приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощникапрокурора <данные изъяты> Боровиковой Л.Ф., подсудимогоДеменева А.В., защитника адвоката Белочицкого О.М., представившего удостоверение№ и ордер №, при секретаре Белослудцевой Л.А., а также при участии потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу :<адрес>, имеющего<данные изъяты>, холостого, неработающего, военнообязанного, ранеесудимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. « в,д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года условно- досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 4 месяца 7 дней

содержащегося под стражей, с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111УК РФ,

установил:

Деменевумышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <адрес> - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов между домами № и № по <адрес> между Деменевым и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Деменев, осознавая, что совершает противоправные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив ему колото - резаное ранение живота с повреждением печени, квалифицируемое, согласно заключения эксперта, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни..

Подсудимый Деменевв судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилсяподсудимый Деменев, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Деменевапо ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются :признание вины, раскаяние, состояние здоровья ( наличие хронического заболевания ), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив..

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетомтребований ст. ст. 6, 43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, данных о личности подсудимого - ранее судимого, совершившего преступление через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и не применяет условное осуждение согласно ст. 64 УК РФ не имеется..

При определении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. « в» ч. 2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с виновного компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, подлежит удовлетворению частично, при этом суд руководствуетсяст. ст. 1100 – 1101ГК РФ, учитывает характер и степень причиненных физическихстраданий, обстоятельства дела, требования разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О.виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы срокомдва года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияДеменеву А.В. оставить в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Деменева А.В.. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства :кофту мужскую с повреждением в виде пореза вернуть потерпевшему по его заявлению, при отсутствии заявления -уничтожить.

Взыскать с Деменева А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального вреда 10 000 ( десять тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденнымДеменевым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина