Приговор по ст. 158 ч.3 п. 'а' УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф,. подсудимого Рагозинского Д.В, защитника адвоката Бушуева А.Ю., согласно удостоверения НОМЕР и ордера НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рагозинского Д.В., родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ... без регистрации, имеющий ... образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого

ДАТА года ... районным судом .... с учетом постановления ... городского суда ... от ДАТА года, по п.п «в,г» ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год 6 месяцев,

ДАТА года ... районным судом ..., с учетом постановления ... городского суда ... от ДАТА года, по ст. 70 УК РФ 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося ДАТА года по постановлению ... городского суда ... от ДАТА года условно- досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 4 дня,

ДАТА года ... городским судом ... по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ 2 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДАТА года по отбытии срока,

содержащегося под стражей с ДАТА года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

установил:

Рагозинский совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, также - с незаконным проникновением в помещение, также хищение чужого имущества путем обмана в ... при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с 20 часов ДАТА года до 07 часов ДАТА года. Рагозинский с целью совершения кражи, подошел к дому НОМЕР по ..., принадлежащему ФИО2 Реализуя свой преступный корыстный умысел, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Рагозинский с помощью принесенною с собой гвоздя сорвал крючок с двери, ведущей в крытый двор дома по вышеуказанному адресу, и незаконно проник в данный двор. Затем. Рагозинский Д.В., продолжая свои преступные действия, через незапертую дверь незаконно проник в жилище ФИО2, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество последнего:

- напольный ковер коричневого цвета, размером 2x3 метра, стоимостью 1200 рублей;

- настенный ковер коричневого цвета, размером 4x3 метра, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Рагозинский Д.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Он же. Рагозинский, в один из дней периода с 20 часов ДАТА года до 07 часов ДАТА года, после совершения им кражи имущества из дома ФИО2 по адресу: ..., вновь решил совершить хищение имущества из гаража данного дома. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Рагозинский, через открытую, взломанную им ранее дверь, незаконно проник в крытый двор указанного дома, откуда через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, пристроенного к двору, откуда из стоящей в нем автомашины «Фиат», тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество:

- 4 колеса на литых дисках «NIKE», из них : 2 колеса фирмы «GLOBAL» с дисками стоимостью 4500 рублей каждое, два колеса стоимостью 3500 рублей каждое:

- чехлы с сидений автомобиля кожаные красного цвета - с заднего сиденья и с двух передних сидений, стоимостью 6000 рублей;

- панель от автомагитолы марки «Сони», стоимостью 1000 рублей, - всего на общую сумму 23000 рублей.

После чего Рагозинский с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Он же, Рагозинский, ДАТА года около 18 часов, находясь в палаче НОМЕР травматологического отделения ... городской больницы, расположенной по адресу: ..., увидел у находящегося в той же палате ФИО1 сотовый телефон и у него возник умысел на хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Рагозинский путем обмана, под предлогом позвонить, попросил у ФИО1 сотовый телефон, не собираясь возвращать телефон обратно. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Рагозинского под влиянием обмана, добровольно передал последнему сотовый телефон марки «Samsung С 110», стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью 200 рублей. Рагозинский, создавая вид, что звонит по телефону, незаконно завладев путем обмана указанным сотовым телефоном, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимый Рагозинский в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммами гражданских исков согласен.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 о дате рассмотрения дела извещены, в судебное заседание не явились, в заявлениях, оформленных при уведомлении об окончании следствия, не возражали по заявленному ходатайству.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рагозинский, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рагозинского по п. «а» ч. 1 ст. 159 УК РФ ( преступление от ДАТА года в отношении имущества ФИО1 ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья ( наличие неизлечимого заболевания ).

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений..

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Рагозинскому отбывание наказание в колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевших ФИО2., ФИО1 подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рагозинского Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рагозинскому Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Рагозинскому Д.В. оставить - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок наказания время содержания Рагозинского Д.В. под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Взыскать с Рагозинского Д.В. в пользу потерпевшего ФИО2 27200 рублей, в пользу потерпевшего ФИО1 1200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рагозинским Д.В. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина