приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` и др. УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. КраснокамскДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С. А.,

подсудимого Хомякова Е. А.,

защитника адвоката Бушуева А. Ю.,

при секретаре Цаларунга Е. А.,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хомякова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № Краснокамского МР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 175 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Хомяков Е.А., находясь возле <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО2 и потребовал у ФИО2 передачи ему денежных средств, на что последний ответил отказом. Хомяков Е.А., продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, высказывая угрозу причинения телесных повреждений, то есть применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2, в случае невыполнения его требований, придерживая последнего за рукав куртки, достал из кармана куртки потерпевшего сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитив его.

С похищенным имуществом Хомяков Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Хомяков Е. А., находясь в помещении игрового клуба <данные изъяты> расположенного на <адрес> по <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с охранником игрового клуба ФИО5, умышленно подверг последнего избиению при этом нанес последнему не менее 6 ударов стеклянной бутылкой по голове и различным частям тела, причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения.

В результате действий Хомякова Е. А., потерпевшему причинены: ушибленные раны в затылочной области головы справа и в затылочной области головы слева повреждения, причинившие легкий вред здоровью повлекший кратковременное расстройство здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Хомяков Е. А., находясь у <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, заранее не обещая получил от ФИО6, деньги в сумме <данные изъяты> рублей заведомо зная при этом, что данные деньги добыты ФИО6 преступным путем при совершении открытого хищения у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в помещении игрового клуба <данные изъяты> расположенного на <данные изъяты> по <адрес>. Полученными денежными средствами Хомяков Е. А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Подсудимый Хомяков Е. А. вину признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве обвиняемого Хомяков Е. А., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что подтверждает данные ранее показания, дополняет, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время когда он забирал у потерпевшего ФИО2, его сотовый телефон, его знакомый ФИО19 который находился с ним, говорил ему, чтоб он вернул телефон и прекратил свои действия. Но он его не послушал, и забрал у ФИО2 его сотовый телефон так как ему были нужны деньги на личные нужды. Забирал телефон он следующим образом: когда он на улице поравнялся с ФИО2, он схватив его за рукав куртки потребовал передачи денег. Когда ФИО2 отказал ему в передаче денег он залез своей рукой в карман его куртки и достал оттуда сотовый телефон. ФИО2 он сказал, что вернет телефон, если тот даст ему <данные изъяты> рублей, но ФИО2 денег ему не дал. Тогда он забрал телефон и ушел (том дела <данные изъяты>).

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Хомяков Е. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он действительно забрал у молодого человека его сотовый телефон, допускает, что при этом высказывал угрозы избиением.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находясь в игровом клубе <данные изъяты> расположенном на <данные изъяты> в ходе ссоры с охранником клуба подверг его избиению, после он увидел как из клуба выбежал ФИО6, он побежал за ФИО6 так как решил, что вызвали сотрудников милиции. Он догнал ФИО6 у <данные изъяты> ФИО6 остановился и он увидел у ФИО6 в руках сумку, ФИО6 пояснил, что похитил у кассира в клубе сумку с деньгами которые кассир выдавала игрокам клуба. После ФИО6 предложил ему часть денег, он согласился взять деньги, хотя понимал, что это деньги которые ФИО6 похитил в клубе. ФИО6 передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. После ФИО6 ушел домой, а он уехал на такси в <адрес>, где проиграл полученные от ФИО6 деньги в игровые аппараты (том дела <данные изъяты>).

Кроме полного признания вины, вина Хомякова Е. А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.ова С. Г., вышла на балкон и

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пошел на работу и шел в сторону автовокзала <адрес>. Когда он подходил к перекрёстку <адрес> и <адрес>, то увидел, впереди стоящих на углу <адрес> двух незнакомых парней, одним из которых является подсудимый Хомяков Е. А. Он поравнялся с парнями и Хомяков сразу потребовал от него деньги. Он ответил, что денег у него нет, но Хомяков продолжил требовать деньги, при этом говорил, что если не будет денег, то он побьёт его, он воспринял угрозу реально, он пытался пройти вперёд по дороге, но Хомяков останавливал его, хватая рукой за рукав куртки. В тот момент второй парень стоял рядом с ними, ничего не говоря. Затем Хомяков внезапно залез рукой в его правый карман куртки, из которого достал сотовый телефон. Он попытался забрать телефон обратно, но Хомяков сразу убрал его к себе в карман, при этом сказал, что если будут деньги в сумме <данные изъяты> рублей, то и будет возвращён телефон. В тот момент он увидел, что со стороны автовокзала по дороге ехала автомашина <данные изъяты> жёлтого цвета, такси. Как только данный автомобиль поравнялся с ними, то Хомяков стал махать руками и кричать какое-то мужское имя, автомобиль остановился, Хомяков сел в машину, стал разговаривать с водителем. Пока Хомяков был в машине, то второй парень, стоящий около него, сказал, что они не местные, поэтому им необходимы деньги на поездку. Затем второй парень крикнул Хомякова, тоже сел в машину и она уехала. В след он кричал, что бы ему вернули телефон, но ни Хомяков ни второй парень на это никак не отреагировали. Машина направилась в сторону <адрес>, а он вернулся домой и вызвал сотрудников милиции. Похищенный сотовый телефон марки «Самсунг Х-660», он покупал в ДД.ММ.ГГГГ. в магазине <адрес> за <данные изъяты> рублей, сейчас оценивает в <данные изъяты> рублей. В настоящее время ущерб ему не возмещен. Настаивает на возмещение причиненного ущерба.

Свидетель ФИО7, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ., какое точно число не помнит, он приехал в <адрес> со своим знакомым Хомяковым Е.. Из <адрес> приехали на такси. Они приехали в гости к девушкам. Которых зовут ФИО21 и ФИО22 которые проживают по адресу: <адрес>, квартиру не помнит. Они у них сидели часа три и пили пиво. Они у девушек взяли деньги <данные изъяты> рублей, чтобы уехать домой и пошли по <адрес> в сторону автовокзала. Дойдя до игровых автоматов, они зашли в игровые автоматы и проиграли там <данные изъяты> рублей. Они вышли на улицу и пошли в сторону <адрес>. Он не помнит заходили ли они еще куда-нибудь, он помнит, что Хомяков около <адрес> подходил к парню, ранее ему не знакомому. О чем они говорили, он не слышал, так как стоял в стороне. Вдруг Хомяков побежал к проезжающей мимо <данные изъяты>» желтого или серого цвета. Хотел остановить ее. Он пошел вслед за ним. Какой-то парень кричал вслед Хомякову, но что именно он не помнит. После чего они с Хомяковым уехали к нему домой на <адрес> и остались там ночевать. Хомяков ничего ему не рассказывал о том, что забрал телефон у данного парня. Больше ему пояснить нечего (том дела 1 л.д. 48-49).

Свидетель ФИО8, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает водителем маршрутного такси на автомобиле марки <данные изъяты> желтого цвета гос. номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он проезжал по <адрес>. На перекрестке <адрес> в автомашину сели двое молодых людей. Они спросили его куда он едет, он ответил, что на <адрес>, они попросили их довести, он согласился. По дороге парни со ним расплатились. Вид у них был нормальный, вели себя они адекватно. По дороге они ничего не рассказывали. У <адрес> парни вышли из машины. Опознать данных парней он не сможет так как не запомнил их лиц (том дела <данные изъяты>).

Потерпевший ФИО14, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> он заступил на смену в игровой клуб <данные изъяты> Вместе с ним на смене был оператор ФИО6. Ранее он с ней работал только одну смену. Помещение игрового клуба выглядит следующим образом: при входе имеется две двери, между которыми есть дверной проем. Далее идет сам игровой зал, где игровые автоматы стоят по кругу С правой стороны от входа есть подсобное помещение, за которым в углу рабочее место ФИО6. В вечернее время в клубе находились четыре человека: два мужчины и две женщины. Они постоянные клиенты клуба, но лично с ними не знаком. Около <данные изъяты>. ФИО6 решила сходить в игровой клуб <данные изъяты> Он расположен через дорогу и через окно их клуба хорошо просматривается. Когда ФИО6 вышла из клуба, он на ключ закрыл дверь и подошел к окну. В это время посетители клуба играли в автоматы, стоящие с правой стороны зала. Стоя у окна, он видел, как Лида зашла в клуб <данные изъяты> и через три минуты из клуба <данные изъяты> вышла компания ребят, состоящая из двух парней и девушки. Они вышли из клуба <данные изъяты> остановились на некоторое время, поговорили и пошли в сторону их клуба. Он в это время периодически смотрел в окно и отходил в центр зала. Когда они, то есть двое парней и девушка, дошли до двери их клуба, то постучали. Он им через дверь сказал, что оператора пока нет. Тогда кто-то из парней сказал, что подождут ее в зале. Он, решив, что они постоянные клиенты клуба, пустил их в свой зал. Когда он открыл дверь и парни с девушкой стали заходить, то увидел, что парни держали в руках по стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> литров пиво <данные изъяты> Сами парни были слегка выпившие. У девушки бутылки не было. Одному из парней <данные изъяты>, спортивного телосложения, русский, лицо округленное, массивный лоб. Был одет: на голове вязаная шапка, цвет не запомнил, т.к. когда он зашел в зал, то сразу ее снял. Волосы у данного парня русые, стрижка короткая. Был одет в пуховик болоньевый дутый серого цвета, без капюшона, темные штаны, но какие были штаны не обратил внимание. Второму на вид <данные изъяты>., спортивного телосложения, русский, был одет в ветровку темного цвета, без капюшона, куртку короткую, на голове спортивная черная шапка под цвет куртки. Штаны спортивные темного цвета. Запомнился по необычному разрезу глаз, лицо овальное. При встрече сможет парней опознать, так как хорошо их запомнил. Девушке на вид <данные изъяты>., обувь у нее была на каблуках. Была одета: куртка с капюшоном с меховой отделкой, без шапки, волосы белые крашеные, джинсы синего цвета, худощавого телосложения, при встрече сможет опознать. Когда они прошли в зал, то сразу сели а автоматы, стоящие с левой стороны зала у входа. На протяжении всего времени, пока отсутствовала ФИО6 парни по очереди стали спрашивать где оператор и когда она вернется. Они постоянно ходили по залу и смотрели в окно, пытались высмотреть оператора. Также парень в серой куртке сумел словесно поругаться с одним из мужчин, сидящего справа, то есть с посетителем, но быстро успокоились. Минут через <данные изъяты> после прихода парней с девушкой, в дверь снова постучали, это была ФИО6. Она прошла в зал, он закрыл дверь за ней на ключ и прошел в центр зала, стал наблюдать за игроками. ФИО6 в это время ходила по залу, общалась с посетителями. Парни попросили включить им автоматы, что она и сделала. Парни сидели за № и № автоматами, девушка сидела за автоматом №, но не играла. Так как парни с девушкой ему были не знакомы, то большее внимание он заострял на них и практически не видел, что происходило в зале справа со стороны ФИО6. Минут через пять парень в темной ветровке ( в ходе следствия установлено, что это был Хомяков Е.А.) сказал, что им нужно выйти в туалет. У них в клубе санузла нет. Он согласился открыть им дверь и стал проходить к двери. В это время он увидел, что парни взяли со стола свои бутылки, которые они оставляли на столе, когда играли и пошли за ним. Девушка оставалась сидеть в зале. Хомяков прошел вперед него и остановился у двери, а парень в сером пуховике (в ходе следствия установлено, что это был ФИО6) шел за ним. Он, обойдя Хомякова сбоку, открыл дверь и стал выпускать их на улицу. Сначала вышел Хомяков, он повернулся боком, т.к. хотел пропустить на улицу ФИО6, но в это время он увидел, что Хоямяков резко повернулся к нему лицом и, держа правой рукой бутылку, левой рукой схватил его за горловину его куртки и стал рывками пытаться вытащить его на лицу. Он сразу уперся ногами в дверные косяки, левой рукой в дверной косяк. Правой рукой пытался удержать парня, чтобы он не убежал и прояснил, что происходит. В этот момент ФИО6, которыйстоял за ним, также стал выталкивать его на улицу, при этом упираясь руками ему в спину, также толчками. Парни одновременно вытаскивали его на улицу, но у них это не получалось. И в этот момент он увидел, как Хомяков, стоящий на улице перед ним, стал замахиваться бутылкой в правой руке, то есть хотел его ударить. Он, уворачиваясь от удара, наклонил голову и повернул ее влево. В это время он увидел, как ФИО6 перестал его выпихивать, резко развернулся и забежал в зал в правую сторону, то есть на рабочее место ФИО32. В это время он почувствовал как Хомяков нанес ему удар по голове стеклянной бутылкой из-под пива. Бутылка не разбилась, было 5-6 ударов. Он чувствовал резкую физическую боль от ударов. Стараясь закрыть голову, он удерживал руку в районе головы и повернулся к парню в ветровке спиной. Он видел. Как девушка продолжала сидеть за автоматом №. Она видела как ему наносили удары. Тут же из зала выбежал ФИО6, в руках перед собой он держал что-то темное матерчатое, но не бутылку, но что конкретно у него было в руках он не разглядел, так как он прятал предмет. Когда парни убежали, то он закрыл дверь и зашел в зал. Там он почувствовал, что у него с головы течет кровь и узнал, что у ФИО6 забрали сумку с деньгами. Они вызвали милицию и скорую помощь и его отправили к травматологу. Виновное лицо желает привлечь к уголовной ответственности (том дела <данные изъяты>).

Свидетель ФИО6, показал, что в настоящее время он осужден Краснокамским городским судом за совершение хищения денег в игровом клубе. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он со своим знакомым Хомякова Е.А. и знакомой ФИО9, находились в игровом клубе <данные изъяты> расположенном на <адрес>. Они играли в аппараты, пили пиво. Через некоторое время он увидел как Хомяков ссорится с охранником клуба, он подошел к ним попытался их успокоить, затем он отошел от них и похитил сумку с деньгами у кассира клуба и убежал, Хомяков убежал за ним. Он остановился возле <данные изъяты> к нему подбежал Хомяков. Он показал ФИО13 сумку и рассказал, что ее он похитил у кассира в клубе. Он предложил Хомякову часть похищенных денег, так как посчитал, что Хомяков может рассказать кому ни будь о том, что он совершил. Хомяков согласился взять деньги, и он передал ему <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО9, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. В вечернее время она встретилась со своими знакомыми парнями ФИО33 и ФИО6, она знает давно, еще со школы. Парни предложили поехать в <адрес>, отдохнуть. Она согласилась поехать с ними, планировала затем остаться, побывать у подруги. Они вызвали такси и доехали до игрового клуба <данные изъяты>», адрес знает визуально, расположен в доме на углу. Они зашли в клуб, но их не пустили, у Хомякова были какие-то проблемы в этом клубе. После того, как им сказали покинуть заведение, парни предложили пойти в другой клуб, который расположен возле рынка <адрес>. Они зашли в клуб, двери им открыл охранник. Время было ночное, внутри было двое или трое человек, кассира-оператора не было. ФИО6 пошел играть, ФИО6 сел рядом с выходом, Она сидела со ФИО6 и смотрела как он играет. Хомяков разговаривал с охранником. ФИО6 спрашивал у охранника где кассир-оператор. Затем в клуб пришла женщина-кассир, у нее с собой была какая-то небольшая сумочка темного цвета. ФИО6 еще захотел играть, женщина-кассир поставила ему, она сидела рядом с ним, ФИО6 поставил бутылку пива на аппарат, пиво было в стеклянной бутылке. Хомяков был с охранником. ФИО6 встал, взял с собой пиво, а ФИО13 с охранником пошли к выходу. ФИО13 шел впереди, держа в руках пиво, охранник за ним, ФИО6, держа пиво в руке, сзади. Она подумала, что они пошли покурить. Затем она увидела, что ФИО13 и ФИО6 пытаются вытолкнуть охранника на улицу, видела какую-то борьбу, но из-за чего не поняла. ФИО6 был к ней ближе, а Хомяков почти на улице. Женщина-кассир была в зале, посередине зала. Затем она увидела, что ФИО6 разворачивается, подбегает к женщине-кассиру, выхватывает сумку у нее и убегает к выходу. Он стал выбегать на улицу, оттолкнул стоящего в тамбуре с Хомяковым охранника и выбежал, держа сумочку в руке. За ним побежал Хомяков, она осталась в зале. Женщина-кассир, когда у нее ФИО6 вырвал сумочку, повернулась и закричала. Когда ФИО6 и Хомяков убежали, то она увидела, что у охранника была кровь на шее, которая стекала с головы. Когда была борьба, она не видела, что делал ФИО6 и Хомяков. Обзор закрывал стоящий ФИО6. Затем охранник задержал ее до приезда сотрудников милиции. О том, что ФИО6 и Хомяков будут совершать преступление она не знала.

Свидетель ФИО10, показания которой, данные ей в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в зале игровых аппаратов на <адрес> после того как у нее похитили сумку с деньгами она увидела как охранника один молодой человек бил бутылкой из под пива (после опознания она знает, что это был Хомяков Е.А.) а второй молодой человек спиной к ней выбегал из клуба, она увидела их именно в тот момент когда Хомяков бил охранника а второй парень выбегал из клуба, конкретно она видела, что охранника бил только Хомяков. Она четко видела как Хомяков нанес удар охраннику клуба который находился в полусидящем состоянии стеклянной бутылкой в какую именно часть тела он наносил удар она не точно сказать не может, все произошло быстро, и очень внезапно для нее. Что происходило до того как у нее похитили сумку она сказать не может, она не видела как начиналось избиение охранника, и вообще не обращала внимания, на то, что происходило в клубе до тех пор пока у нее не похитили сумку с деньгами (том дела 1 <данные изъяты>).

Свидетель ФИО11, показания которой, данные ей в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что она является индивидуальным предпринимателем. На территории <адрес> на <адрес> у нее есть развлекательный клуб <данные изъяты> В данном клубе посредством игровых автоматов проводится денежная лотерея. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила кассир клуба ФИО12, которая сообщила, что в ночное время на клуб было совершено нападение, был избит охранник, у кассира клуба похитили деньги. После проведения ревизии было установлено, что похитили <данные изъяты> рублей (том дела 1 <данные изъяты>

Из протокола изъятия, следует, что в ходе предварительного следствия была изъята видеозапись камер наблюдения из лотерейного клуба <данные изъяты>» расположенного по <адрес> в <адрес> (том дела 1 <данные изъяты>

Из протокола явки с повинной Хомякова Е.В., следует, что Хомяков Е.В., написал явку с повинной в которой добровольно сознался в совершении ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время открытого хищения сотового телефона у гр. ФИО2 (том дела <данные изъяты>);

Из протокола осмотра предметов, следует, что была осмотрена изъятая видеозапись камер наблюдения из лотерейного клуба <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>. На записи видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в помещении клуба находились Хомяков Е.А. и ФИО7 Хомяков распивал спиртное, затем охранник клуба выгоняет Хомякова из клуба за то, что последний пытался учинить драку с посетителями клуба. Хомяков и ФИО7 покинули клуб (том дела <данные изъяты>);

Из копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «Samsung X-660», следует, что стоимость телефона, принадлежавшего ФИО2 составляет <данные изъяты> рублей (том дела <данные изъяты>);

Из протокола опознания, следует, что потерпевший ФИО2 опознал Хомякова Е.А. как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время открыто, похитило принадлежащий ему сотовый телефон (том дела <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в игровом клубе <данные изъяты> расположенном на территории <данные изъяты>, зафиксирована общая обстановка в клубе, составлена схема (том дела <данные изъяты>);

Из протокола явки с повинной Хомякова Е.А, следует. Что он добровольно сознался в совершении ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов избиения охранника игрового клуба <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты> (том дела <данные изъяты>);

Из протокола очной ставки между обвиняемым Хомяковым Е.В., и потерпевшим ФИО2, следует, что ФИО2, изобличает Хомякова Е.В., в совершении преступления (том дела <данные изъяты>);

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при обследовании у гр-на ФИО5, имелись: ушибленные раны в затылочной области головы справа, в затылочной области слева. Повреждения образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета, причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель (том дела <данные изъяты>);

Дело в отношении ФИО6, выделено следователем в отдельное производство (том дела <данные изъяты>).

С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия Хомякова Е. А. по факту хищения имущества у гр. ФИО2 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья подтверждается показаниями потерпевшего и подсудимого.

По факту причинения телесных повреждений гр. ФИО5. суд квалифицирует действия Хомякова Е. А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ. поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Учитывая личность подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не применяет к нему наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо ареста и назначает наказание в виде исправительных работ.

По факту получения денежных средств, добытых в результате преступных действий, суд квалифицирует действия Хомякова Е. А. по ч. 1 ст. 175 УК РФ, поскольку он совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Учитывая личность подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не применяет к нему наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хомякова Е. А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хомякова Е. А., является рецидив преступлений.

Подсудимый Хомяков Е. А., ранее судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, совершение трех умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, совершенных в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск, потерпевшего, гражданского истца ФИО2, с которым полностью согласен подсудимый в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомякова Е.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161. ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ, сроком на восемь месяцев, с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год четыре месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания к не отбытой части наказания, назначенного приговором Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

отерпевшей удовлетворить, взяскать с

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хомякову Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с Хомякова Е.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба.

Вещественное доказательство – запись видеонаблюдения, изъятую в ходе предварительного расследования, хранящуюся при уголовном деле (том дела <данные изъяты>), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при деле, поскольку она содержит факт, подтверждающий совершение преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Хомяковым Е. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко