приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. КраснокамскДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием заместителя прокурора г. Краснокамска Гаврилова В. Ю.,

подсудимой Жуковой Н. А.,

защитника адвоката Яшновской Е. В.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жуковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермской области по п. «а, в» ч. 3 ст. 228, ч. 4 ст. 228. ч. 1 ст. 30 п. «а, в» ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 лет, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Жукова Н.А., осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин в особо крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, который Жукова Н.А., незаконно хранила при себе до его изъятия сотрудниками МРО Краснокамского УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудниками МРО Краснокамского УФСКН РФ по Пермскому краю, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у автозаправочной станции <данные изъяты> расположенной <адрес>, Жукова Н. А. была задержана и незаконно приобретенное и хранимое ей наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма было изъято у нее в ходе личного досмотра.

Общая масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками МРО Краснокамского УФСКН РФ по Пермскому краю наркотического средства составила <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №), утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в размере <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.

Подсудимая Жукова Н. А. в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Жуковой Н. А. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Жуковой Н. А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жуковой Н. А., являются полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимая Жукова Н. А., ранее судимая, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит основания для назначения Жуковой Н. А. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, так как суд не находит в ее действиях исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Также, суд считает не возможным исправление Жуковой Н. А. без изоляции ее от общества и не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, но и не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукову Н.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жуковой Н.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и срок содержания под стражей по приговору Краснокамского городского суда с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, изъятое в ходе предварительного расследования, общей массой не менее 18,460 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю (л. д. <данные изъяты>), хранить в камере хранения вещественных доказательств Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю до принятия решения в отношении лица. Дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Жуковой Н. А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко