приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э.В., . подсудимого Кадочникова С.В., защитника адвоката Бушуева А.Ю.. , согласно удостоверения НОМЕР и ордера НОМЕР, при секретаре Белослудцевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДАТА года в ..., ... проживающего по адресу : ... без регистрации, имеющего ... образование, холостого, официально не трудоустроенного, невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кадочников совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - при следующих обстоятельствах.

ДАТА года около 01 часа Кадочников, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в садовый кооператив «Рябинка», расположенный вблизи пос. .... Реализуя преступный умысел, Кадочников подошел к садовому домику НОМЕР и снял стекло с окна. Через образовавшееся отверстие Кадочников незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество : кальян стоимостью 600 рублей, ковер стоимостью 1000 рублей и одноконфорочную электрическую плитку стоимостью 400 рублей. После этого Кадочников с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Кадочников в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО1 в заявлении, оформленном при уведомлении об окончании следствия, и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кадочников, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кадочникова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : частичное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При определении вида наказания суд, в соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

Кадочников ранее не судим, признал вину, частично возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства - при указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Кадочникову С.В. испытательный срок один год шесть месяцев. Возложить на Кадочникова С.В. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : электрическую плитку - оставить в пользовании потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кадочниковым С.В. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина