Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА года ...

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э.В., подсудимого Якушева А.А.. , защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якушева А.А., родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ..., зарегистрированного : ..., имеющего ... образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого

ДАТА года ... городским судом ... по ч. 3 ст. 158 ( 2 преступления ), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 ( 2 преступления ) УК РФ ч. 3 ст. 69 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося ДАТА года по постановлению ... городского суда от ДАТА года условно- досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 20 дней,

ДАТА года ... городским судом ... по ст. 70 УК РФ, 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДАТА года по отбытии срока,

ДАТА года ... городским судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ст. 73 УК РФ, испытательный срок 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Якушев совершил открытое хищение чужого имущества в ... - при следующих обстоятельствах.

ДАТА года около 03 часов 10 минут Якушев находился на остановочном комплексе « Юлия « на ..., где распивал спиртные напитки с малознакомой ФИО0 У Якушева возник умысел на открытое хищение золотых сережек, принадлежащих ФИО0 Реализуя свой преступный умысел, Якушев подошел к ФИО0, обеими руками сорвал с ушей ФИО0 золотые серьги стоимостью 5700 рублей и с похищенными серьгами побежал в сторону деревянных домов по .... ФИО0 требовала у Якушева вернуть похищенное имущество, однако, Якушев на требование потерпевшей не реагировал и с места преступления скрылся. Своими действиями Якушев причинил ФИО0 ущерб на сумму 5700 рублей.

Подсудимый Якушев вину в преступлении признал частично, добровольно показал, что когда они вместе с потерпевшей подошли к павильону « Юлия « ..., то он купил пиво, и они сидели, пили пиво на остановке около полутора часов. После чего потерпевшая уснула, он снял с ушей потерпевшей сережки и ушел. Серьги продал на следующий день за 3000 рублей, деньги потратил на свои нужды. Потерпевшая не просыпалась, ему ничего не говорила.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств : показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами и иным материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО0 показала, что около трех часов ночи ДАТА года она вместе с подсудимым, с которым незадолго до этого познакомилась в кафе « Звездное «, и незнакомой ей девушкой подошли к павильону « Юлия « на .... Она дала деньги Якушеву на покупку пива. Он ушел в торговый павильон, а она и девушка сели на лавочку остановочного комплекса. Якушев вернулся, принес три бутылки пива. Одну бутылку отдал девушке, одну - ей, третью поставил на скамейку, после чего, стоя перед ней ( потерпевшей ) сорвал у неё из ушей серьги и побежал в сторону деревянных домов по .... Она громко закричала вслед Якушеву, чтобы он вернул сережки, что это бижутерия, но Якушев не остановился. Она подошла к охраннику торгового павильона, сообщила, что у неё сорвали серьги, они вместе обошли павильон и близлежащие дома, но Якушева не было. Застежка на серьгах слабая, часто произвольно расстегивалась, поэтому Якушев смог снять серьги, не повредив ей мочки ушей. Серьги оценивает в 5700 рублей, за эту цену она приобрела их пять лет назад.

Свидетель ФИО2 показал, что утром ДАТА года он позвонил ФИО0, она сказала, что находится в милиции, поскольку у неё сорвали серьги. Жена рассказала, что серьги сорвал молодой человек на остановке около павильона « Юлия «

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает охранником в павильоне « Юлия « на .... ДАТА года около 4 часов к нему подошла женщина и сказала, что у неё сорвал серьги молодой человек. Он обошел близлежащий дом, а потом позвонил в милицию. Мочки ушей женщины были красные, около дырок на мочках виднелись небольшие пятнышки крови. (л.д. 67 )

Вина подсудимого также подтверждается :

протоколом явки с повинной, согласно которого Якушев сообщил о совершении им кражи сережек на остановочном комплексе « Юлия « у женщины по имени Н. (л.д. 39 )

протоколом очной ставки между ФИО0 и Якушевым, в ходе проведения которой потерпевшая опознала Якушева как лицо. сорвавшее у неё из ушей сережки, пояснив, что Якушев сразу побежал в сторону деревянных домов, она кричала ему вслед, что это бижутерия в надежде, что он вернет серьги (л.д. 68- 70 )

протоколом осмотра места происшествия - остановочного комплекса « Юлия « на .... В ходе осмотра изъята видеозапись из расположенного в комплексе торгового зала (л.д. 9- 10 )

протоколом осмотра видеозаписи с изображением находящегося в торговом зале молодого человека в спортивном костюме темного цвета. Зафиксировано время съемки - 03 часа 10 минут- 03 часа 11 минут ДАТА года (л.д. 62- 65 )

протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО0, будучи предупрежденной об ответственности по ст. 306 УК РФ сообщила о том, что у неё сорвал золотые сережки малознакомый человек по имени А. (л.д. 4)

Суд отвергает довод подсудимого Якушева о том, что он совершил тайное хищение имущества потерпевшей ФИО0, поскольку последняя уснула, за его действиями не наблюдала, вслед ему не кричала, не требовала отдать похищенные серьги, поскольку это опровергается : показаниями потерпевшей ФИО0 о том, что серьги Якушев сорвал, она не засыпала и видела убегающего Якушева, громко кричала ему вслед требование вернуть серьги, показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ему ФИО0 сообщила, что у неё сорвали серьги, при этом на мочке ушей была кровь, показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ему потерпевшая рассказал, что серьги были сорваны, протоколом очной ставки между ФИО0 и Якушевым, в ходе которой ФИО0 уличила Якушева в открытом хищении имущества, протоколом принятия устного заявления о преступлении

На основании приведенных выше доказательств суд считает установленным совершение Якушевым открытого хищения имущества ФИО0 при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Суд квалифицирует действия Якушева по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Якушева, наличие у него неизлечимого заболевания, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

При назначении наказания суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и назначает Якушеву наказание в виде лишения свободы, учитывая данные личности подсудимого : ранее судимого, состоящего на учете у психиатра и у нарколога, не доставлявшегося в медицинский вытрезвитель, привлекавшегося к административной ответственности, отрицательно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств - при определении размера наказания.

Якушев совершил преступление в период условного осуждения по приговору ... городского суда ... от ДАТА года, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

При определении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Якушеву отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО0 в сумме 5700 рублей подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Якушева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДАТА года, назначить Якушеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с ДАТА года.. Зачесть в срок наказания время содержания Якушева А.А. под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Взыскать с Якушева А.А. в пользу потерпевшей ФИО0 в счет возмещения ущерба 5700 рублей.

Вещественное доказательство - СД-диск и фототаблицу на 3 листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Якушевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья С.Я. Усанина