приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. КраснокамскДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э. В.,

подсудимого Сажина С. Е.,

защитника адвоката Бушуева А. Ю.,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сажина С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермской области по ст. 73 УК РФ, условно испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермской области по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 1 месяц. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 2 месяца 27 дней по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сажин С.Е., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что в квартире никого нет, подошел к окну комнаты вышеуказанной квартиры, расположенному на первом этаже, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незакрытую форточку в оконной раме, незаконно проник в жилище ФИО2, откуда тайно похитил имущество последней, а именно:

- покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей;

- покрывало, ценности не представляющее;

- DVD-плеер «Панасоник», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- аудиоцентр «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- микроволновую печь «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 9 кг. окороков, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей

- две бутылки шампанского, бутылку коньяка, ценности не представляющие,

- сумку и пакет, ценности не представляющие, - всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сажин С. Е. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая ФИО2 с ходатайством согласилась, просила не лишать Сажина С. Е. свободы.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Сажина С. Е. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сажина С. Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая, характер и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Сажину С. Е. наказания в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сажина С. Е. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние.

Отягчающим наказание Сажина С. Е. обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Сажин С. Е., ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного Сажиным С. Е. преступления, обстоятельств его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, совершения умышленного, тяжкого преступления через непродолжительное время после отбытия наказания, суд считает не возможным исправление Сажина С. Е. без изоляции его от общества и не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, вместе с тем, суд не назначает Сажину С. Е. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО2, с которым полностью согласился подсудимый в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сажина С.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сажину С. Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Сажина С.Е. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сажиным С. Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко