приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Сибиряковой А.А., . подсудимого Зеленина А.П., защитника адвоката Яшновской Е.В., согласно удостоверения НОМЕР и ордера НОМЕР, при секретаре Белослудцевой Л.А., а также при участии потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДАТА года в д. ..., ... проживающего по адресу : д. ... без регистрации, имеющего ... образование, холостого, официально не трудоустроенного, невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зеленин совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - при следующих обстоятельствах.

ДАТА года около 10 часов 30 минут Зеленин, проезжая на велосипеде по садовому кооперативу «Оптимист», расположенному вблизи ..., увидел, что дверь в садовый дом НОМЕР, расположенный в указанном садовом кооперативе, закрыта и дома никого нет, тогда у Зеленина А.П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Зеленин рукой разбил форточку окна указанного дома, затем через

образовавшийся проем просунул руку и открыл изнутри шпингалет окна, открыл окно, через которое незаконно проник в садовый дом ФИО0, откуда тайно похитил имущество последнего:

- ручной рубанок с деревянной ручкой, стоимостью 200 рублей;

- ручной рубанок с пластмассовой ручкой, стоимостью 250 рублей;

- топор плотницкий, стоимостью 300 рублей;

- топор маленький с металлической ручкой и деревянными накладками, стоимостью 250 рублей;

- топор плотницкий, стоимостью 200 рублей;

- фуражку с кокардой речного флота, белого цвета, стоимостью 100 рублей;

- будильник пластмассовый, китайского производства, стоимостью 30 рублей;

- сумку сетчатую, темно-зеленого цвета, стоимостью 20 рублей;

- кирку, стоимостью 100 рублей;

- боковые кусачки, для вытаскивания, перекусывания металла, стоимостью 30 рублей;

- молоток с деревянной ручкой, стоимостью 100 рублей;

- дрель ручную, металлическую, серого цвета, стоимостью 150 рублей;

- газовый ключ, стоимостью 120 рублей;

- продукты питания:

* 1 банку тушенки «ОВА», стоимостью 36 рублей

* 3 банки фасоли, стоимостью 25 рублей каждая, - всего на 75 рублей;

* 4 упаковки вермишели быстрого приготовления «Роллтон», стоимостью 7 рублей каждая, - всего на 28 рублей;

* 2 пакета с мясным бульоном «Роллтон», по 16 рублей каждый, - всего на 32

рубля;

* 2 пакета супа грибного, стоимостью 70 рублей каждый, - всего на 140

рублей;

* экстракт кваса 0,5 литра, стоимостью 25 рублей;

* 2 бутылки масла подсолнечного 0,5 л., стоимостью 50 рублей каждая, -всего на 100 рублей;

* 1 кг пряников, стоимостью 30 рублей;

- мешок из-под сахара, не представляющий ценности;

- полиэтиленовый пакет-майка, не представляющий ценности.

С похищенным имуществом Зеленин с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 2286 рублей.

Подсудимый Зеленин в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданского иска согласен.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО0, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленин, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зеленина по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При определении вида наказания суд, в соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

Зеленин впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, частично возместил причиненный ущерб - при указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО0 в сумме 1492 рубля о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению полностью, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ.

Требование потерпевшего ФИО0 о взыскании с виновного лица компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей, поскольку до настоящего времени он проходит лечение в силу перенесенного стресса, удовлетворению не подлежит, поскольку совершенное Зелениным преступление носит имущественный характер, в судебном заседании не установлено, что ухудшение состояния здоровья потерпевшего находится в причинно-следственной связи с действиями Зеленина.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Зеленину А.П. испытательный срок два года.. Возложить на Зеленина А.П. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зеленина А.П. в пользу потерпевшего ФИО0 в счет возмещения причиненного ущерба 1492 рубля.

В удовлетворении требования ФИО0 о взыскании компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства : 2 топора, 2 рубанка, банку с фасолью, 4 пакета быстрого приготовления «Роллтон», 1 пакет с мясным бульоном « Роллтон». полиэтиленовый пакет - оставить в пользовании потерпевшего ФИО0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Зелениным А.П. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина