Приговор по ст. 161 ч.2 п. 'а' УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. при участии государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., подсудимого Лузина Д.С., защитника адвоката Бояршинова Д.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевшего ФИО0, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лузина Д.С., родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ..., имеющего ... образование, женатого, имеющего сына ДАТА г.р., инвалида 2 группы, невоеннообязанного, не судимого,

осужденного ДАТА года ... городским судом ... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Лузин совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в ... - при следующих обстоятельствах.

ДАТА года около 16 часов 30 минут, Лузин и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находились в помещении слесарной мастерской общества с ограниченной ответственностью «Наш дом» ( ООО «Наш дом»), расположенной по адресу: ... где так же находился ФИО0 Увидев у последнего деньги, Лузин и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, вступили в преступный сговор на хищение имущества у ФИО0

Реализуя совместный преступный умысел, Лузин и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, проследовали за ФИО0, который направился к гаражу, расположенному по адресу: ... где распределили между собой преступные роли. Действуя группой лиц по предварительному сговору, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, выполняя свою преступную роль, вслед за ФИО0 зашел в помещение указанного гаража, а Лузин стал держать дверь гаража, чтобы ФИО0 не смог выйти оттуда, и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления.

Находясь в помещении данного гаража, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, из корыстных побуждений стал требовать у ФИО0 документы и деньги. Получив правомерный отказ, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, умышленно применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сзади обхватил левой рукой ФИО0 за плечи и, удерживая его, попытался правой рукой достать из внутреннего кармана куртки ФИО0 портмоне с деньгами. Когда ФИО0 попытался пресечь преступные действия лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено., убрав руку последнего, подавляя волю ФИО0 к сопротивлению, умышленно нанес ему правой рукой не менее трех ударов в область лица, при этом удерживая левой рукой потерпевшего за плечо. В это время Лузин, выполняя свою преступную роль, удерживал снаружи дверь гаража, чтобы лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено смог довести свои преступные действия до конца. Когда ФИО0, пытаясь защититься, прикрыл свое лицо руками, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, в это время достал из куртки ФИО0 портмоне, но не смог удержать и уронил портмоне на пол. ФИО0 схватил портмоне и стал удерживать свое имущество, но лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, вырвал и открыто похитил из рук ФИО0 не представляющий ценности портмоне, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей.

Незаконно завладев имуществом ФИО0, Лузин и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями ФИО0 материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Подсудимый Лузин в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданского иска согласен..

Защитник ходатайство подсудимого поддержали.

Потерпевший ФИО0 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лузин, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лузина по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной Лузина, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ст. 62 УК РФ - при определении размера наказания..

С учетом признания Лузиным своей вины, раскаяния, наличия постоянного места жительства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, в силу чего назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО0 подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Лузина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа.

В соответствие с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Лузину Д.С. наказание считать условным, установить испытательный срок три года.. Возложить на Лузина Д.С. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору ... городского суда от ДАТА года в отношении Лузина Д.С. в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Лузина Д.С. в пользу потерпевшего ФИО0 в счет причиненного ущерба 10 000 ( десять тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лузиным Д.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина