приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э. В.,

подсудимого Первичного И. Н.,

защитника адвоката Яшновской Е. В.,

при секретаре Ознобишиной Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Первичного И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «а, б» ч. 2 ст. 162 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 16 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут Первичный И.Н., пришел в аптеку <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, - где с целью хищения чужого имущества подошел к фармацевту ФИО3. умышленно, из корыстных побуждений, обманывая ФИО3, достоверно, что имеющееся у него полиграфическое изделие – закладка в виде денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей не является денежным средством, передал ее ФИО3 и попросил продать ему памперсы на сумму <данные изъяты> копеек. ФИО3 не подозревая о преступных намерениях Первичного И.Н., приняла переданное ей изделие за денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и передала Первичному И.Н. товар и денежные средства - сдачу в размере <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты>

Завладев имуществом <данные изъяты> Первичный И.Н. стал выходить из аптеки, ФИО3, увидела, что переданное ей в качестве оплаты изделие не является денежной купюрой, потребовала, чтобы Первичный И. Н. остановился и схватила его за пакет с приобретенными им памперсами.

Первичный И.Н., осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшей, отпустил пакет с памперсами и с похищенным денежными средствами с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив их, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Первичный И. Н. вину и гражданский иск признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, настаивал на своих показаниях, данных им в ходе дознания.

Допрошенный в качестве подозреваемого Первичный И. Н., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что вину признает полностью и пояснил, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей женой ФИО1, нигде не работает. В начале ДД.ММ.ГГГГ года точного числа он не помнит, у него закончились деньги и ему не на что было купить продукты питания. Он вспомнил, что у него есть закладка в виде денежной купюры <данные изъяты> рублей банка приколов». Данную закладку он купил в <адрес> на рынке в киоске за <данные изъяты> рублей. Тогда у него возник умысел совершить преступление. Он пошел в аптеку, которая находится по <адрес>, когда он пришел в аптеки была очередь, он занял очередь, а когда подошла его очередь, он попросил продавца, чтобы она продала ему два подгузника. Он протянул продавцу закладку в виде денежной купюры, продавец взяла данную купюру и отложила её в сторону, пошла во внутрь аптеки и принесла два подгузника и положила их в полиэтиленовый пакет желтого цвета. После чего стала отсчитывать ему сдачу и положила её в тарелку для денег. Он в это время взял всю сдачу с тарелки и в это время продавец заподозрила, что купюра не настоящая, и схватилась за пакет с подгузниками. А он в это время побежал к выходу, а пакет когда он убегал продавец у него выхватила. Продавец ему кричала вслед, чтобы он остановился, но его это не остановило, и он убежал из аптеки. Дома пересчитал деньги, сумма была <данные изъяты> копеек, данные деньги он потратил на продукты питания. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. <данные изъяты>).

Кроме полного признания вины, вина Первичного И. Н. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.ова С. Г., вышла на балкон и

Потерпевшая ФИО3, показания, которой, данные ей в ходе дознания были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает по адресу: <адрес>, работает в аптеки <данные изъяты>», которая расположена по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, около <данные изъяты> минут к окну подошел молодой человек на вид около <данные изъяты>, был одет во все темное, на голове была одета шапка, вязанная черного цвета, которая была натянута на глаза. Молодой человек спросил у неё, есть ли подгузники пятого размера, на что она ответила, что есть. В это время она заметила, что мужчина держит в правой руке купюру достоинством <данные изъяты> рублей, молодой человек сказал, что ему нужно два подгузника. После чего она ушла за подгузниками, положила их в пакет, набила на кассе стоимость подгузников, взяла у данного молодого человека купюру достоинством <данные изъяты> рублей и положила около кассы, после чего отсчитала сдачу в сумме <данные изъяты> копеек, и вместе с чеком положила сдачу в тарелочку и подала пакет с подгузниками. В это время взяла в руки купюру <данные изъяты> рублей, чтобы положить в кассу и поняла, что купюра не настоящая. Поняв, что молодой человек её обманул, она успела схватиться за пакет с подгузниками и крикнула в зал, чтобы кто-нибудь задержал молодого человека, но он убежал на улицу. Она побежала за ним, когда выбежала на улицу, молодой человек уже скрылся. После этого она вызвала милицию, ущерб составил <данные изъяты> копеек. Позже от сотрудников милиции она узнала, что молодого человека зовут Первичного И.Н., который проживает в <адрес>. Первичного И.Н. желает привлечь к уголовной ответственности (л.д. <данные изъяты>

Свидетель ФИО7, показал, что он является участковым уполномоченным ПОМ <адрес> ОВД по Краснокамскому MP. От сотрудников милиции Мотовилихинского отдела ему поступило сообщение о том, что в <адрес> проживает Первичного И.Н., <данные изъяты>, который подозревается в совершении преступления, совершенного в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он пришел в квартиру, где проживает Первичного И.Н. и предложил ему пройти с ним на участок. В помещении участка, Первичный И. Н. добровольно рассказал ему, что в ДД.ММ.ГГГГ в аптеке <данные изъяты> он совершил преступление. Затем Первичный добровольно написал явку с повинной, и он отобрал у него объяснение. Затем он отвез Первичного И. Н. в МОБ ОВД по Краснокамскому MP, взял личную фотографию Первичного и показал её потерпевшей ФИО3, она его опознала по чертам лица, как лицо совершившее преступление.

Свидетель ФИО8, показания которой, данные ей в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, показала, что проживает по адресу: <адрес>, работает заведующей в аптеке <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Также на работе с ней находилась ФИО3, которая работает в аптеке фармацевтом. Около <данные изъяты> минут она находилась в кабинет заведующей, работала на компьютере, в это время она услышала, как ФИО3 крикнула в зал к людям, которые стояли в очереди, чтобы задержали молодого человека, и сразу прибежала к ней. ФИО3 ей сообщила, что какой-то молодой человек расплатился за товар одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и, что купюра поддельная, после чего выбежала на улицу, чтобы посмотреть куда выбежал данный молодой человек. Зайдя обратно в аптеку ФИО3 сказала, что молодой человек купил детские подгузники, она не посмотрела на купюру когда он ей подавал, после чего она отдала сдачу и подгузники. И в это время ФИО3 увидела, что купюра поддельная и успела только вырвать из рук молодого человека пакет с подгузниками. Она лично никого не видела, так как находилась в тот момент в своем кабинете. Видеонаблюдение в аптеке не видеться (л.д. <данные изъяты>).

Свидетель ФИО9, показания которой, данные ей в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут она выходила из подъезда и спускалась по ступенькам, в это время она увидела, как вдоль дома бежит молодой человек, она ещё подумала, что на улице очень скользко, а он так быстро бежит. Молодому человеку на вид было около <данные изъяты> был одет во всё черное, на голове была черная вязаная шапка, которая была натянута на глаза, его лица она не запомнила (л.д. <данные изъяты>).

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что было осмотрено место совершения преступления - аптека <данные изъяты> расположенная по адресу: <адрес> и изъято полиграфическое изделие в виде купюры номиналом <данные изъяты> рублей, кассовый чек №, полиэтиленовый пакет желтого цвета (л.д. <данные изъяты>);

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что отрезок прямоугольной формы по изображению внешне похож на денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей без серии и номера не соответствует способу печати, наличию специальных средств защиты и текстовым надписям, денежных билетов банка России того же достоинства, описание которых приведено в справочной литературе, изготовляемых в условиях законного производства с соблюдением комплекса технических требований. Выявленные признаки свидетельствуют об исполнение основных красочных реквизитов, поступившего на исследовании отрезка бумаги прямоугольной формы внешне похожие на денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей без серии и номера, способом струйной печати (л.д. <данные изъяты>);

С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия Первичного И. Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Первичному И. Н. наказания в виде исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Первичного И. Н., являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, состояние здоровья (страдает тяжелым хроническим заболеванием).

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, Первичный И. Н., ранее судимый, состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного Первичным И. Н. преступления, обстоятельств его совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, совершение преступления в период отбытия условной меры наказания, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Первичного И. Н. не возможно без его изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего, гражданского истца <данные изъяты> с которым полностью согласен подсудимый в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Первичного И.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Мирового судьи судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по приговору Мирового судьи судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Первичному И. Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить, взыскать с Первичного И.Н. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, изъятый в ходе дознания, хранящийся при уголовном деле (л. д. <данные изъяты>), вернуть <данные изъяты>

Вещественное доказательство – памперсы в количестве двух штук, изъятые в ходе дознания, оставить во владении и распоряжении <данные изъяты> (л. д. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Первичным И. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко