приговор по ст. 108 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск Дата обезличена

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Краснокамска Кучукбаева Р. С.,

подсудимой Туйматовой М. В.,

защитника адвоката Бушуева А. Ю., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Анферовой И. Г.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Туйматовой М.В., Дата обезличена года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около ... часов, Туйматова М.В. и ФИО2, находясь в квартире расположенной по адресу: ... распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Туйматовой М.В. и ФИО2 произошла ссора на почве ревности, переросшая в драку.

В ходе драки ФИО2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, применяя насилие, схватил левой рукой Туйматову М.В. за одежду на груди, а правой рукой выхватил находившийся при нем нож и стал размахивать перед Туйматовой М.В., угрожая ей убийством. В ходе этих противоправных действий ФИО2 ударил Туйматову М.В. ножом в ногу, причинив резаное ранение на передней поверхности нижней трети левого бедра, не повлекшее за собой вреда здоровью.

Туйматова М.В., также находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, смогла отобрать нож у ФИО2 Последний, со своей стороны, попытался забрать нож у Туйматовой М.В. В ответ на противоправные действия ФИО2, опасаясь дальнейшего нападения со стороны последнего, Туйматова М.В. понимая, что ее действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны ФИО2, явно превышая пределы необходимой обороны, допустимые в сложившейся ситуации, умышленно нанесла потерпевшему в короткий промежуток времени, один за другим, не менее пяти ударов, отобранным у ФИО2 ножом в жизненно-важную часть тела потерпевшего - грудь и не менее одного удара этим же ножом в область левого бедра.

Избрав такой способ защиты от противоправных действий ФИО2, Туйматова М.В. осознавала, что действует несоразмерно характеру и опасности посягательства, исходившего от потерпевшего, т.е. действовала в условиях превышения пределов необходимой обороны.

В результате умышленных преступных действий Туйматовой М.В., ФИО2 были причинены телесные повреждения, выразившиеся в множественных колото-резаных ранах: не проникающей в грудную полость на груди справа по задне-подмышечной линии; не проникающей в грудную полость на груди справа по средне-подмышечной линии; проникающей в правую плевральную полость на груди справа с повреждением правого легкого; проникающей в правую плевральную полость на груди справа ниже соска на 8 см. с повреждением правого легкого, правого купола диафрагмы и проникающей в брюшную полость, повреждая печень; не проникающей в грудную полость на груди справа в области реберной дуги; на передней поверхности левого бедра с повреждением бедренной артерии, - которые в совокупности квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От причиненных Туйматовой М.В. множественных колото-резаных ран, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждением правого легкого, правого купола диафрагмы и печени, а также колото-резаной раны левого бедра с повреждением бедренной артерии, ФИО2 скончался на месте преступления.

Подсудимая Туйматова М. В. в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший ходатайство Туйматовой М. В. поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Туйматовой М. В. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Туйматовой М. В. по ч. 1 ст. 108 УК РФ, поскольку она совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Туйматовой М. В. наказания в виде ограничения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание Туйматовой М. В. обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка у виновной, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Туйматовой М. В. обстоятельств по делу нет.

Подсудимая Туйматова М. В., ранее не судима, состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает возможным исправление Туйматовой М. В. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туйматову М.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать Туйматову М. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленные этим органом сроки. отерпевшей удовлетворить, взяскать с

Меру пресечения Туйматовой М. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - трико женское черного цвета, кофту женскую черного цвета с вязанным поясом, сапоги женские черные кожаные на застежке «молния» с пряжками, изъятые в ходе предварительного расследования, хранящиеся при уголовном деле вернуть Туйматовой М. В.

Вещественные доказательства - футболку темно-синего цвета, джемпер темно-синего цвета вязаный, куртку темно-синюю на замке «молния», джинсы темно-синие, трико темно-синее, трусы черные, носки черные, изъятые в ходе предварительного расследования, принадлежащее потерпевшему ФИО2, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета в неисправном состоянии, принадлежащий ФИО2, хранящийся при уголовном деле, изъятый в ходе предварительного расследования вернуть потерпевшему ФИО1

Вещественные доказательства - четыре ножа кухонных, один клинок ножа, изъятые в ходе предварительного расследования, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Туйматовой М. В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко