приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес>Батуевой Н.Е., подсудимых Пономарева М.Н., Комарова М.Ю., Пономарева А.Н., защитников адвокатовБушуева А.Ю.. согласно удостоверения № и ордера №, Белочицкого О.М. согласно удостоверения № и ордера №, Белоусова С.И. согласно удостоверения № и ордера №, при секретареБелослудцевой Л.А., а также при участии потерпевших ФИО10, ФИО11,, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранеесудимого,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес>по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

содержащегося под стражей, с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158. п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу : <адрес> , имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

содержавшегося под стражей, с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п.п. « а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> « плотником, военнообязанного, ранее не судимого,

содержавшегося под стражей, с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пономарев М.Н., Комаров М.Ю., Пономарев А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Пономарев А.Н. и Комаров М.Ю. также покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

Пономарев М.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел в гаражно –строительный кооператив ( ГСК) №, расположенный в <адрес>, за зданием <адрес> целлюлозно-бумажного техникума, расположенного по <адрес>. Находясь в указанном ГСК Пономарев М.Н., подошел к гаражу № принадлежащему ФИО12, где, умышленно используя заранее приготовленный металлический лом, путем пролома стены незаконно проник в гараж и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО12: четыре автомобильные покрышки марки «Бриджстоун» стоимостью 3750 рублей за одну покрышку на общую сумму 15000 рублей и два мешка с сахарным песком массой 50 килограмм каждый мешок, стоимостью 1500 рублей за 1 мешок на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 18000 рублей Пономарев М.Н., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО12, значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Пономарев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Комаровым М.Ю. После чего Пономарев М.Н., и Комаров М.Ю., с целью реализации своего преступного умысла, пришли в гаражно- строительный кооператив ( ГСК) № расположенный по <адрес> в <адрес>. В ГСК № Пономарев М.Н., и Комаров М.Ю., подошли к гаражу №, принадлежащему гр-ну ФИО10,. где, умышленно действуя совместно и согласованно, используя заранее приготовленный металлический лом, взломали замки ворот гаража и незаконно проникли в гараж, откуда похитили принадлежащие ФИО10: сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 150 литров стоимостью 3000 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 30 литров стоимостью 1500 рублей, три бака из нержавеющей стали емкостью по 50 литров стоимостью 1000 рублей за один бак на общую сумму 3000 рублей, люк чугунный стоимостью 1000 рублей, тиски слесарные стоимостью 2000 рублей, а так же принадлежащие ФИО11: уголок металлический стоимостью 500 рублей, металлический колпак для защиты замка стоимостью 500 рублей, металлическую флягу емкостью 20 литров стоимостью 100 рублей, металлический отвод для труб стоимостью 3000 рублей, водяной насос стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Пономарев М.Н., и Комаров М.Ю., с места преступления скрылись распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10, значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей, и ФИО11, значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

Пономарев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, находясь в гаражно- строительный кооператив ( ГСК) № расположенном по <адрес> в <адрес>, после совершения кражи из гаража №, вновь вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с так же находящимся в указанном ГСК Комаровым М.Ю. После чего Пономарев М.Н., и Комаров М.Ю., из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества подошли к гаражу № принадлежащему гр-ну ФИО14, где, действуя совместно и согласованно, используя заранее приготовленный металлический лом, путем пролома стены незаконно проникли в гараж откуда похитили принадлежащие ФИО14: четыре автомобильные покрышки марки «Норманд 92Т 205/60» стоимостью 5000 рублей за одну покрышку на общую сумму 20000 рублей и два рулона покрытия для крыш стоимостью 1000 рублей за каждый на общую сумму 2000 рублей, а так же не представляющие ценности для потерпевшего металлический мангал и аккумулятор. С похищенным имуществом Пономарев М.Н., и Комаров М.Ю., с места преступления скрылись распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО14, значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Пономарев М.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Комаровым М.Ю. После чего Пономарев М.Н. и Комаров М.Ю., из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества пришли в гаражно- строительный кооператив ( ГСК) № расположенный по <адрес> в <адрес>. В ГСК № Пономарев М.Н. и Комаров М.Ю., подошли к гаражу № принадлежащему гр-ну ФИО9, где умышленно, действуя совместно и согласованно используя заранее приготовленный металлический лом, путем пролома стены с целью совершения кражи незаконно проникли в гараж 419. Затем в продолжении своих преступных действий Пономарев М.Н. и Комаров М.Ю., из гаража № используя металлический лом, так же путем пролома стены с целью совершения кражи незаконно проникли в гараж 420 принадлежащий гр-ну ФИО8 После чего, тайно похитили из гаража № принадлежащий ФИО9: мотоблок марки «Луч» стоимостью 15000 рублей, и из гаража № принадлежащие ФИО8: два медных сварочных кабеля с держателями, длинной 15 метров каждый стоимостью 2000 рублей за один кабель на общую сумму 4000 рублей, два кислородных шланга с редукторами и резаком, длинной 12 метров каждый, стоимостью 1500 рублей за один шланг на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Пономарев М.Н. и Комаров М.Ю., с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9, значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей, и ФИО8, значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Пономарев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Комаровым М.Ю. После чего Пономарев М.Н. и Комаров М.Ю., около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества пришли в гаражно- строительный кооператив (ГСК ) №, расположенный по <адрес> в <адрес>. В ГСК № Пономарев М.Н. и Комаров М.Ю., подошли к гаражу №, принадлежащему гр-ну ФИО5, где умышленно, действуя совместно и согласованно, используя заранее приготовленную ножовку по металлу, путем спиливания замков незаконно проникли в гараж и тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО15: автомобильный акустический усилитель стоимостью 1500 рублей, две автомобильные аудиоколонки стоимостью 1000 рублей за одну колонку на общую сумму 2000 рублей, автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 2000 рублей и аудиопровод стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 6000 рублей Пономарев М.Н. и Комаров М.Ю., с места преступления скрылись распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО15, значительный материальный ущерб.

Пономарев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Комаровым М.Ю. После чего, Пономарев А.Н., и Комаров М.Ю., около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации своего преступного умысла пришли на территорию ГСК № по <адрес>, в <адрес>, подошли к гаражу № принадлежащему гр-ну ФИО7 Где умышленно, действуя совместно и согласованно, используя заранее приготовленный металлический лом, путем пролома стены незаконно проникли в гараж и попытались тайно похитить принадлежащие ФИО6: сварочный кабель, в количестве 10 метров, стоимостью 1 000 рублей, три катушки медного провода, весом 0,5 кг., каждая, стоимостью 50 рублей за одну катушку на общую сумму 150 рублей, провод многожильный медный, в количестве 5 метров, стоимостью 200 рублей, лом цветного металла (медь) весом 0,5 кг., стоимостью 50 рублей, мотки медного провода, весом 0,4 кг., стоимостью 40 рублей, лом цветного металла (дюраль), весом 0.2 грамма, стоимостью 10 рублей, лом цветного металла (латунь) весом 0,2 кг., стоимостью 20 рублей, кабель трехжильный медный длиной 20 метров, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую сумму 3000 рублей, болгарку стоимостью 1 000 рублей, сверлильный станок стоимостью 1 000 рублей, лом цветного металла (медь) весом 0,7 кг., стоимостью 70 рублей, и не представляющие ценности для потерпевшего футляры для сверл, из нержавеющей стали, и сетевые провода с вилками от бытовых приборов, всего имущества на общую сумму 6540 рублей, причиняя своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Комарова М.Ю. и Пономарева А.Н., обстоятельствам, поскольку последние были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Комаров М.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел в ГСК № по <адрес> в <адрес>. Находясь в указанном ГСК №, Комаров М.Ю., подошел к гаражу № принадлежащему гр-ну ФИО13, где умышленно используя заранее приготовленную ножовку по металлу, путем спиливания замков незаконно проник в гараж, и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО13,: две автомобильные аудиоколонки мощностью 100 Вт стоимостью 250 рублей за одну колонку на общую сумму 500 рублей и две автомобильные аудиоколонки мощностью 60 Вт стоимостью 150 рублей за одну колонку на общую сумму 300 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 800 рублей Комаров М.Ю., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО13, материальный ущерб.

Подсудимые Пономарев М.Н., Пономарев А.Н. Комаров М.Ю.в судебном заседании пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Им понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданских исков согласны.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимыеподтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияподсудимого Пономарева М.Н. по преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО12 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева А.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО6 по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действияподсудимого Комарова М.Ю. по преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО13по п.п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

Смягчающими наказание обстоятельствамидляподсудимыхПономарева М.Н., Комарова М.Ю. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, для подсудимого Пономарева А.Н. наличие малолетнего ребенка, для всех подсудимых - признание вины, раскаяние. Отягчающих вину обстоятельств в действиях всех подсудимых нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ-при определении размера наказания.

Подсудимый Пономарев М.Н. совершил преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Пономарев А.Н. – преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении режима исправительного учрежденияподсудимым Пономареву М.Н. и Пономареву А.Н.суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и с учетом совершения подсудимыми тяжких преступлений ( Пономарев М.Н. по приговору ДД.ММ.ГГГГ, Пономарев А.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ )назначает отбывание наказания в колонии общего режима.

С учетомпривлечения Комарова к уголовной ответственности впервые, совершения им преступлений средней тяжести, признанияим своей вины, раскаяния, частичного возмещения ущерба, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, обучения Комарова в образовательном учреждении среднего профессионального образования ( т. 2 л.д. 175- 176 ), отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление Комаровабез реального отбывания наказания, в силу чего назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствие со ст. 1064 УК РФ гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного ущерба : ФИО12 в сумме 18 000 рублей, ФИО9 на сумму 15000 рублей, ФИО8 на сумму 7000 рублей подлежат удовлетворению полностью. Гражданские иски подлежат удовлетворению частично, с учетом стоимости возвращенного имущества : потерпевшего ФИО10 в сумме 14 500 рублей, потерпевшего ФИО11 в сумме 1100 рублей, потерпевшего ФИО15 в сумме 3500 рублей.

В удовлетворении исковых требований потерпевшему ФИО13 в сумме 800 рублей следует отказать в связи с возвращением похищенного.

В связи с отказом потерпевшего ФИО14 отподдержания заявленного гражданского иска производство по нему подлежит прекращению в соответствие со ст. ст. 220 – 221 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О.виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление отДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему по каждому из преступлений наказание в виде лишения свободы срокомодин год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенныхнаказаний назначить Пономареву М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы..

В соответствие с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Пономареву М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком три года восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Пономарева М.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. « а, б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца, без ограничения свободы.

В соответствие с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Пономареву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пономареву А.Н. по настоящему уголовному делу избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.. Зачесть в срок наказания время содержания Пономарева А.Н. под стражей сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ каждому из преступлений наказание в виде лишения свободы срокомодин год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Комарову М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие сч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенноеКомарову М.Ю. наказание считать условным, установитьиспытательный сроктри года..Возложить на Комарова М.Ю. обязанности :не менять постоянного места жительства безуведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. .

Меру пресечения Комарову М.Ю. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. ( Комаров М.Ю. находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ )

Взыскатьв счет возмещения ущерба с Пономарева М.Н. и Комарова М.Ю., солидарно, в пользу потерпевших :ФИО915000 рублей, ФИО87000 рублей, ФИО10 14 500 рублей, ФИО111100 рублей, с подсудимого Пономарева М.Н. в пользу потерпевшей ФИО12 18 000 рублей, с подсудимого Комарова М.Ю. в пользу потерпевшего ФИО15 в сумме 3500 рублей.

Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего, гражданского истца ФИО14 в связи с отказом от его поддержания.

Отказать в удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО13 в связи с возвращением похищенного имущества и возмещения тем самым причиненного ущерба.

Вещественные доказательства : люк чугунный оставить в пользовании потерпевшего ФИО10, водяной насос, металлический водоотвод - в пользовании потерпевшего ФИО11, 4 покрышки Р-16, металлический мангал - в пользовании потерпевшего ФИО14, 2 аудиколонки, акустический провод в пользовании потерпевшего ФИО15, 4 аудиколонки в пользовании потерпевшего ФИО13, ножовку, фонарик, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> муниципального района - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденнымиПономаревым М.Н.. Пономаревым А.Н.., Комаровым М.Ю.в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина