приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. КраснокамскДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э. В.,

подсудимого Широких С. И.,

защитника адвоката Белочицкого О. М.,

при секретаре Стародуб А. Е.,

с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Широких С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (без регистрации), ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Карагайским районным судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Карагайским районным судом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Карагайским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Широких С. И., находясь в вагоне электропоезда № сообщением «<данные изъяты>», умышленно с целью хищения чужого имущества, под предлогом позвонить попросил у незнакомого ФИО3 принадлежащий последнему сотовый телефон, не собираясь возвращать его обратно. ФИО3 не подозревая о намерениях Широких С. И. передал ему свой сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем биобатареей, стоимостью <данные изъяты> рублей и флэш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Прибыв на станцию <адрес>, Широких С. И. осуществляя задуманное, вместе с имуществом ФИО3 выпрыгнул из остановившегося электропоезда на перрон. Потерпевший ФИО3 потребовал от Широких С. И. вернуть принадлежащее ему имущество. Широких С. И. требования потерпевшего проигнорировал, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив его.

Похищенным имуществом Широких С. И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Широких С. И. вину и гражданский иск признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, настаивал на своих показаниях, данных им в ходе дознания, отвечать на вопросы суда отказался

Допрошенный в качестве обвиняемого Широких С. И., показания которого данные им в ходе дознания были оглашены в судебном заседании показал, что на ранее данных показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого настаивает, вину в хищении сотового телефона у гр-на ФИО3 в электропоезде № сообщением «<данные изъяты>» на участке <адрес> признает. В настоящее время он работает грузчиком на ЦКР <адрес>, заработок в месяц составляет <данные изъяты>. По вышеуказанному адресу: <адрес> снимает комнату вместе с ещё одним парнем, каждый платит по <данные изъяты>.Денег на жизнь хватает. В <адрес> прописан, иногда приезжает и живет вместе с мамой ФИО2. Мама работает охранником на пилораме, сколько получает, не знает. Он от мамы материально независим, иногда даже высылает ей деньги от своей зарплаты. В связи с тем, что он устроился на работу, то желает возместить ущерб, причиненный гр-ну ФИО3, но ни весь сразу, а постепенно (л.д. <данные изъяты>).

Допрошенный в качестве подозреваемого, показания которого были оглашены в судебном заседании Широких С. И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в гости. ДД.ММ.ГГГГ года он решил уехать к себе домой на электропоезде и в утреннее время суток пришел на вокзал. На вокзал <данные изъяты> он пришел, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На перроне горнозаводского направления <данные изъяты> сел во второй вагон с головы состава электропоезда № сообщением «<данные изъяты>». В электропоезд он сел с молодым человеком, с которым ранее познакомился в транзитном зале ожидания вокзала <данные изъяты>. После отправления электропоезда он и молодой человек решили пройти в начало состава. В одном из вагонов электропоезда, ближе к началу состава, в одном из купе он увидел молодого человека (ФИО3), который разговаривал по телефону. Они попросили у него телефон позвонить. ФИО3 дал телефон тому молодому человеку, с которым познакомился на вокзале, он позвонил и передал телефон Широких С.И.. После чего Широких С.И. вставил в телефон свою сим-карту с оператором «<данные изъяты>» и у него возник умысел на хищение данного телефона. По прибытию на <адрес>, когда раздвижные автоматические двери открылись, он вышел из вагона. На <адрес> он вышел из электропоезда, чтоб ФИО3 не забрал телефон. В дневное время суток он со ст. <адрес> уехал обратно в <адрес>, где на <данные изъяты> продал похищенный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе светлого цвета незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей. Полученные за телефон деньги он потратил на личные нужды. С молодым человеком, с которым он познакомился на вокзале <адрес> о совершении хищения он не договаривался. Он не слышал как молодой человек, у которого он похитил телефон, просил вернуть его обратно.

Свою вину в открытом хищении сотового телефона марки «<данные изъяты>» он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.<данные изъяты>).

Кроме полного признания вины, вина Широких С. И. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.ова С. Г., вышла на балкон и

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он сел на <адрес> в электропоезд сообщением «<данные изъяты>» во второй вагон с головы состава, чтобы доехать до <адрес>. В вагоне кроме него находились двое молодых людей и подсудимый, которые сидели в начале вагона. После отправления электропоезда он достал из свой сотовый телефон, чтобы поставить будильник. После этого к нему подошел молодой человек из компании молодых людей и попросил позвонить. Он дал телефон и сказал, что на сим-карте нет денег, тогда он сделал с его сим-карты смс-сообщение. Когда он делал звонки, к нему подошел Широких и предложил вставить в его телефон свою сим-карту. Он сам вставил сим-карту в свой телефон, и Широких с кем-то поговорил по телефону. После этого в вагон зашли билетные кассиры, Широких отдал ему обратно телефон, но свою сим-карту не достал, так как сказал, что необходимо ещё раз позвонить. После этого подсудимый и его знакомые ушли в тамбур, Затем Широких и молодые люди вернулись в вагон, подошли к нему и Широких попросил позвонить. Он дал свой телефон и Широких стал звонить. В то время когда он звонил по телефону, то сидел сначала с ним на сидение. А его знакомые ушли в тамбур. Когда электропоезд стал подъезжать к <адрес>, то Широких сказал, что плохо работает связь, и пошел к выходу в тамбур, а когда поезд остановился, он резко побежал из вагона. Он сразу же побежал за ним. Когда он выбежал в тамбур, то Широких и один его знакомый выбежали из вагона, а другого (ФИО4) он задержал и доставил в отдел милиции на станции <адрес>. Он кричал в след Широких, чтобы тот вернул телефон. Широких услышал его, обернулся и пошел дальше по перрону. ДД.ММ.ГГГГ он зашел на вокзал <адрес>. В зале ожидания он заметил Широких, который похитил в электропоезде у него сотовый телефон. На вокзале он обратился к сотрудникам милиции и сообщил им, что в зале ожидания находится молодой человек, который похитил у него сотовый телефон. Когда с сотрудниками милиции прошли в зал ожидания, он указал на Широких, как на лицо совершившее преступление и сотрудники милиции доставили Широких в дежурную часть. Сотовый телефон он оценивает в <данные изъяты> рублей, находящуюся в нем биобатарею в <данные изъяты> рублей, флэш-карту в <данные изъяты> рублей. общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. до настоящего времени Широких прииненный ущерб ему не возместил, он настаивает на суровом наказании Широких и поддерживает заявленный гражданский иск.

Свидетель ФИО6, показания которого, данные им в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ЛоВД на <адрес> обратился гр-н ФИО3 с заявление по факту хищения у него мобильного телефона марки «<данные изъяты>» в пути следования в электропоезде № сообщением «<данные изъяты>». Также ФИО3 пояснил, что с ним в одном вагоне ехали трое ранее незнакомых ему мужчин, один из которых перед <адрес> подошел к нему и попросил мобильный телефон, чтобы позвонить. Так как на счету СИМ-карты телефона ФИО3 не было денег, незнакомый мужчина предложил поставить в телефон ФИО3 свою СИМ-карту. ФИО3 согласился. Когда электропоезд остановился на <адрес> двое мужчин с телефоном, принадлежащим ФИО3, выбежали из электропоезда и скрылись в неизвестном направлении, а третьего мужчину ФИО3 успел задержать в тамбуре вагона и впоследствии доставил данного гр-на в ЛоВД на <адрес>, им оказался ФИО4 (л.д. <данные изъяты>).

Свидетель ФИО7, показания которого, данные им в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, около <данные изъяты> в Дежурную часть милиции вокзала <адрес> к нему обратился мужчина, представившись ФИО3 и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ им было подано заявление о совершении у него открытого хищения сотового телефона неустановленным лицом в электропоезде № сообщением «<данные изъяты>. Также ФИО3 пояснил, что один из преступников уже установлен, а второго преступника он сейчас увидел на ж.д. вокзале, опознав его по внешности. Данный мужчина был задержан и доставлен в ДЧ милиции вокзала <данные изъяты>, которым оказался Широких С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО4, показания которого, данные им в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он с ФИО15 приехал в <адрес> со <адрес>. Около <данные изъяты> они пришли на ж.д. вокзал <адрес>, зашли в зал ожидания для того, чтобы дождаться утренний поезд до <адрес>. На вокзале познакомились с Широких С.И., он был одет в <данные изъяты>. Все вместе стали пить пиво. Около <данные изъяты> часов он уснул, проснувшись около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Широких С.И. предложил им с ФИО15 съездить к его другу на <адрес>. После чего все вместе сели в поезд сообщением «<данные изъяты>» во второй вагон с головы состава, отправлением <данные изъяты>. Перед посадкой в эл/поезд ФИО15 и Широких С.И. на перроне горнозаводского направления подходили к молодому человеку, у которого в руках была картонная коробка белого цвета и спортивная сумка, и о чём-то с ним разговаривали. После <данные изъяты> Широких С.И. ему указал на ранее незнакомого молодого человека, у которого в руке был сотовый телефон, и сказал, чтобы он подошел к нему и попросил телефон. После чего Широких С.И. сказал ФИО15, чтобы тот попросил телефон. ФИО15 согласился и ушел к молодому человеку. ФИО4 сидел спиной к ФИО15 и молодому человеку, поэтому не видел, что там происходило. В вагон зашли контролёры-ревизоры, и они решили выйти из вагона. Зайдя в тамбур, контролеры спросили за проезд, а после ушли. Зайдя обратно в вагон, ФИО4 сел на сидение, а ФИО15 и Широких С.И. сели с молодым человеком, к которому ранее подходил ФИО15. Через какое-то время они все вышли в тамбур, стояли, курили, а Широких С.И. что-то смотрел в сотовом телефоне. ФИО4 сразу понял, что это телефон молодого человека, т.к. знал, что ни у ФИО15, ни у Широких С.И. телефона не было. Электропоезд остановился на какой-то станции, и после открытия дверей Широких С.И. и ФИО15 выпрыгнули и убежали. После чего молодой человек, которому принадлежал телефон, преградил ему дорогу и сказал, чтобы он с ним доехал до милиции на <адрес> (л.д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО8, показания которой, данные ей в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, показала, что она является девушкой ФИО3. В ДД.ММ.ГГГГ года она подарила ему сотовый телефон «<данные изъяты>», который был в металлическом корпусе темно-вишневого цвета, который приобрела в салоне сотовой связи «<данные изъяты>» в <адрес> примерно за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 рассказал ей, что в электропоезде № сообщение «<данные изъяты>» неизвестный молодой человек похитил у него вышеуказанный телефон (л.д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО9, показания которой, данные ей в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, показала, что в <адрес> вместе с её мамой ФИО2 проживает её младший брат Широких С.И., который ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Широких С.И. уезжал в <адрес> и на нем была одета <данные изъяты>. Сотового телефона у Широких С.И. не было, только была сим-карта, номер абонента сейчас не помнит. Всё это время Широких С.И. ей звонил с разных номеров. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Широких С.И. позвонил ей со своей сим-карты и сообщил, что его задержали сотрудники милиции и он находится на ст. <адрес> по подозрению в совершении хищения сотового телефона в электропоезде у какого-то пассажира (л.д. <данные изъяты>).

Свидетель ФИО2, показания которой, данные ей в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает в <адрес> со своим сыном Широких С.И., который ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Широких С.И. постоянно находился дома, никуда не выезжал. ДД.ММ.ГГГГ на электропоезде Широких С.И. уезжал в <адрес>, и на нем была одета <данные изъяты>. Сотового телефона у Широких С.И. не было, только была сим-карта, номер абонента сейчас не помнит. Всё это время Широких С.И. ей звонил с разных номеров. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Широких С.И. позвонил её дочери ФИО9 со своей сим-карты и сообщил, что его задержали сотрудники милиции и он находится на <адрес> по подозрению в совершении хищения сотового телефона в электропоезде у какого-то пассажира (л. д. <данные изъяты>).

Из товарного чека следует, что стоимость похищенного телефона соответствует заявленному гражданскому иску (л. д. <данные изъяты>).

С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия Широких С. И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Широких С. И. наказания в виде исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Широких С. И., являются полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, Широких С. И., ране неоднократно судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (ранее проходил обследование в Пермской краевой психиатрической больнице), к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Учитывая тяжесть совершенного Широких С. И. преступления, обстоятельств его совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, мнение потерпевшего, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Широких С. И. не возможно без его изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего, гражданского истца ФИО3, с которым полностью согласен подсудимый в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широких С.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Широких С. И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить, взыскать с Широких С.И. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство – коробку от сотового телефона, кассовый чек, изъятые в ходе дознания оставить во владении и распоряжении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Широких С. И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко