приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., подсудимых Теплых Д.Ю., Новоселова С.П., защитников адвокатов Бояршинова Д.С. согласно удостоверения № и ордера, Пермякова С.Н. согласно удостоверения № и ордера, при секретаре Белослудцевой Л.А., а также при участии потерпевших ФИО4, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу : <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> грузчиком, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 213, п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,б» п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ от наказания освобожден, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п.п. «а,г « ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года с отбыванием в колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 25 дней,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ 2 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок наказания 8 месяцев 24 дня,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Автозамена: Фамилия И.О. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес> имеющего <данные изъяты> специальное образование, холостого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Теплых и Новоселов совершили тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, Теплых также - с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Теплых Д.Ю., находясь в гаражном кооперативе №, расположенном по <адрес>, увидел заброшенный гараж №, с проломленной крышей. В этот момент у Теплых Д.Ю. возник преступный умысел на незаконное проникновение в гараж № данного кооператива с целью хищения чужого имущества. Совершая очевидные для себя противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, Теплых Д.Ю. через пролом в крыше проник в помещение гаража №, где взял с пола бревно, которым проломил кирпичную кладку соединяющей стены, тем самым сделал пролом в гараж №. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, Теплых Д.Ю. незаконно проник в гараж №, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4:

1. правый цилиндр двигателя мотоцикла «Юпитер-ИЖ», стоимостью 500 рублей;

2. патрубок от цилиндров двигателя, стоимостью 150 рублей;

3. аккумулятор «Курский» от мотоцикла на 12 Вт, стоимостью 1000 рублей;

4. топливный бак от мотоцикла «Юпитер - ИЖ», стоимостью 500 рублей;

5. алюминиевую канистру, объемом 10 литров, стоимостью 300 рублей;

6. гаечные ключи, не менее 60 штук, каждый стоимостью 10 рублей, на общую сумму 600 рублей;

7. плоскогубцы, стоимостью 120 рублей;

8. топор, стоимостью 150 рублей;

9. две новые покрышки с камерами от мотороллера, каждая стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей;

10. насос автомобильный цилиндрический, стоимостью 500 рублей;

11. боковую защитную крышку карбюратора мотоцикла «Юпитер-ИЖ», стоимостью 300 рублей;

12. слиток чистого олова весом 600 гр., стоимостью 1200 рублей;

13. слиток чистого цинка, весом 400 грамм, стоимостью 1000 рублей;

14. манометр портативный, стоимостью 130 рублей;

15. кузнечное зубило, стоимостью 70 рублей;

16. металлическую коробку с болтами, гайками и шайбами, общей стоимостью 300 рублей;

17. краску в металлических банках, в количестве четырех штук, ценности для потерпевшего не представляющие;

18. мотошлем синего цвета, стоимостью 300 рублей;

19. электрический провод, стоимостью 480 рублей;

20. медный кабель, стоимостью 100 рублей; - всего на общую сумму 9700 рублей.

С похищенным имуществом Теплых Д.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Теплых Д.Ю. вместе с Новоселовым СП. находились в гаражном кооперативе №, по <адрес>, где увидели заброшенный гараж №, у которого была проломлена крыша. В этот момент Теплых Д.Ю. и Новоселов СП., по предложению Теплых Д.Ю. вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества из гаража №. С этой целью, Теплых Д.Ю. и Новоселов СП. распределили между собой преступные роли, и, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Теплых Д.Ю., выполняя свою преступную роль, через пролом в крыше проник в помещение гаража №, где проломил заранее принесенной металлической трубой кирпичную кладку соединяющей стены, тем самым создал пролом, ведущий в гараж №, а Новоселов СП. в это время, выполняя свою преступную роль, находился на улице, возле гаражей и следил за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления. Через образовавшийся пролом, Теплых Д.Ю. незаконно проник в помещение гаража №, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество:

1. бензопилу марки «Урал-2», стоимость 1500 рублей;

2. два нержавеющих бака, от стиральных машин, каждый стоимостью в 100 рублей, на общую сумму 200 рублей;

3. алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей;

4. металлический бак, емкостью 20 литров, стоимостью 200 рублей;

5. цепь от бензопилы, стоимостью 100 рублей;

6. паяльную лампу, стоимостью 500 рублей;

7. электрические движки от двигателя мотоцикла, в количестве 3 шт., каждый стоимостью 200 рублей, на сумму 600 рублей, - всего на общую сумму 3400 рублей.

Похищенное имущество Теплых Д.Ю. и Новоселов СП. перенесли в гараж №, принадлежащий самому Теплых Д.Ю., откуда сотрудниками милиции было изъято:

1. бензопила марки «Урал-2», стоимость 1500 рублей;

2. два нержавеющих бака, от стиральных машин, каждый стоимостью в 100 рублей, на общую сумму 200 рублей;

3. алюминиевая фляга, емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей;

4. металлический бак, емкостью 20 литров, стоимостью 200 рублей;

5. цепь от бензопилы, стоимостью 100 рублей;

Через некоторое время Теплых Д.Ю. и Новоселов СП. вернулись в гараж № и распорядились оставшимся похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Теплых вместе с Новоселовым СП. находились в гаражном кооперативе №, по <адрес>, где у них возник совместный преступный умысел на незаконное проникновение в гараж №, с целью хищения чужого имущества. Вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Теплых Д.Ю., выполняя свою преступную роль, через пролом в крыше проник в помещение заброшенного гаража №, затем через имеющийся пролом в стене гаража №, проник в данный гараж, и находясь там, проломил заранее принесенной металлической трубой кирпичную кладку соединяющей стены, тем самым создал пролом, ведущий в гараж №, а Новоселов СП. в это время, выполняя свою преступную роль, находился на улице, возле гаражей и следил за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления. Через образовавшийся пролом, Теплых Д.Ю. незаконно проник в помещение гаража №, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество:

1. электрическую дрель, стоимостью 1000 рублей;

2. бак из нержавеющей стали, объемом 50 литров, стоимостью 1000 рублей;

3. газовые и гаечные ключи, не менее 20 ключей, каждый стоимостью 50 рублей, на общую сумму 1000 рублей;

4. трубы из нержавеющей стали, длиной 2 м., 8 штук, каждая стоимостью 125 рублей, то есть на общую сумму 1000 рублей;

5. сумку, ценности для потерпевшей не представляющую, с цепями для пилы, стоимостью 300 рублей;

6. лампы накаливания в количестве 5 шт., каждая стоимостью 40 рублей, в сумме 200 рублей; - всего на общую сумму 4500 рублей.

Похищенное имущество Теплых Д.Ю. и Новоселов СП. перенесли в гараж №, принадлежащий самому Теплых Д.Ю., откуда сотрудниками милиции было изъято:

1. электрическая дрель, стоимостью 1000 рублей;

2. сумка, ценности для потерпевшей не представляющая, с цепями для пилы, стоимостью 300 рублей;

Через некоторое время Теплых Д.Ю. и Новоселов СП. вернулись в гараж № и распорядились оставшимся похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Подсудимые Теплых и Новоселов в судебном заседании пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Им понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданского иска согласны.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, а также потерпевшая ФИО6, ходатайствовавшая о рассмотрении дела в её отсутствие, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Теплых и Новоселов подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Теплых по преступлению в отношении имущества потерпевшего ФИО4 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Теплых и Новоселова, каждого, по преступлению в отношении имущества потерпевшего ФИО5 по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Теплых и Новоселова, каждого, по преступлению в отношении имущества потерпевшей ФИО6 по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых является признание вины, для подсудимого Теплых также - явка с повинной, для подсудимого Новоселова - наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Теплых является рецидив. В действиях подсудимого Новоселова отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд, в соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетом совершения Теплых ряда преступлений после непродолжительного времени после отбытия наказания по приговору суда, данных о личности подсудимого - привлекавшегося к административной ответственности, доставлявшегося в медицинский вытрезвитель, суд считает невозможным исправление подсудимого Теплых без реального отбывания наказания и не применяет условное осуждение согласно ст. 64 УК РФ не имеется..

При назначении режима исправительного учреждения подсудимому Теплых суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений назначает отбывание наказания в колонии строгого режима

С учетом того, что подсудимый Новоселов ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО4 на сумму 4240 рублей, ФИО5 на сумму 1100 рублей, ФИО6 на сумму 3200 рублей о возмещении причиненного ущерба подлежат удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Теплых Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 21. 10. 2010 года.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Новоселову С.П. наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца, без ограничения свободы

В соответствие с п.п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Новоселову С.П. испытательный срок два года шесть месяцев. Возложить на Новоселова С.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства - бензопилу марки «Урал «, алюминиевую флягу, алюминиевый бак, два бака из нержавеющей стали от стиральных машин, цепь от бензопилы оставить в пользовании потерпевшего ФИО5., электрическую дрель, черный кожаный портфель с цепями от бензопилы оставить в пользовании потерпевшей ФИО6, бензобак от мотоцикла «ИЖ», аккумулятор от мотоцикла « Курский «, 2 резиновые покрышки с камерами, инструменты, топор, электрический кабель, алюминиевый кабель, манометр, 4 банки с краской, коробку с шайбами и болтами, гаечные ключи, автомобильный насос оставить в пользовании потерпевшего ФИО4, мужскую сумку, электрический кабель, алюминиевый кабель, хранящиеся в кабинете № ОВД <адрес> муниципального района - уничтожить.

Взыскать в счет возмещения ущерба с Теплых Д.Ю. Новоселова С.П., солидарно, в пользу потерпевшего ФИО5 1100 рублей, в пользу потерпевшей ФИО6 3200 рублей, с Теплых Д.Ю. в пользу потерпевшего ФИО4 4240 рублей..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Теплых Д.Ю., Новоселовым С.П. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина