приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. КраснокамскДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснокамска Батуевой Н. Е.,

подсудимого Глазкова А. И.,

защитника адвоката Субботина А. В.,

при секретаре Стародуб А. Е.,

с участием представителя потерпевшего Филимонова Б. Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глазкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, водитель Глазков А. И., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения, обязывающего водителя знать и неукоснительно соблюдать требования настоящих правил, а также п. 1.5 Правил дорожного движения, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, допустил грубое нарушение Правил дорожного движения и совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажира ФИО5 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время на автодороге <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, водитель Глазков А. И.. управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, в условиях скользкого дорожного покрытия, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выбрал скорость движения автомобиля без учета метеорологических условий и состояния дорожного покрытия.

В результате допущенных нарушений Правил дорожного движения в районе <адрес>, водитель Глазков А. И. не справился с управлением и, в нарушение п.9.3 Правил дорожного движения, согласно которому выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается, допустил выезд па полосу встречного движения, после чего, в нарушении п.9.9 Правил дорожного движения, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, допустил съезд управляемого им автомобиля на обочину встречной (левой) полосы движения и в левый кювет и допустил опрокидывание управляемого им автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру управляемого Глазковым А. И. автомобиля ФИО5, были причинены: позвоночно спинномозговая травма в виде осложнённого подвывиха 6-го шейного позвонка с ушибом спинного мозга, разрывом межпозвоночного диска С6-С7 и развитием тетрапареза с нарушением функции тазовых органов. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Глазков А. И. виновным себя признал полностью и показал, что имеет водительское удостоверение категории «B,C,D,K», с ДД.ММ.ГГГГ, водительский стаж <данные изъяты> лет. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4, ФИО5 на его автомобиле «<данные изъяты>» поехали на рыбалку в район <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они возвращались в <адрес> по <адрес>, ночью подморозило, и образовался гололед. На повороте автомобиль попал на гололед, выехал на полосу встречного движения, он попытался выровнять автомобиль, но не смог, автомобиль съехал в кювет и перевернулся. Он и ФИО4 вылезли из машины, телесных повреждений они не получили, т. к. были пристегнуты ремнями безопасности. Сзади в салоне автомобиля на крыше лежал ФИО5, т. к. он не был пристегнут ремнем безопасности, он жаловался на боли в спине, они попытались его вытащить из машины, но он говорил, что ему больно. Затем остановился автомобиль «<данные изъяты>» из него вышли люди. Один мужчина, наверное, врач осмотрел ФИО5 и сказал, что у него скорее всего травма позвоночника. Затем они все-таки достали ФИО5 из автомобиля, т. к. боялись, что автомобиль может загореться. Затем приехала скорая помощь и сотрудники ГИБДД, ФИО5 госпитализировали. До приезда скорой помощи он и ФИО4 оказывали первую помощь ФИО5, накрыли его теплыми вещами, массировали ему руки. В этот день не его автомобиле стояли «летние» колеса. Причиной аварии стал гололед. После происшествия он добровольно помогал ФИО5 навещал его в больнице и дома, приносил фрукты, купил ему протиавопролежневый матрац, установил ему дома тренажер для восстановления функции мышц, приобретал для него дорогостоящие лекарства, за свой счет доставил его из больницы домой. ФИО5 после получения травмы сник и не принимал мер к занятию восстановительной гимнастикой. Он перестал приходить к ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ, т. к. отношения между ними испортились, ФИО5 перестал с ним разговаривать, хотя раньше говорил, что претензий к нему не имеет и жена ФИО5 сказала, что будет решать вопросы только через суд. В настоящее время он автомобиль продал, восстанавливать его не стал. Он работает охранником в <данные изъяты>, до работы ездит на общественном транспорте. Его работа не связана с необходимостью управления автомобилем. Просит не лишать его права управления транспортным средством, т. к. у него престарелая мать, страдающая диабетом, которую надо возить в больницу и в огород, для таких перевозок его сыновья доверяют ему свои автомобили.

Кроме полного признания вины, вина Глазкова А. И. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО5, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что он имеет водительское удостоверение категории «А, В», с ДД.ММ.ГГГГ. Общий стаж вождения около <данные изъяты> лет. Заболеваний органов зрения и слуха не имеет. Глазков А.И. является его коллегой. В собственности Глазкова имеется автомобиль «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он ехал в качестве пассажира на автомобиле Глазкова. Автомобиль двигался по автодороге <адрес>, со скоростью около <данные изъяты> км/ч. Он находился в автомобиле па заднем сиденье за сиденьем водителя. В автомобиле находились водитель Глазков А. И. и пассажир ФИО4 сидел на переднем пассажирском сиденье. Все были трезвые. Во время движения он дремал. Погода в этот день была без осадков, видимость была хорошая. В какое-то время он почувствовал, как автомобиль резко дернуло в левую сторону. Далее автомобиль выехал на полосу встречного движения, после чего на обочину встречной полосы движения, где автомобиль перевернуло. Вес произошло буквально мгновенно. Когда и в какой момент он потерял сознание, он не помнит. В автомобиле, во время движения он был пристегнутым, что происходило дальше, он не помнит. Ранее он ездил с Глазковым на его автомобиле «<данные изъяты>», и замечал, что скорость его была высокая, о чём он Глазкову делал замечание. Скорость Глазков иногда завышал за <данные изъяты> км/час (л.д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО4, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он ехал в качестве пассажира на автомобиле «<данные изъяты>», за рулём которого находился Глазков А. И., он находился на переднем пассажирском сиденье. На заднем сиденье, за сиденьем водителя, находился ФИО5, автомобиль двигался со скоростью не более <данные изъяты> км/ч. Все были трезвыми. Он и Глазков А. И. были пристегнуты ремнями безопасности. На <данные изъяты> километре автодороги <адрес>, их автомобиль занесло, вынесло на полосу встречного движения, после чего на обочину и в кювет встречной полосы движения, где перевернуло на крышу. В момент, когда автомобиль вынесло на полосу встречного движения, Глазков пытался выровнять траекторию движения автомобиля, но не смог. Он с Глазковым вылезли из автомобиля и увидели, что сзади в салоне на крыше лежит ФИО5 и говорит, что у него болит голова и спина, они попытались вытащить его из автомобиля, но тот не давал и горилл, что ему больно. Затем на места арии остановились другие автомобили, они вызвали скорую помощь и ГИБДД, один из подошедших мужчин по виду врач, осмотрел ФИО5 и сказал, что у него наверное травма позвоночника. Затем они вытащили ФИО5 из автомобиля и передали его врачам скорой помощи, до приезда врачей он и Глазков накрыли ФИО5 теплыми вещами и оказывали ему первую помощь. После происшествия Глазков добровольно помогал ФИО5. Купил ему протиавопролежневый матрац, лекарства, установил тренажер для восстановления мышц. Приходил к нему в больницу и домой, он тоже навещал ФИО5, тот после получения травмы на тренажере не занимался поэтому, наверное, и не восстановился до настоящего времени, хотя его (Легостева) знакомый после получения аналогичной травмы занимался восстановительной гимнастикой и сейчас здоров.

Свидетель ФИО12, показала, что ФИО5 ее муж, после получения травмы в результате дорожно-транспортного происшествия ее муж стал инвалидом, он полностью лишился трудоспособности, является лежачим больным и ему требуется постоянный уход. После аварии Глазков А. И. действительно приобретал для ее мужа лекарства и протиавопролежневый матрац, установил дома тренажер, но это не помогло. Муж до настоящего времени не восстановился. По прогнозам врачей в лучшем случае ее муж станет инвалидом-калясочником. После возбуждения уголовного дела Глазков А. И. помогать ее мужу перестал.

Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия, фототаблицы и схемы к нему, следует, что, был осмотрен участок дороги расположенный па <адрес>. Вид покрытия асфальт. Состояние покрытия мокрое. Дорожное покрытие шириной для 2-х направлений, <данные изъяты> метров. На проезжей части нанесены линии продольной разметки для разделения встречных потоков. Расположение транспортных средств на месте происшествия: автомобиль «Шевроле-Нива» государственный номер <данные изъяты>, расположен в кювете в <данные изъяты> м. за обочиной, на крыше салона, колесами вверх. Обнаружены следы торможения длиной <данные изъяты> метров на поверхности дороги (л.д.<данные изъяты>);

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО5 имелась позвоночно - спинномозговая травма в виде осложнённого подвывиха 6-го шейного позвонка е ушибом спинного мозга, разрывом межпозвоночного диска С6-С7 и развитием тетрапареза с нарушением функции тазовых органов. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.<данные изъяты>);

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в исследуемой ситуации водителю автомобиля «<данные изъяты>» Глазкову А. И. следовало руководствоваться требованиями п. 10.1 Правил дорожного движения;

- выполнив требования п.10.1 Правил дорожного движения, то есть, выбрав скорость движения позволяющую сохранить, контроль за движением транспортного средства по проезжей позволяющую сохранить контроль за движением транспортного средства по проезжей части, водитель автомобиля «<данные изъяты>» Глазков располагал возможностью предотвратить возникновение заноса автомобиля «<данные изъяты>», последующий съезд с дороги и опрокидывание;

- в действиях водителя автомобиля «<данные изъяты>» Глазкова, с технической точки зрения, усматривается несоответствие требованиям п. 10.1 Правил дорожного движения (л.д.<данные изъяты>).

Государственный обвинитель в прениях просил исключить из обвинения Глазкова А. И. квалифицирующие признаки ст. 264 УК РФ лицом, управляющим трамваем, либо другим механическим транспортным средством, или эксплуатации транспортных средств, т. к. Глазков А. И., управлял автомобилем, и преступление было совершено в результате нарушения Правил дорожного движения.

С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Глазкова А. И. по ч.1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Глазкову А. И. наказания в виде ограничения свободы, либо ареста и назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что данное преступление совершено в результате грубых нарушения правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить Глазкову А. И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок.

Смягчающими наказание Глазкова А. И. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, добровольное частичное возмещение ущерба, оказание медицинской помощи потерпевшему, пожилой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Глазков А. И., ранее не судимый, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение неосторожного преступления впервые, мнение потерпевшего, суд назначает наказание Глазкову А. И. с применением ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ.

Суд признает за потерпевшим, гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального и морального вреда и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании, заявленные исковые требования к Глазкову И. А. не были достаточно обоснованы с учетом затраченных на лечение средств и разумности, справедливости и индивидуальных особенностей при предъявлении исковых требований о возмещении морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазкова А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев, с лишением права управления транспортным средством, сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать Глазкова А. И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленный этим органом срок. отерпевшей удовлетворить, взяскать с

Меру пресечения Глазкову И. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального и морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Глазковым А. И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко