приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф,. подсудимого Алешина П.А., защитника адвоката Яшновской Е.В., согласно удостоверения № и ордера №, при секретаре Чикишевой Е.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Алешин совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алешин, имея ключи от квартиры ФИО1, расположенной по адресу : <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества пришел к данной квартире. Убедившись, что в квартире никого нет, Алешин имеющимися у него ключами открыл входную дверь квартиры, после чего незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил : ноутбук марки «Rovepbook» с зарядным устройством и компьютерной мышью общей стоимостью 18000 рублей, ДВД-плеер « Octobek» стоимостью 1000 рублей, полиэтиленовый пакет, ценности не представляющей, всего на общую сумму 19000 рублей. С похищенным имуществом Алешин с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.

ПодсудимыйАлешинв судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражалпротив рассмотрения дела в особом порядке..

Государственный обвинитель по ходатайству подсудимого не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилсяподсудимыйАлешин, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияАлешина по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Смягчающими наказание обстоятельствами являютсяявка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства возмещение причиненного ущерба, поскольку подсудимый Алешин с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции, после чего похищенное было изъято.Отягчающих наказание обстоятельств нет. .

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ -при определении размера наказания.

Алешин ранее не судим, в его действиях отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, он признал вину, раскаялся в содеянном - с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным, установить Алешину П.А. испытательный срок три года.Возложить на Алешина П.А. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Алешину П.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. ( Алешин П.А. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ )

Вещественные доказательства - ноутбук, компьютерную мышь, зарядное устройство к ноутбуку, видеоплеер оставить в пользовании потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Алешиным П.А.в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина