Приговор по ст. 30ч.34 161 ч.2 п. 'в' УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. при участии государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С.А., подсудимого Порошина С.А.,, защитника адвоката Бояршинова Д.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Порошина С.А., родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ..., имеющего ... образование, холостого, имеющего статус безработного, невоеннообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДАТА года около 09 часов 30 минут Порошин, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ранее незнакомой ему ФИО1, пришел к её дому НОМЕР по .... Реализуя свой преступный умысел, Порошин подошел к квартире НОМЕР. Когда входную дверь квартиры ФИО1 открыла, Порошин двумя руками втолкнул её в квартиру. После чего Порошин незаконно проник в квартиру ФИО1, где, совершая очевидные для себя противоправные действия, осознавая, что находящиеся в квартире лица видят и понимают преступный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из кармана куртки ФИО1 денежные средства в сумме 900 рублей. С похищенными деньгами Порошин пытался скрыться с места преступления, но потерпевшая ФИО1 вызвала сотрудников милиции, и Порошин не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Порошин в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции..

Защитники ходатайство подсудимого поддержали.

Потерпевшая ФИО1 в заявлении, оформленном при уведомлении её об окончании следствия по уголовному делу, и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Порошин, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Порошина по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание Порошиным своей вины.. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 3 ст. 66 УК РФ - при определении размера наказания..

С учетом признания Порошиным своей вины, раскаяния, наличия постоянного места жительства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, в силу чего назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Порошина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Порошину С.А. наказание считать условным, установить испытательный срок три года.. Возложить на Порошина С.А. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Порошиным С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина