приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С. А.,

подсудимого Федотова Н. В.,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федотова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 4 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 7 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Федотов Н.В. находясь около <адрес> расположенного по <адрес>, увидел идущую к вышеуказанному дому престарелую ФИО4 и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Федотов Н.В. зашел в подъезд № вышеуказанного дома вслед за ФИО4, подошел к потерпевшей и открыто похитил принадлежащий ей кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Федотов Н. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Федотов Н. В. вину признал, частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил по микрорайону <адрес>, увидел как по дорожке к пятиэтажным домам идет пожилая женщина (ФИО4)и несла сумку. Он увидел, что из сумки торчит кошелек. Он решил похитить данный кошелек, прошел вслед за ФИО4, которая зашла в последний подъезд <адрес>. В подъезде он вытащил из сумки ФИО4 кошелек с деньгами и убежал. Никакого насилия в отношении потерпевшей он не применял. В настоящее время ущерб потерпевшей он добровольно возместил.

Кроме частичного признания вины, вина Федотова Н. В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и другими материалами дела.ова С. Г., вышла на балкон и

Потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вышла из дома и пошла в магазин, на рынок и в аптеку. С собой она взяла сумку, в которой находился кошелек с деньгами. Сделав покупки, она положила кошелек в сумку поверх покупок, сумку не закрывала. Около <данные изъяты> часов она возвращалась домой, подошла к своему подъезду №. Она открыла домофон и зашла в подъезд. Где к ней быстро подбежал молодой мужчина и выхватил у нее из сумки кошелек с деньгами, после чего выбежал из подъезда. Все произошло быстро, и от неожиданности она упала и ударилась. Никакого насилия в отношении не мужчина не применял, просто вытащил у нее кошелек. После этого она зашла к своей соседке ФИО5, которой она рассказала о происшедшем и тогда ФИО5, вызвала сотрудников милиции. Кошелек был черного цвета, кожаный, закрывался на кнопку, внутри было три отделения, она приобретала его за <данные изъяты> рублей, в настоящее время она его оценивает в <данные изъяты> рублей. В кошельке находилось удостоверение ветерана труда на ее имя, ценности не представляет. Также в кошельке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, расписание автобусов и бумажки с названиями лекарств, ценности для не представляющие. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. в настоящее время ущерб ей полностью возмещен.

Свидетель ФИО5, показания которой, данные ей в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она со своей знакомой ФИО4 ходили по магазинам. Около <данные изъяты> часов этого же дня она с ФИО4 разошлись по домам. Через <данные изъяты> ко мне домой пришла ФИО4, которая мне рассказала о том, что в подъезде её обокрали. Что именно украли у ФИО4, она ей не говорила. После этого она вызвала сотрудников милиции (л. д. <данные изъяты>).

Из протокола явки с повинной Федотова Н. В. следует, что он добровольно сообщил правоохранительным органом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подъезде <адрес>, совершил открытое хищение кошелька с деньгами из сумки гр.. ФИО4, в последующем деньги истратил на личные нужды, а кошелек с удостоверением выкинул (л. д. <данные изъяты>

Государственный обвинитель в прениях просил исключить из обвинения Федотова Н. В. квалифицирующий признак ч. 1 ст. 161 УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, всех исследованных доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия Федотова Н. В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Федотову Н. В. наказания в виде исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотова Н. В., являются явка с повинной, полное признание вины, полное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Федотова Н. В. ранее судимый, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного Федотовым Н. В. преступления, обстоятельств его совершения, совершение умышленного преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Федотову Н. В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, т. к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей возмещен в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова Н.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному уголовному делу и по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федотову Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Федотовым Н. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко