приговр по ст.111 ч.1 УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя заместителя прокурора ... Батуевой Н.Е., подсудимого Черемухина А.Д., защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Белослудцевой Л.А., а также при участии потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДАТА в ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу : г. ... имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДАТА года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Черемухин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в ... - при следующих обстоятельствах.

ДАТА года Черемухин и ФИО0 совместно употребляли спиртные напитки на крыше гаража НОМЕР, расположенного в гаражно - строительном кооперативе НОМЕР по адресу : .... Между Черемухиным и ФИО0 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Черемухина возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО0 Реализуя преступный умысел, Черемухин взял нож и нанес ФИО0 два удара ножом по правой руке и один удар ножом в область грудной клетки, причинив своими преступными действиями ФИО0 физическую боль и телесные повреждения : колото - резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость и брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы, правого легкого, печени, колото - резаные раны правого плеча. Данные повреждения, согласно заключения эксперта, в совокупности причинила тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

Подсудимый Черемухин в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО0 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черемухин, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Черемухина по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : явка с повинной, раскаяние, признание вины, принятие мер к оказанию помощи потерпевшему после совершения преступления.. .

Отягчающих наказание обстоятельств нет..

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетом того, что Черемухин признал свою вины, раскаялся, в его действиях отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего ФИО0 о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствие с п.п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Черемухину А.Д. испытательный срок три года..

Возложить на Черемухина А.Д. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения Черемухину А.Д. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу., освободить из-под стражи в зале судебного заседания ( Черемухин А.Д. находился под стражей с ДАТА года по ДАТА года ).

Вещественные доказательства : олимпийку черного цвета, хранящуюся в камере хранения ОВД ... муниципального района, передать потерпевшему ФИО0 по его заявлению, при отсутствии заявления - уничтожить, рубашку белого цвета, хранящуюся в камере хранения ОВД ... муниципального района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Черемухиным А.Д. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина