Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. 'а,б' УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., подсудимого Осокина Д.А., защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Осокина Д.А., родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу ..., имеющего ... образование, холостого, имеющего дочь ДАТА г.р., индивидуального предпринимателя, военнообязанного, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДАТА года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Осокин совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в ... - при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДАТА года на ДАТА года Осокин вступил в предварительный сговор с Лобановым И.Л. и Треногиным Д.С., приговор в отношении которых вступил в законную силу, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное Лобанов И.Л., Треногий Д.С. и Осокин Д.А. пришли к магазину общества с ограниченной ответственностью «Агат» ( ООО «Агат» ), расположенному по адресу: ..., где, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой преступные роли, Треногий Д.С. и Осокин Д.А. остались стоять около магазина ООО «Агат» и наблюдать за обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления, а Лобанов И.Л., с помощью кирпича, найденного возле магазина, разбил стекло в боковом окне магазина. После этого Лобанов И.Л. через разбитое стекло незаконно проник в помещение магазина ООО «Агат», откуда, действуя совместно и согласовано, Треногий Д.С., Лобанов И.Л. и Осокин Д.А из ювелирного отдела похитили ювелирные изделия, а именно серебряные изделия: 1) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 450 рублей; 2) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 120 рублей; 3) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 260 рублей; 4) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 380 рублей; 5) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 280 рублей; 6) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 270 рублей; 7) кольцо 925 пробы НОМЕР -1 шт., стоимостью 270 рублей; 8) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 300 рублей; 9) кольцо 925 пробы НОМЕР - 2 шт., стоимостью 370 рублей каждое, на общую сумму 740 рублей; 10) кольцо 925 пробы НОМЕР - 3 шт., стоимостью 380 рублей каждое, на общую сумму 1140 рублей; 11) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 250 рублей; 12) кольцо 925 пробы НОМЕР -1 шт., стоимостью 340 рублей; 13) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 370 рублей; 14) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 270 рублей; 15) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 250 рублей; 16) кольцо 925 пробы НОМЕР -1 шт., стоимостью 200 рублей; 17) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 200 рублей; 18) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 330 рублей; 19) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 280 рублей; 20) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 250 рублей; 21) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 270 рублей; 22) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 300 рублей; 23) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 260 рублей; 24) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 270 рублей; 25) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 270 рублей; 26) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 350 рублей; 27) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 290 рублей; 28) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 550 рублей; 29) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 490 рублей; 30) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 280 рублей; 31) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 290 рублей; 32) кольцо 925 пробы НОМЕР - 2 шт., стоимостью 330 рублей каждое, на общую сумму 660 рублей; 33) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 220 рублей; 34) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 280 рублей; 35) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 320 рублей; 36) кольцо 925 пробы НОМЕР - 2 шт., стоимостью 380 рублей каждое, на общую сумму 760 рублей; 37) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 620 рублей; 38) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 430 рублей; 39) кольцо 925 пробы НОМЕР 1 шт., стоимостью 240 рублей; 40) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 430 рублей; 41) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 250 рублей; 42) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 290 рублей; 43) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 330 рублей; 44) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 390 рублей; 45) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 320 рублей; 46) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 250 рублей; 47) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 290 рублей; 48) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 470 рублей; 49) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 430 рублей; 50) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 220 рублей; 51) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 230 рублей; 52) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 540 рублей; 53) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 120 рублей; 54) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 330 рублей; 55) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 200 рублей; 56) кольцо 925 пробы НОМЕР - 2 шт., стоимостью 300 рублей каждое, на общую сумму 600 рублей; 57) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 160 рублей; 58) кольцо 925 пробы НОМЕР - 2 шт., стоимостью 200 рублей каждое, на общую сумму 400 рублей; 59) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 290 рублей; 60) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 220 рублей; 61) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 200 рублей; 62) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 190 рублей; 63) кольцо 925 пробы НОМЕРА - 1 шт., стоимостью 280 рублей; 64) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 330 рублей; 65) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 220 рублей; 66) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 330 рублей; 67) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 270 рублей; 68) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 390 рублей; 69) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 180 рублей; 70) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 550 рублей; 71) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 430 рублей; 72) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 290 рублей; 73) кольцо 925 пробы НОМЕР 1 шт., стоимостью 150 рублей; 74) кольцо 925 пробы НОМЕР 1 шт., стоимостью 230 рублей; 75) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 220 рублей; 76) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 200 рублей; 77) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 250 рублей; 78) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 270 рублей; 79) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 350 рублей; 80) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 350 рублей; 81) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 480 рублей; 82) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 420 рублей; 83) кольцо 925 пробы НОМЕР - 2 шт., стоимостью 350 рублей каждое, на общую сумму 700 рублей; 84) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 330 рублей; 85) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 640 рублей; 86) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Осокин Д.А., Лобанов И.Л., Треногий Д.С. с места совершения преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «Агат» материальный ущерб на общую сумму 16 321 рубль 16 копеек.

Он же, Осокин Д.А., в ночь с ДАТА года на ДАТА года вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Лобановым И.Л., Тимшиным Д.А. и Треногиным Д.С., приговор в отношении которых вступил в законную силу. Осуществляя задуманное, Тимшин Д.А., Лобанов И.Л., Треногий Д.С. и Осокин Д.А. пришли к магазину «Огонёк», расположенному по адресу: .... Действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой преступные роли, Треногий Д.С. и Осокин Д.А. остались стоять около магазина «Огонёк» и наблюдать за обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления, а Лобанов И.Л., с помощью кирпича, найденного возле магазина, разбил стекло в двери магазина. Затем Лобанов И.Л. и Тимшин Д.А. через разбитое стекло незаконно проникли в помещение магазина «Огонёк», после чего, действуя совместно и согласовано, Тимшин Д.А., Лобанов И.Л., Треногий Д.С. и Осокин Д.А. из ювелирного отдела, принадлежащего ИП ФИО1, похитили ювелирные изделия, а именно серебряные изделия: 1) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 102,41 рубля; 2) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 119,71 рубль; 3) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 95,77 рублей; 4) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 125,69 рублей; 5) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 246,07 рублей; 6) кольцо 925 пробы НОМЕР- 1 шт., стоимостью 192,80 рублей; 7) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 164,28 рублей; 8) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 82,60 рублей; 9) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 162,40 рублей; 10) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 158,90 рублей; 11) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 147,70 рублей; 12) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 1100,00 рублей; 13) кольцо 925 пробы НОМЕР (топаз) - 1 шт., стоимостью 516,25 рублей; 14) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 208,00 рублей; 15) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 208,00 рублей; 16) кольцо 925 пробы НОМЕР -1 шт., стоимостью 186,55 рублей; 17) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 150,80 рублей; 18) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 201,60 рублей; 19) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 127,40 рублей; 20) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 150,15 рублей; 21) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 160,00 рублей; 22) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 180,00 рублей; 23) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 145,60 рублей; 24) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 155,20 рублей; 25) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 254,80 рублей; 26) кольцо 925 пробы НОМЕР 1 шт., стоимостью 240,00 рублей; 27) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 130,00 рублей; 28) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 380,00 рублей; 29) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 154,70 рублей; 30) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 150,00 рублей; 31) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 182,00 рублей; 32) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 254,80 рублей; 33) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 182,00 рублей; 34) кольцо 925 пробы НОМЕР - 2 шт., стоимостью 204,60 рублей; 35) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 191,10 рублей; 36) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 190,00 рублей; 37) кольцо 925 пробы НОМЕР -1 шт., стоимостью 186,55 рублей; 38) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 150,00 рублей; 39) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 182,40 рублей; 40) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 195,30 рублей; 41) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 353,40 рублей; 42) кольцо 925 пробы НОМЕР - 1 шт., стоимостью 218,40 рублей.

С похищенным имуществом Осокин Д.А., Лобанов И.Л., Треногин Д.С, Тимшин Д.А.. с места совершения преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ( ИП) ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9092 рубля 53 копейки.

.

Подсудимый Осокин в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданских исков согласен.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие - директор ООО « Агат» ФИО2, ИП ФИО1, ходатайствовавшие о рассмотрении дела в их отсутствие, и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осокин, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Осокина по каждому из преступлений : от ДАТА года в отношении имущества ООО « Агат» и от ДАТА года в отношении имущества ИП ФИО1 - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств нет

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.

С учетом того, что Осокин ранее не судим, признал вину, при отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, при наличии у Осокина постоянного места жительства суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшими исковые требования подлежат удовлетворению : индивидуального предпринимателя ФИО1 полностью в сумме 9092, 53 рублей с учетом стоимости поврежденных ювелирных изделий, переданных Тимшину Д.А. согласно приговора ... городского суда от ДАТА года, ООО « Агат» частично - в сумме 3707, 98 рублей с учетом стоимости возвращенных ювелирных изделий.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Осокина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Осокину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Осокину Д.А. испытательный срок три года. Обязать Осокина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Осокину Д.А. изменить на подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.. ( Осокин Д.А. находился под стражей с ДАТА года по ДАТА года. )

Вещественные доказательства : серебряные изделия в количестве 71 штуки оставить в пользовании ООО « Агат», серебряные кольца в количестве 28 штук приговором Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года переданы во владение Тимшина Д.А.

Взыскать с Осокина Д.А., Лобанова И.Л, Треногина Д.С. солидарно в пользу ООО « Агат» 3707 рублей 98 копеек.

Взыскать с Осокина Д.А., Лобанова И.Л., Тимшина Д.А., Треногина Д.С., солидарно, в пользу ИП ФИО1 9092 рубля 53 копейки.

Ранее выданные исполнительные листы отозвать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Осокиным Д.А. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина