приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э.В., подсудимых Петрова В.Г., Шилова Ю.С.. , защитников адвокатов Яшновской Е.В. согласно удостоверения № и ордера №, Бушуева А.Ю. согласно удостоверения № и ордера №, при секретареБелослудцевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу : <адрес> зарегистрированного : <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего у <данные изъяты> формовщиком, военнообязанного, ранеесудимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 5 месяцев 21 день,

содержащегося под стражей( с учетом задержания в порядке с 91 УПК РФ ) с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, имеющегообразование <данные изъяты>, холостого, официально не трудоустроенного, невоеннообязанного, ранее не судимого,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Петров и Шилов совершили тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Петров В.Г. вступил с Шиловым Ю.С. в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. С целью кражи, Петров В.Г. и Шилов Ю.С. подошли к вышеуказанному дому, где, реализуя свой преступный корыстный умысел, распределили между собой преступные роли. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, в соответствии с распределенными ролями, Петров В.Г. остался стоять возле данного дома, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления, а Шилов Ю.С. обошел дом, и, убедившись, что в доме никого нет, достал штапики окна, выставил оконную раму, и через окно незаконно проник в жилище ФИО1, откуда Шилов Ю.С. и Петров В.Г., совместно, тайно похитили имущество:

- телевизор «АКИРА», с пультом ДУ, стоимостью 2000 рублей;

- ДВД - плеер «LG», с пультом ДУ, стоимостью 2000 рублей;

- покрывало, ценности не представляющее.

После совершения преступления Шилов Ю.С. и Петров В.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1, своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, Шилов Ю.С, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому гр. ФИО1 по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что в данном доме никого нет, поскольку утром совместно с Петровым В.Г. уже совершил оттуда кражу, реализуя свой преступный умысел, Шилов Ю.С, через взломанное им ранее окно незаконно проник в жилое помещение дома, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

-150 ДВД-дисков с фильмами различного зарубежного и российского производства, по цене 150 рублей за каждый общей стоимостью 15000 рублей;

- наручные часы «Восток», стоимостью 100 рублей,

- деньги в сумме 180 рублей.

С похищенным имуществом Шилов Ю.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате, своих преступных действий Шилов Ю.С. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15280 рублей.

Подсудимые Петров и Шиловв судебном заседании пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Им понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданского иска согласны.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Потерпевший ФИО1 в заявлении, оформленном им при окончании предварительного следствия, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимыеПетров и Шиловподтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. .

Суд квалифицирует действия Петрова и Шилова, каждого, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, период с 12 до 14 часов, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Шиловапо преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Смягчающими наказание обстоятельствамидляподсудимыхПетрова и Шилова суд признает : явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством для Петрова является рецидив. В действиях Шилова отягчающих наказание обстоятельств нет

В соответствие со ст. 62 УК РФ -при определении размера наказания.

Подсудимым Петровым совершено преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении режима исправительного учрежденияподсудимомуПетровусуд руководствуется ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным, суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии строгого режима

Подсудимый Шилов ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства - с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего, гражданского истца ФИО1суд оставляет без рассмотрения, в соответствие с ч. 3 ст. 250 УПК РФ, в силу неявки гражданского истцав судебное заседание.

.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы..

В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору<адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Петрову В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову В.Г. оставить в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу.. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Петрова В.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шилову Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с п.п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Шилову Ю.С. испытательный срок два года шесть месяцев. Обязать Шилова Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Шилову Ю.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. ( Шилов Ю.С. находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ )

Вещественные доказательства: телевизор « АКИРА», ДВД - плеер, ДВД –диски в количестве 37 штук оставить в пользовании потерпевшего ФИО1

Гражданский иск гражданского истца ФИО1 оставить без рассмотрения, признать за ФИО1 право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденнымиПетровым В.Г., Шиловым Ю.С. в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина