3580 рублей. С похищенным имуществом Халачев с мета преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 3580 рублей.

.

Подсудимый Халачев в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой заявленного гражданского иска согласен.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО0. , государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халачев, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Халачева по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив..

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.. .

С учетом совершения Халачевым преступления средней тяжести, признания вины, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание условно, в соответствие со ст. 73 УК РФ..

Гражданский иск потерпевшего ФИО0 подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие с п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Халачеву А.В. испытательный срок два года..

Возложить на Халачева А.В. обязанность : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных..

Меру пресечения Халачеву А.В.. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Халачева А.В. в пользу потерпевшего ФИО0 в счет возмещения причиненного ущерба 3580 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Халачевым А.В. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина