приговор по ст. 161 ч.1 и др. УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. КраснокамскДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л. Ф.,

подсудимого Федотова Н. В.,

при секретаре Ознобишиной Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федотова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 4 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 7 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 4 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Федотов Н.В., находясь во дворе <адрес>, где заметил у престарелой ФИО3 металлический тубус, в котором находились деньги, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Федотов Н.В. проследовал за потерпевшей ФИО3 в подъезд № №, указанного дома, где на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подошел к потерпевшей и открыто похитил из кармана куртки ФИО3 металлический тубус с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Федотов Н.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Федотов Н. В., находясь во дворе <адрес>, увидел престарелого ФИО5, который подходил к подъезду №. Заведомо зная, что у ФИО5 в левом нагрудном кармане рубашки находится кошелек с деньгами, у Федотова Н.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Федотов Н.В. подошел к ФИО5 и осознавая, что пожилой ФИО5 не сможет оказать ему сопротивление, открыто похитил из кармана рубашки, принадлежащие ФИО5 кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Федотов Н.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ №

(хищение имущества у ФИО3)

Подсудимый Федотов Н. В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, настаивая на своих показаниях. Данных им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого Федотов Н.В., показания которого, данные им в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании. показал, что вину признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в подъезде <адрес>, на площадке между этажами из кармана плаща похитил у пожилой женщины (ФИО3) бутылек из пластмассы, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л. д. <данные изъяты>).

Добровольно отвечая на вопросы суда, Федотов Н. В. показал, что указанные преступления совершил, т. к. необходимы были денежные средства, на работу устроиться не смог, ущерб до настоящего времени не возмещен, обязуется возместить ущерб в ближайшее время.

Кроме полного признания вины, вина Федотова Н. В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.ова С. Г., вышла на балкон и

Потерпевшая ФИО3, показания которой, данные ей в ходе дознания были оглашены в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пошла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> за продуктами, с собой взяла <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей - 1 штука, <данные изъяты> рублей - 1 штука, <данные изъяты> рублей - 3 штуки, а остальные деньги какими были купюрами, она не помнит, в магазине она истратила <данные изъяты> рублей. Выйдя из магазина, пошла домой. Зайдя в подъезд, она стала подниматься по лестнице, на лестничной площадке между 3-4 этажом, когда она встала передохнуть, к ней со спины подошёл молодой незнакомый человек (Федотов), подойдя к ней, он что-то спросил, что именно спросил она не поняла, а так как она плохо слышит и говорит, то ничего не ответила, после чего молодой человек залез к ней в левый карман курточки и вытащил металлический тубус, в котором лежали деньги, и убежал вниз. Когда молодой человек вытащил тубус с деньгами и побежал, она закричала, но никто на ее крик не вышел. Молодой человек ее не бил и не толкал, каким либо угроз не высказывал, каких либо насильственных действий не применял. Откуда именно появился молодой человек, она не знает, возможно, поднимался за ней следом, но она не слышала. Она зашла к себе в квартиру, после чего вышла на улицу и села на лавочку возле подъезда. Через некоторое время она вызвала сотрудников милиции, которым рассказала о случившимся. Желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. Ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей (л.д. <данные изъяты>

Свидетель ФИО7, показания которой, данные ей в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, показала, чтоДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в <данные изъяты> примерно около <данные изъяты> часов к ней зашла женщина ФИО3 на вид было 70 лет. Данная женщина ревела и толком объяснить ничего не могла, так же разобрать, что та говорила, было не возможно. Она только поняла, что женщина просит вызвать милицию, что у женщины выхватили сумку. Так же женщина (ФИО3) говорила, что сумку выхватила какая-то женщина, но она точно это утверждать не может, так как женщина (ФИО3) очень плохо говорила. Больше ФИО8 ничего не пояснила и она вызвала сотрудников милиции (л.д. <данные изъяты>).

Свидетель ФИО8, показания которого, данные им в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ему позвонили и сообщили, что его маму ФИО3, обворовали. Он приехал к своей матери, и мама ФИО8 ему рассказала, что ходила в магазин <данные изъяты>», за продуктами, с собой взяла <данные изъяты> рублей, в магазине мама потратила <данные изъяты> рублей. Выйдя из магазина, пошла домой. Зашла в подъезд и стала подниматься по лестнице, на лестничной площадке между 3-4 этажом, когда мама ФИО8 встала передохнуть, к маме ФИО8 со спины подошёл молодой незнакомый человек, что-то спросил, а потом залез в левый карман курточки, вытащил деньги, которые лежали в маленьком металлическом тубусе и убежал вниз. Откуда именно появился молодой человек (Федотов), ФИО8 сказать не смогла. Так же она сказала что молодой человек не бил и не толкал. ФИО8 получает пенсию <данные изъяты> числа каждого месяца, размер пенсии <данные изъяты> рублей, пенсию приносят на дом, получает пенсию сама, без посторонней помощи (л.д. <данные изъяты>).

Свидетель ФИО9, показания которой, данные ей в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа она услышала что ФИО8 плачет в подъезде. Она вышла в подъезд и увидела на лестничной площадке ФИО3, которая проживает в <адрес>. Затем она зашла обратно домой одеться, и пока она одевалась ФИО8 вышла на улицу и села на лавочку перед подъездом. Она вышла на улицу и спросила у ФИО8, что случилось. ФИО8 ей сказала, что шла из магазина домой, поднималась по лестнице, между третьем и четвёртым этажами у ФИО8 украли деньги. Со слов ФИО3, деньги украл молодой человек, худощавого телосложения, высокий (л.д. <данные изъяты>).

Из протокола явки с повинной Федотова Н.В., следует, что он добровольно сознается в совершении указанного преступления (л.д. <данные изъяты>);

Из протокола проверки показания на месте с участием подозреваемого Федотова Н.В., следует, что он добровольно показал место, время и способ совершенного им преступления, которые объективно совпадают с материалами дела и обстоятельствами совершения преступления (л.д. <данные изъяты>).

ПРЕСТУПЛЕНИЕ №

(хищение имущества у ФИО5)

Подсудимый Федотов Н. В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, настаивая на своих показаниях. Данных им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого Федотов Н.В., показания которого, данные им в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, показал, что вину признает полностью, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился возле <адрес>, где около подъезда, номер подъезда не знает, похитил из нагрудного кармана пожилого мужчины (ФИО5) кошелек, где находились деньги около <данные изъяты> рублей, которые потратил на свои нужды (л. д. <данные изъяты>).

Добровольно отвечая на вопросы суда, Федотов Н. В. показал, что указанные преступления совершил, т. к. необходимы были денежные средства, на работу устроиться не смог, ущерб до настоящего времени не возмещен, обязуется возместить ущерб в ближайшее время.

Кроме полного признания вины, вина Федотова Н. В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.ова С. Г., вышла на балкон и

Потерпевший ФИО5, показания которого, данные им в ходе дознания были оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он зашел в магазин <данные изъяты> за продуктами, расположенный по адресу: <адрес>. В магазин он с собой взял кошелек, где находились деньги <данные изъяты> рублей, которые он взял для покупки холодильника и еще рублей <данные изъяты> для приобретения продуктов. В магазине он купил продукты и положил их в сумку. Чтоб расплатиться за продукты он открывал кошелек. Он не заметил, чтобы в магазине кто-то наблюдал за ним. После магазина он сначала решил отнести сумку с продуктами домой, потом идти за холодильником. Подойдя к подъезду, он стал открывать домофон ключом. В это время к нему со спины подошел молодой человек (Федотов). И прижал его к дверям, через его левое плечо притянул руку, и из левого нагрудного кармана достал кошелек. При этом молодой человек (Федотов) немного порвал по шву карман. Достав кошелек Федотов сразу побежал в сторону <адрес>. В этот момент, когда Федотов его прижал к двери, у него упала трость, но он устоял на ногах. Схватить он Федотова не успел, так как не ожидал, и ему тяжело стоять на ногах без трости. За данным молодым человеком он не побежал, потому что тяжело передвигаться. Кричать он Федотову ничего не стал, потому что молодой человек быстро убежал. Данного молодого человека (Федотова) он видел только со спины. Кошелек был кожаный коричневого цвета. Приобрел данный кошелек около года назад за <данные изъяты> рублей в магазине <данные изъяты> <адрес>. Сейчас оценивает в <данные изъяты> рублей с учетом износа. Кошелек был складной на кнопке. В кошелке лежало одна купюра <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, 1 купюра по <данные изъяты> рублей и три купюры по <данные изъяты> рублей. Так же была мелочь, сколько мелочи было, он не помнит. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как он является пенсионером и его пенсия составляет <данные изъяты> рублей. Сразу пошел домой и вызвал милицию. Жене ФИО13 он сказал, что у него украли кошелек около подъезда, в котором лежали денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей, так сказал потому что недавно был инсульт, и не хотел ее расстраивать. Виновное лицо он желает привлечь к уголовной ответственности (л. д. <данные изъяты>).

Потерпевшая ФИО13, показания которой, данные ей в ходе дознания были оглашены в судебном заседании показала, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года днем муж ФИО5 пошел в магазин. ФИО5 с собой взял кошелек коричневого цвета, кожаный на кнопке и положил кошелек в карман на груди в левый карман на рубашке. Вернувшись из магазина ФИО5 ей сказал что около подъезда молодой человек, через него протянул руку в карман и убежал. Со слов ФИО5 она поняла, что этот молодой человек мужа не бил. Но лицо этого молодого человека муж не видел. Видел со спины. Этого молодого человека муж не описывал ей. Муж ФИО5 ей пояснил, что за молодым человеком не побежал, потому что плохо ходит. Молодой человек побежал в сторону <адрес>. Со слов мужа ФИО5, она поняла, что в кошельке было <данные изъяты> рублей и еще какая то мелочь. Ее муж ФИО5 умер в ДД.ММ.ГГГГ, и его интересы будет представлять она, хотя она сама плохо ходит, т.к. она является инвалидом 2 группы, и был инсульт, из дома никуда не выходит. Она позже узнала, что у мужа похитили не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, ей муж ФИО5 сказал, что была <данные изъяты> рублей, наверное чтобы не расстраивать (л.д. <данные изъяты>).

Свидетель ФИО11, показания которого, данные им в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, показал, что у него есть приятели, брат и сестра ФИО12. Брата зовут Федотов Н.В., а сестру ФИО12. Как - то в ДД.ММ.ГГГГ года, в один из дней они оба ночевали у него дома. На следующий день, примерно около <данные изъяты> часов вышли из дома, он с Федотовыми сел на лавочку возле дома. Примерно в это же время он увидел престарелого мужчину (ФИО5), мужчина житель моего дома <адрес>, но проживает с соседнем подъезде. Он рассказал Федотову и ФИО12 ФИО12 про этого деда (ФИО5). Он знает, что у деда (ФИО5) с собой всегда есть деньги и держит мужчина их в нагрудном кармане рубашки в кошельке. Этот кошелек просвечивал через рубашку, да и он как - то брал в долг у ФИО5 <данные изъяты> рублей и эти деньги дед (ФИО5) доставал из кошелька, который лежал в нагрудном кармане. После этого Федотов Н.В. сказал ему давай похитим у деда кошелек. Он отказался, сказал что это ему не нужно, и дед его сосед. Федотов Н.В. стал с лавочки и пошел в сторону деда, который в этот момент подходил к дверям своего подъезда. Он и ФИО12 так же встали с лавочки и пошли к рядом стоящему дому по <адрес>. Когда он и ФИО12, подходили к этому дому, то Федотов Н.В. догнал нас, он улыбался. Он спросил у Федотова, забрал ли у деда деньги, Федотов ответил все нормально. Он увидел у Федотова Н. заткнутым за пояс кошелек, который ранее у Федотова Н. не было до этого момента. Федотов тут же выкинул при нем этот кошелек в кусты. После чего он с Федотовыми вышел на <адрес>. Он спросил у Федотова много ли денег было в кошельке, Федотов сказал достаточно. Он Федотову попросил взаймы у него <данные изъяты> рублей. Федотов сказал что даст и достал из левого кармана своих штанов деньги и отсчитал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. После этого он разошелся с ФИО12. Больше он ничего не может пояснить (л. д. <данные изъяты>).

Свидетель ФИО12, показания которой, данные ей в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она вместе с братом Федотовым Н. были в гостях у парня по имени ФИО11, фамилию не помнит, ФИО11 проживает в доме по адресу <адрес>Д квартира на 4 этаже, номер не знает, знает только визуально. В тот день она с братом Федотовым ночевали у него, точнее накануне. Примерно около <данные изъяты> часов она с братом Федотовым, и ФИО11 вышли из квартиры на улицу. ФИО11 увидел как к соседнему подъезду дома по <адрес>, подходил мужчина престарелого возраста (ФИО5). Денис ФИО11 знал этого мужчину как жителя соседнего подъезда. Мужчина (ФИО5) был крупного телосложения, высокого роста, мужчина (ФИО5) передвигался с помощью трости. Она скорей всего смогу узнать этого мужчину (ФИО5). Когда ФИО11 увидел мужчину (ФИО5), и рассказал, что этот мужчина (ФИО5) при себе имеет много денег, которые постоянно лежат у него в нагрудном кармане рубашки. ФИО11 про это знал, так как ранее просил у данного мужчины (ФИО5) деньги в долг и мужчина давал их вытаскивая из нагрудного кармана. После этого рассказа, она с ФИО11 пошла к другу, который проживает в соседнем доме, расположенном напротив дома <адрес>, а Федотов Н.В. пошел в сторону этого пожилого мужчины (ФИО5). Она с ФИО11 подошла к соседнему дому и стали ждать Федотова. Федотов в это время подошел к мужчине. Федотов шел за мужчиной (ФИО5) следом и в тот момент когда мужчина (ФИО5) подошел к двери подъезда, то Федотов Н.В. в плотную приблизился к мужчине (ФИО5). Дальнейшие события она не видела из - за рельефа местности, но через <данные изъяты> минут Федотов Н.В. подошел к ней и ФИО11. Федотов улыбался и ничего не сказал. Она с братом Федотовым Н. и ФИО11 пошли в с магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес>. В магазине Федотов что - то купил, что именно не помнит. ФИО1 она с ФИО12 и ФИО11 шла в магазин, то ФИО11 спросил у Федотова, все ли нормально, Федотов ответил, что нормально, при этом Федотов Н.В. показал деньги. Сумму она не знает, но было больше <данные изъяты> рублей. Она поняла, что Федотов похитил эти деньги у престарелого мужчины (ФИО5), т.к до этого момента у ФИО12 таких денег не было. После этого ФИО11 попросил у Федотова деньги в долг <данные изъяты> рублей. Федотов дал ему деньги, затем она с Федотовым пошли гулять. Все деньги истратили на собственные нужды (л.д. <данные изъяты>).

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что изъят кошелек, коричневого цвета, принадлежащий потерпевшему (л.д. <данные изъяты>);

Из протокола явки с повинной Федотова Н.В., следует, что он добровольно сознается в совершении указанного преступления (л.д. <данные изъяты>

Из протокола проверки показания на месте с участием подозреваемого Федотова Н.В., следует, что он добровольно показал место, время и способ совершенного им преступления, которые объективно совпадают с материалами дела и обстоятельствами совершения преступления (л.д. <данные изъяты>).

С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия Федотова Н. В. по фактам хищений имущества ФИО3 и ФИО5 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Федотову Н. В. наказания в виде исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотова Н. В., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Федотова Н. В. ранее судимый, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенных Федотовым Н. В. преступлений, обстоятельств их совершения, совершение двух умышленных преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Федотову Н. В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, т. к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО3 с которым полностью согласен подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО13 с которым полностью согласен подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова Н.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федотову Н. В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно после провозглашения приговора.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить, взыскать с Федотова Н.В. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск ФИО13 удовлетворить, взыскать с Федотова Н.В. в пользу ФИО13 <данные изъяты>) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство – кошелек, изъятый в ходе дознания и хранящийся при головном деле (л. д. <данные изъяты> вернуть потерпевшей ФИО13, в случае отказа от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Федотовым Н. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко